ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 7-71/2022

Судья Тамбовского областного суда Баранов В.В., рассмотрев жалобу начальника отделения - старшего судебного пристава межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Тамбовской области Кругловой А.Н. на решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 декабря 2021 года, вынесенное в отношении Управления здравоохранения Тамбовской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ,

установил:

постановлением старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Тамбовской области Кругловой А.Н. от 31 августа 2021 года Управление здравоохранения Тамбовской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

На указанное постановление защитником Управления здравоохранения Тамбовской области Бурлиной С.Ю. была подана жалоба в суд.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 декабря 2021 года названное постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в действиях Управления здравоохранения Тамбовской области состава вмененного административного правонарушения.

На указанный судебный акт от 10 декабря 2021 года должностным лицом Кругловой А.Н., вынесшей постановление о назначении административного наказания, подана жалоба, рассмотрение которой судьей районного суда назначено в Тамбовском областном суде на 16 марта 2022 года.

Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1-30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В силу частей 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 декабря 2021 года была направлена в адрес старшего судебного пристава межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Тамбовской области Кругловой А.Н. 13 декабря 2021 года (л.д. 58) и получена адресатом 15 декабря 2021 года, что подтверждается копией из разносной книги для местной корреспонденции Ленинского районного суда г. Тамбова (л.д. 60).

Жалоба на данный судебный акт, в котором разъяснен срок его обжалования, подана в отделение почтовой связи 18 января 2022 года, то есть с пропуском десятидневного срока со дня получения заявителем копии судебного решения, о чем свидетельствует копия почтового конверта с почтовым штампом (л.д. 77).

Сведений об уважительных причинах пропуска данного срока в жалобе заявителя не содержится.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая, что автором жалобы не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта, жалоба начальника отделения - старшего судебного пристава межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Тамбовской области Кругловой А.Н. подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья Тамбовского областного суда

определил:

жалобу начальника отделения - старшего судебного пристава межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Тамбовской области Кругловой А.Н. на решение судьи Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 декабря 2021 года, вынесенное в отношении Управления здравоохранения Тамбовской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.

Дело возвратить в Ленинский районный суд г. Тамбова.

Судья В.В.Баранов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка