РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 22-1443/2022

Судья Ростовского областного суда Кожевников С.Ю.,

при секретаре Палага В.А.

с участием:

- осужденного Акобяна Т.С. (путем видео-конференц-связи)

- адвоката Демченко А.В.

- представителя потерпевшей Потерпевший N 1 адвоката Паремузова Н.А.

- прокурора Хижняка И.В.

рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Свистовича Д.Г. на приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11 января 2022 года, которым

Акобян Т.С.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ранее судимый:

- приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 декабря 2014 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- приговором мирового судьи судебного участка N 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 27 сентября 2019 года по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 26 марта 2021 года по ст.264-1 УК РФ, с учетом последующих изменений, к 37 дням лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Освобожден 23 июля 2021 года по отбытию наказания, дополнительное наказание не отбыто,

осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27 сентября 2019 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год.

Взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 января 2022 года по день вступления приговора в законную силу.

Взыскано с Акобяна Т.С. в пользу потерпевшей Потерпевший N 1 20 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Доложив материалы дела, выслушав мнения:

- осужденного Акобяна Т.С. и его защитника адвоката Демченко А.В., полагавших приговор законным;

- представителя потерпевшей адвоката Паремузова Н.А., а также прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Хижняка И.В. об изменении приговора по доводам апелляционного представления, суд

УСТАНОВИЛ:

Акобян Т.С. признан виновным и осужден за открытое хищение имущества Потерпевший N 1 стоимостью 50 тысяч рублей в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Акобян Т.С. вину признал.

Не согласившись с приговором, заместитель прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Свистович Д.Г. обжаловал его в апелляционном порядке, указав в апелляционном представлении на необходимость усиления дополнительного наказания. Обращает внимание на то, что на момент вынесения приговора не отбытый Акобяном Т.С. срок дополнительного наказания, назначенного приговором от 26 марта 2021 года, составлял 1 год 2 месяца 25 дней, тогда как по совокупности приговоров суд назначил ему 1 год лишения права управления транспортными средствами.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

Законность осуждения Акобяна Т.С. никем не оспаривается и у апелляционной инстанции сомнений не вызывает. Показания допрошенных потерпевшей и свидетелей в совокупности с показаниями самого осужденного и иными доказательствами, подробный анализ которых приведен в приговоре, полностью подтверждают его вину в совершении преступления.

Указанные доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, не имеющие между собой существенных противоречий, получили в приговоре надлежащую оценку, с которой апелляционный суд соглашается.

Действия Акобяна Т.С. судом квалифицированы верно.

Суд должным образом мотивировал назначение осужденному наказания в виде лишения свободы реально. Приняты во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности Акобяна Т.С., в связи с чем оснований для смягчения назначенного наказания или применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют правовые основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, верно установив фактические обстоятельства дела, и дав действиям Акобяна Т.С. надлежащую юридическую оценку, суд неправильно применил уголовный закон при назначении ему дополнительного наказания.

Так, в соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части по предыдущему приговору. Указанное положение уголовного закона распространяется и на назначение дополнительного наказания.

Как следует из материалов уголовного дела, по состоянию на 14 декабря 2021 года Акобян Т.С. отбыл 8 месяцев 8 дней из назначенного ему приговором от 26 марта 2021 года дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (т.1 л.д.217).

Таким образом, на день вынесения приговора (11 января 2022 года) он отбыл 9 месяцев 5 дней, в связи с чем не отбытым является срок в 1 год 2 месяца 25 дней, который и необходимо назначить по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-14, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11 января 2022 года в отношении Акобяна Т.С. изменить, назначив ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 2 месяца 25 дней.

В остальном приговор оставить без изменения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего судебного решения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Кожевников


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка