СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 22-1579/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего: Песчанова Г.Н.,

судей Парьевой Е.А., Федорова А.В.,

при секретаре Тирацуян О.Т.,

с участием:

прокурора отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ростовской области Напалковой И.В.,

защитника адвоката Шегай С.В., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

осужденной Минько В.А. посредством линии видеоконференц-связи,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Минько В.А. на приговор Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 октября 2021 года, которым

Минько В.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимая

приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 2.10.2018г. по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; постановлением Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 22.08.2019 года, с изменениями, внесенными в него апелляционным постановлением судьи Ростовского областного суда от 14.10.2019 года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

признана виновной и осуждена по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 2.10.2018 года, с изменениями, внесенными в него постановлением Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 22.08.2019 года и апелляционным постановлением судьи Ростовского областного суда от 14.10.2019 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Минько В.А. в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Минько В.А. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания Минько В.А. время содержания под стражей с 30.07.2021 года по день вступления приговора в законную силу, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета полтора дня содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Песчанова Г.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору суда Минько В.А. признана виновной и осуждена за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Потерпевший N 1 совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 19.07.2019 года в г.Ростове-на-Дону, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Минько В.А. вину признала полностью.

В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденная Минько В.А. выражает несогласие с приговором суда, считает назначенное наказание слишком суровым, несправедливым, несоответствующим данным о ее личности. Суд не учел смягчающие обстоятельства, назначенное наказание пагубно влияет на условия жизни ее семьи. Отмечает, что у её двоих детей имеются хронические заболевания. Просит приговор суда изменить, снизить срок назначенного наказания и назначить более мягкий вид наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, заслушав пояснения осужденной, защитника, мнение прокурора судебная коллегия приходит к следующему.

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Судом были соблюдены права участников процесса, обеспечено равенство прав сторон, соблюден принцип состязательности и созданы все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

В соответствии со ст.87 УПК РФ, судом проверены доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, и оценены в соответствии со ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

За основу вины осужденной Минько В.А. приняты те доказательства, которые нашли свое подтверждение в материалах дела, в том числе судом были приняты во внимание и положены в основу приговора показания потерпевшей Потерпевший N 1, свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 4, Свидетель N 3, Свидетель N 2 оглашенные в судебном заседании по согласию сторон об известных им обстоятельствах дела, вещественные и иные доказательства, исследованные в судебном заседании, содержание которых полно и подробно приведено в приговоре суда первой инстанции, также подтверждают виновность осужденной в совершенном ей преступлении.

Дав надлежащую оценку приведенным в приговоре доказательствам в совокупности, суд правильно пришел к выводу об их достоверности и допустимости и обоснованно признал их достаточными для подтверждения виновности Минько В.А. в инкриминируемом деянии, положив их в основу приговора.

Действия Минько В.А. правильно квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.

Решение суда о назначении осужденной Минько В.А. наказания в виде лишения свободы судом мотивировано. Наказание назначено справедливое, в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Минько В.А. судом учтены: наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, то есть именно те обстоятельства, на которые обращает внимание осужденная в жалобе.

Обстоятельством, отягчающим наказание Минько В.А., признан рецидив совершения преступлений. Доводы осужденной Минько В.А. об отсутствии рецидива совершения преступлений, основаны на неверном понимании закона. Согласно приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 2.10.2018г. с изменениями, внесенными в него постановлением Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 22.08.2019 года, апелляционным постановлением судьи Ростовского областного суда от 14.10.2019 года наказание в виде лишения свободы Минько В.А. на момент совершения нового преступления не отбыто, судимость не погашена. Апелляционным постановлением судьи Ростовского областного суда от 14.10.2019 года Минько В.А. в связи с неправильным зачетом периода времени содержания под стражей в срок лишения свободы в постановление суда от 22.08.2019г. внесены изменения, ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (т.1 л.д.155-157). Согласно уведомлению из ГУФСИН по Ростовской области, Минько В.С. 22.08.2019 г. освобождена из-под стражи на основании постановления Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 22.08.2019 года, а апелляционное судьи Ростовского областного суда от 14.10.2019 года в адрес учреждения не поступало (т.2 л.д.163). Новое преступление, за которое осуждена Минько В.А., совершено ею 19.07.2019 года. Таким образом, назначенное Минько В.А. наказание не отбыто, предыдущая судимость не погашена, в ее действиях содержится рецидив совершения преступлений, в связи с чем судом обоснованно применены требования ст.70 УК РФ.

Судебная коллегия полагает, что с учетом указанных обстоятельств, оснований считать назначенное осужденной Минько В.А. наказание несправедливым вследствие его чрезмерной суровости не имеется, наказание назначено соразмерно содеянному, в пределах санкции предъявленного обвинения.

Вопреки доводам апелляционной жалобы вид исправительного учреждения правильно определен в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд 1 инстанции с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденной, пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64,ст.73 УК РФ. Оснований не согласиться с данным выводом не имеется.

Вместе с тем, как усматривается из резолютивной части приговора, при зачёте срока отбытия Минько В.А. наказания, судом неверно указан расчет зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы: "из расчета полтора дня содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии общего режима". В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает необходимым в этой части приговор изменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, ст.389.20, ст.389.26, ст.389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 26 октября 2021 года в отношении Минько В.А. изменить:

в резолютивной части приговора указание о зачете Минько В.А. в срок отбывания наказания времени её содержания под стражей с 30.07.2021 года по день вступления приговора в законную силу "из расчета полтора дня содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии общего режима" заменить на указание о зачете из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённой Минько В.А. - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 6 месяцев со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного определения. Осужденная вправе ходатайствовать о её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка