РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-1685/2022

Судья Ростовского областного суда Резанова Н.И.

при секретаре Козаеве Т.Р.

с участием:

прокурора управления прокуратуры Ростовской области

адвоката Хасабяна Л.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ворониной О.А. в интересах осужденного Кошенкова С.П.

на постановлении Целинского районного суда Ростовской области от 28 января 2022 года о выплате вознаграждения адвокату Ворониной О.А. за счет средств федерального бюджета в размере 9000 рублей в качестве вознаграждения защитника осужденного Кошенкова Сергея Павловича, с которого в порядке регресса в доход федерального бюджета взыскано 9 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Целинского районного суда от 28 января 2022 года Кошенков С.П. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Постановлением Целинского районного суда Ростовской области от 28 января 2021 года произведена выплата вознаграждения адвокату Ворониной О.А. за представление интересов осужденного Кошенкова С.П. и осуществление его защиты в судебных заседаниях в сумме 9000 рублей 00 копеек за счет средств Федерального бюджета, а также с Кошенкова С.П. взысканы процессуальные издержки в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату в сумме 9000 рублей 00 копеек.

Не согласившись с постановлением суда, адвокат Воронина О.А. обжаловала его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе адвоката Ворониной О.А. выражается несогласие с постановлением суда в части взыскания с осужденного процессуальных издержек за участие адвоката в ходе судебного разбирательства, поскольку данное решение принято без учета материального положения Кошенкова С.П., с дохода которого удерживается 70% в счет уплаты задолженности по алиментам, а также в 10% по назначенному приговором наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев. Защитник считает, что судом принято решение о взыскании с осужденного Кошенкова С.П. судебных издержек без учета нахождения у него на иждивении троих малолетних детей - ФИО10 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, ФИО11 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, ФИО12 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, а также дочери ФИО13, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, на содержание которой выплачиваются алименты. Защитник указывает, что сумма в размере 9000 рублей является значительной и может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении осужденного, поэтому защитник ставит вопрос об исключении из мотивировочной и резолютивной частей постановления указания на взыскание с Кошенкова С.П. процессуальных издержек.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Из материалов дела следует, что в судебных заседаниях от 25 октября 2021 года, 22 ноября 2021 года, 16 и 30 декабря 2021 года, 20 и 28 января 2022 года в порядке ст. 51 УПК РФ подсудимому Кошенкову С.П. в обеспечение его права на защиту был представлен адвокат Воронина О.А., которая осуществляла защиту Кошенкова С.П. в суде 1 инстанции.

Адвокат обратилась с заявлением о выплате вознаграждения за ее труд по защите Кошенкова С.П., и судом 1 инстанции принято правильное решение о выплате вознаграждения адвокату Ворониной О.А. за участие в судебных заседаниях из средств Федерального бюджета.

В ч.ч. 4-6 ст. 132 УПК РФ предусмотрены основания для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом.

В силу ч. 4 ст. 132 УПК РФ осужденный освобождается от расходов на оплату труда адвоката, и они возмещаются за счет федерального бюджета в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в деле по назначению.

В настоящем уголовном деле данное основание для освобождения Кошенкова С.П. от уплаты юридической помощи, оказанной адвокатом, отсутствует, поскольку Кошенков С.П. не заявлял о своем отказе от помощи защитника, как на стадии следствия, так и в суде.

При таких обстоятельствах, судом 1 инстанции не установлено предусмотренных законом оснований для освобождения Кошенкова С.П. от уплаты юридической помощи, оказанной ему защитником, и самим осужденным их также не приводится. Не имеется данных и о том, что Кошенков С.П. не может в силу своего материального положения и иных обстоятельств выплатить вознаграждение адвокату.

Таким образом, взыскание с осужденного Кошенкова С.П. процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату, осуществлявшего его защиту в ходе судебного разбирательства по делу, не противоречит закону.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения постановления суда, которое находит обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-19, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Целинского районного суда Ростовской области от 28 января 2022 года о выплате вознаграждения адвокату Ворониной О.А. и взыскании с Кошенкова Сергея Павловича в порядке регресса в доход федерального бюджета судебных издержек оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Ворониной О.А. оставить без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка