ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2022 года Дело N 7-65/2022

Судья Тамбовского областного суда Курохтин Ю.А., рассмотрев жалобу Венчакова Геннадия Александровича на решение судьи Гавриловского районного суда Тамбовской области от 20 декабря 2021 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ,

установил:

Постановлением N *** от 02.07.2021 главного специалиста- эксперта отдела экологического надзора по Тамбовской области, государственного инспектора Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора должностное лицо - начальник федерального казенного учреждения "Центр временного размещения переселенцев и беженцев МВД РФ в с.Пересыпкино 2-е Гавриловского района Тамбовской области, Венчаков Г.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Венчаков Г.А. обратился в суд с жалобой.

Решением судьи Гавриловского районного суда Тамбовской области от 20 декабря 2021 года жалоба Венчакова Г.А. оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением судьи районного суда, Венчаковым Г.А. принесена жалоба в вышестоящий суд, в которой поставлен вопрос о его отмене, прекращении производства по делу.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, поддержанные в судебном заседании заявителем Венчаковым Г.А., прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1-30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В силу частей 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Гавриловского районного суда Тамбовской области от 20 декабря 2021 года была направлена в адрес Венчакова Г.А. 23 декабря 2021 года, принята в отделении почтовой связи 28 декабря 2021 года и возвращена отправителю 8 января 2022 года в связи с истечением срока хранения, получена отправителем 14 января 2022 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, сформированным официальный сайтом Почты России с почтовым идентификатором *** (л.д. 163).

Таким образом, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", постановление вступило в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления, то есть 24 января 2022 года.

Жалоба на данный судебный акт подана в отделение почтовой связи 28 января 2022 года, то есть с пропуском десятидневного срока, о чем свидетельствует копия почтового конверта с почтовым штампом (л.д. 164) и сведения почтового идентификатора ***.

Получение Венчаковым Г.А. копии решения в районном суде 18 января 2022 года не свидетельствует в изложенной ситуации об исчислении срока обжалования с названной даты и игнорирования приведенных сведений об исполнении судом обязанности направления копии постановления по делу об административном правонарушении и не получении ее в связи с истечением срока хранения, поскольку адресат за судебной почтовой корреспонденцией не явился в почтовое отделение. Таким образом, срок обжалования постановления истек.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая, что автором жалобы не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта, жалоба заявителя Венчакова Г.А. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья Тамбовского областного суда

определил:

жалобу Венчакова Геннадия Александровича на решение судьи Гавриловского районного суда Тамбовской области от 20 декабря 2021 года возвратить заявителю без рассмотрения.

Дело об административном правонарушении возвратить в Гавриловский районный суд Тамбовской области.

Судья Ю.А. Курохтин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка