ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2022 года Дело N 7-77/2022

Судья Тамбовского областного суда Курохтин Ю.А., рассмотрев жалобу Винокурова Артема Валентиновича на определение судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 19 января 2022 года,

установил:

10 декабря 2021 года инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Котовску Кузнецовым А.Е. в рамках административного расследования, которое было возбуждено на основании заявления Винокурова А.В., вынесено определение *** о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

17 декабря 2021 года в ОГИБДД ОМВД России по г.Котовску от Винокурова А.В. поступило ходатайство о признании его потерпевшим по делу об административном правонарушении.

17 декабря 2021 года инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Котовску Кузнецовым А.Е. вынесено определение, которым Винокурову А.В. отказано в удовлетворении вышеуказанного ходатайства о признании его потерпевшим по делу об административном правонарушении.

Не согласившись с вышеуказанным определением Винокуров А.В. обратился в Котовский городской суд Тамбовской области с жалобой.

Определением судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 19 января 2022 года жалоба Винокурова А.В. возвращена.

Не согласившись с указанным определением судьи, Винокуровым А.В. принесена жалоба в вышестоящий суд, в которой поставлен вопрос о его отмене и направлении дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Указывает, что Винокуров А.В., будучи заявителем в орган внутренних дел о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, обладает правами потерпевшего, предусмотренными ст. 25.2 КоАП РФ. Кроме того, он имеет право принимать участие и обжаловать процессуальные решения должностного лица.

Кроме того, Винокуровым А.В. заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.

Считает, что срок пропущен по уважительной причине, т.к. он, желая реализовать свое право на обжалование, 8 февраля 2022 года приблизительно в 21 час 30 минут обратился в отделение почты России, расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 1, полагая, что данное отделение почтовой связи работает по установленному графику до 22 часов. Однако, с 8 февраля 2022 года был введен временный график работы до 20 часов. 9 февраля 2022 года письмо с жалобой на указанное выше определение было направлено им в адрес Котовского городского суда Тамбовской области через Котовское отделение почты России.

Рассматривая ходатайство заявителя о восстановлении срока обжалования определения судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 17 января 2022 года, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что копия определения судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 17 января 2022 года, направленная в адрес Винокурова А.В., последним получена 29 января 2022 года (л.д. 9).

Жалоба на указанное определение подана заявителем в суд посредством почтовой связи 9 февраля 2022 года (л.д. 24).

Как указано в ходатайстве заявителя, он намеревался реализовать свое право на обжалование судебного акта 8 февраля 2022 года, т.е. в установленный законом срок, однако не смог направить жалобу в адрес Котовского городского суда Тамбовской области, по независящим от него причинам.

В последний день для подачи жалобы 08 февраля 2022 года в 21 час 30 минут Винокуров А.В. обратился в отделение почты России по адресу: г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 1 с графиком работы до 22 часов 00 минут. Однако в данную дату был введен временный график работы почтового отделения до 20 часов 00 минут, в связи с чем жалоба была подана 09 февраля 2022 года.

Таким образом, оценка действий Винокурова А.В. позволяет сделать вывод о том, что заявитель добросовестно пользовался правами, предусмотренными КоАП РФ, не пытался ими злоупотребить и имел намерение реализовать свое право на обжалование определения по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.

С учетом изложенных обстоятельств, прихожу к выводу об удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока обжалования судебного акта.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, вы слушав Винокурова А.В., прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (определения) и решения по делам об 1 административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1-30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом в силу частей 1, 3 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответствующая жалоба может быть подана как через суд, судьей которого вынесено постановление (решение), так и непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Как следует из материалов дела, жалоба Винокурова А.В. на определение инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Тамбовской области от 17 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении ходатайства о признании его потерпевшим по делу об административном правонарушении, подана в Котовский городской суд Тамбовской области.

Возвращение жалобы заявителю судьей районного суда обосновано тем, что у Винокурова А.В. полномочий на подачу жалобы не имеется, с чем нельзя согласиться.

Право обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц в досудебном производстве как гарантия судебной защиты прав и свобод граждан в административном судопроизводстве установлено статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Перечень лиц, имеющих право на обжалование, установлен в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По смыслу вышеприведенных норм, правом на обжалование принятых решений, обладают не только лица, указанные в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признанные в установленном законом порядке таковыми, но и лица, не признанные таковыми, в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы. Недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан, лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками административного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении соответствующего права.

Согласно из правовой позиции, выраженной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", исходя из части 3 статьи 25.2 указанного Кодекса право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016 указано, что физическое лицо, являясь лицом, обратившимся в должностному лицу государственного органа с указанием на нарушение его прав и на наличие в действиях конкретного лица событий административных правонарушений, наделено в силу ст. 25.2 КоАП РФ правами потерпевшего, в том числе в соответствии с ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ и ч. 2 ст. 207 АПК РФ правом обжалования состоявшихся по делу решений.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязанность суда по созданию на всех стадиях производства по делу об административном правонарушении необходимых условий для осуществления сторонами принадлежащих им процессуальных прав.

По заявлению Винокурова А.В. было возбуждено административное расследование по факту привлечения к административной ответственности собственника автомобильной дороги по ул. Набережная, от ул. Пионерская до проспект Труда г. Котовска по ст. 12.34 КоАП РФ, так как на данном участке дороги имеются многочисленные дефекты дорожного покрытия в виде отклонения крышки люка, относительно проезжей части более 1 см, размеры которых превышают предельно допустимые размеры, установленные пунктом 5.2.4 табл. 5.3 ГОСТ 50597-2017, создают Винокурову А.В., как участнику дорожного движения, угрозу жизни и движимому имуществу.

Таким образом, будучи лицом, права которого затронуты действиями (бездействием) соответствующего субъекта, и по заявлению которого государственным органом было возбуждено дело об административном правонарушении, Винокуров А.В. в соответствии с требованиями ст. 25.2 КоАП РФ, считая себя потерпевшим по данному делу об административном правонарушении, обладает правом обжалования определения об отказе в признании его потерпевшем делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.34 КоАП РФ.

Иных оснований возвращения жалобы Винокурова А.В. на постановление должностного лица, судьей в обжалуемом определении не приведено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

решил:

определение судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 19 января 2022 года о возвращении жалобы Винокурова Артема Валентиновича на определение инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Котовску Кузнецовым А.Е. от 17 декабря 2021 года, отменить, дело с жалобой направить в Котовский городской суд Тамбовской области для рассмотрения жалобы со стадии принятия.

Судья Ю.А.Курохтин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка