ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-986/2022

Тамбовский областной суд в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.Л.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Ермаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе представителя Бычковой Ирины Ивановны, по доверенности Маркова Алексея Александровича, на определение Ленинского районного суда г.Тамбова от 28.01.2022 о возвращении искового заявления.

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А., действующий на основании доверенности, обратился в суд с иском от имени Бычковой И.И. к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Определением Ленинского районного суда г.Тамбова от 28 января 2022 г. исковое заявление Бычковой И.И. в соответствии с положениями п.4 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возвращено, в связи с тем, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

В частной жалобе представитель Бычковой И.И., по доверенности Марков А.А., просит отменить определение судьи Ленинского районного суда г.Тамбова от 28 января 2022 г.; указывает на то, что в качестве документа, подтверждающего наличие у представителя полномочий на подписание заявления, представлена доверенность ***, срок действия которой истекает 19 января 2022 г. Однако фактически исковое заявление было подписано и направлено в суд 14 января 2022 г., то есть в период, когда срок действия доверенности *** не истек. Данный факт подтверждается кассовым чеком (РПО ***) о направлении заявления в суд и описью вложения почтовой корреспонденции, на которых имеются отметки почтового отделения о принятии корреспонденции 14 января 2022 г. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, корреспонденция в адрес суда с указанным идентификатором была направлена 14 января 2022 г., а 16 января 2022 г. прибыла в место вручения адресату. Все данные обстоятельства указывают на то, что исковое заявление Бычковой И.И. к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания, подписанное представителем по доверенности Марковым А.А., подано в Ленинский районный суд г.Тамбова с соблюдением требований действующего законодательства, в период действия доверенности ***.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также ГПК РФ), частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.

Проверив представленные материалы, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Из смысла ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации следует, что любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемых законом интересов.

В соответствии с частью 4 статьи 131 ГПК РФ, исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В случае если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, судья возвращает исковое заявление (пункт 4 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Возвращая исковое заявление на основании статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, суд первой инстанции исходил из того, что исковое заявление, поступившее в суд 26 января 2022 г., подписано представителем Бычковой И.И. по доверенности Марковым А.А. При этом в качестве документа, подтверждающего наличие у представителя полномочий на подписание заявления, представлена доверенность ***, срок действия которой истек 19 января 2022 г.

С выводами суда первой инстанции о наличии законных оснований для возвращения искового заявления согласиться нельзя в силу следующего.

Согласно статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела, исковое заявление Бычковой И.И. подписано представителем Марковым А.А. на основании доверенности *** от 19 января 2021 г., удостоверенной нотариусом ***, и выданной Бычковой И.И. сроком на 1 (один) год, то есть до 19 января 2022 г.

Исковое заявление, как следует из него, подписано представителем по доверенности 13 января 2022 г., и, согласно кассовому чеку, штемпелю на почтовом конверте и в описи вложения, было направлено в суд 14 января 2022 г.; исковое заявление поступило в Ленинский районный суд г.Тамбова 26 января 2022 г.

Таким образом, на момент подачи искового заявления, подписанного указанным представителем, срок действия доверенности, предоставляющей последнему право на подписание и подачу иска в суд, не истек.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для возвращения искового заявления Бычковой И.И.

Судом неправильно применены нормы процессуального закона, в связи с чем, оспариваемый судебный акт подлежит отмене, исковое заявление Бычковой И.И. - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии к производству.

Руководствуясь ст. ст. 334 - 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 28 января 2022 г. отменить.

Материал по исковому заявлению Бычковой И.И. направить в тот же суд для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья: С.Л.Сорокина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка