СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-133/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего: Марьенковой А.В.,

судей: Петровой Л.А., Чемис Е.В.,

при помощнике судьи: Зориной Т.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бычковой Оксаны Васильевны к Тимошину Игорю Анатольевичу о взыскании ущерба, судебных расходов,

по апелляционной жалобе Тимошина И.А. на решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 17 июня 2021 года.

Изучив материалы, заслушав доклад судьи Марьенковой А.В., пояснения Бычковой О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

08.12.2020 Бычкова О.В. обратилась в суд с иском к Тимошину И.А. о взыскании ущерба, судебных расходов. В обоснование исковых требований указала, что 27 ноября 2020 года в 17 часов 10 минут, управляя автомобилем "Toyota Allion" с государственным регистрационным знаком N двигалась по <адрес>. В районе <адрес> перед пешеходным переходом на ее автомобиль совершил наезд водитель Тимошин И.А., управлявший транспортным средством марки "Toyota Land Cruiser Cygnuss", с государственным регистрационным знаком N. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в связи с нарушением Тимошиным И.А. п.9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения, автомобиль истца получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта составляет 172 415 рублей, о взыскании которого заявлены требования.

Заочным решением Южно-Сахалинского городского суда от 17 июня 2021 года исковые требования удовлетворены. С Тимошина И.А. в пользу Бычковой О.В. взыскан ущерб в размере 172 415 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 648 рубля.

В апелляционной жалобе Тимошин И.А. ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу судебного постановления. Приводит доводы о ненадлежащем извещении о судебном заседании, об отсутствии в его действиях нарушений Правил дорожного движения, оспаривает размер ущерба, заявленный ко взысканию. Указывает на отсутствие оснований для признания его виновным в дорожно-транспортном происшествии.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

Определением от 25.01.2022 судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции в связи с отсутствием в материалах дела сведений о надлежащем извещении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения спора.

В судебном заседании Бычкова О.В. настаивает на удовлетворении исковых требований.

Тимошин И.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещен по электронной почте, сведения о которой имеются в материалах дела. Возврат почтовых отправлений, игнорирование телефонных звонков, осуществляемых судом на абонентский номер ответчика, расценивается судебной коллегией как злоупотребление процессуальными правами. При таких обстоятельствах судебная коллегия, руководствуясь ч.1 ст.327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив материалы дела, заслушав истца, судебной коллегией установлено, что 27 ноября 2020 года в 17 часов 10 минутводитель Тимошин И.А. управлял автомобилем марки "Toyota Land Cruiser Cygnuss", с государственным регистрационным знаком N двигался по <адрес> с юга на север и в районе <адрес> в <адрес> допустил столкновение с автомобилем марки "Toyota Allion" с государственным регистрационным знаком N под управлением Бычковой О.В., остановившейся перед пешеходным переходом.

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство "Toyota Allion" с государственным регистрационным знаком N, принадлежащее Бычковой О.В. на праве собственности, получило механические повреждения: задний бампер, крышка багажника, задние обе фары.

Стоимость восстановительного ремонта определена заказ-нарядом N 301120 от 30.11.2020 в размере 172415 рублей, которые были оплачены Бычковой О.В. в полном объеме 25 января 2021 года (л.д.64-65).

В судебном заседании 10 марта 2022 года Бычкова О.В. подтвердила факт восстановления принадлежащего ей транспортного средства, что подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (л.д.63).

Учитывая то обстоятельство, что автогражданская ответственность Тимошина И.А. не застрахована в установленном законом порядке и, как следствие отсутствие у Бычковой О.В. возможности требовать возмещения причиненного ущерба в порядке, предусмотренном ст.14.1Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", судебная коллегия при разрешении спора руководствуется положениями п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, деликтная ответственность наступает при совокупности таких условий, как противоправность действий (бездействия) лица, наличие вреда и доказанность его размера, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими у потерпевшего неблагоприятными последствиями.

Из материалов дела следует, что автомобиль под управлением Бычковой О.В. двигался по <адрес>, остановился перед пешеходным переходом с целью поворота направо на <адрес>, получил удар сзади автомобилем под управлением Тимошина И.А., также осуществляющим поворот направо с <адрес>.

Определением от 28 ноября 2020 года в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Тимошина И.А. отказано.

По мнению судебной коллегии, виновным в дорожно-транспортном происшествии является Тимошин И.А., который в нарушении п.9.10 и п.10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, не обеспечил соблюдение дистанции до находящегося впереди автомобиля под управлением Бычковой О.В., не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем марки "Toyota Allion" с государственным регистрационным знаком N, причинив механические повреждения, для устранения которых Бычкова О.В. понесла убытки в размере 172415 рублей.

Являясь субъектом доказательственной деятельности, наделенным равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации), Тимошин И.А. в нарушение ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и подтверждающих факт отсутствия его вины в причинении ущерба имуществу Бычковой О.В., об ином размере ущерба, а также о существовании иного более разумного и распространенного в обороте способа исправления таких повреждений подобного имущества (пункты 12-13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

При таких обстоятельствах, судебная коллегия признает обоснованными заявленные требования и считает необходимым взыскать с Тимошина И.А. в пользу Бычковой О.В. ущерб в размере 172415 рублей, а также расходы на оплату госпошлины в размере 4648 рублей, рассчитанные в соответствии с пп.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и подтвержденные чек-ордером от 01 декабря 2020 года.

Руководствуясь ст.328, ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

заочное решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 17 июня 2021 года отменить.

Взыскать с Тимошина Игоря Анатольевича в пользу Бычковой Оксаны Васильевны ущерб в размере 172415 рублей, судебные расходы в размере 4648 рублей, а всего взыскать 177063 (сто семьдесят семь тысяч шестьдесят три) рубля.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение трех месяцев в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 17 марта 2022 года.

Председательствующий: Марьенкова А.В.

Судьи: Петрова Л.А.

Чемис Е.В.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка