РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-1680/2022

Судья Ростовского областного суда Резанова Н.И.

при секретаре Козаеве Т.Р.

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Жигача В.А.

осужденной Решетниковой О.И. посредством видеоконференц-связи

адвоката Арутюнова А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Решетниковой О.И.

на приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от 13 декабря 2021 года, которым

Решетникова Оксана Ивановна, родившаяся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, судима:

- 28 июля 2020 года мировым судьей судебного участка N 2 Ремонтненского судебного района Ростовской области по ст. 319 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

осуждена по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Постановлено, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы Решетниковой О.И. следовать под конвоем.

Мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, взята под стражу в зале суда. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в соответствии с п. "в" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 13 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В приговоре определена судьба вещественных доказательств.

Доложив материалы дела, выслушав пояснения осужденной Решетниковой О.И. посредством видеоконференц-связи и ее адвоката Арутюнова А.Ю., полагавших, что приговор суда является чрезмерно суровым и назначенное наказание подлежит смягчению; мнение прокурора Жигача В.А., считавшего приговор законным, обоснованным и справедливым, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Решетникова О.И. осуждена за то, что 15 января 2021 года около 16 часов 55 минут, двигаясь со скоростью примерно 100 км\час на территории Зимовниковского района Ростовской области в районе хутора Красностепной, на 96 км автодороги Элиста-Зимовники, управляя автомобилем ВАЗ 21110 госномер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА нарушила п.п. 1.5, 2.3.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, не предприняла меры к своевременной остановке транспортного средства, допустила наезд на стоявший на краю проезжей части в попутном направлении автомобиль Шкода Фабия с номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, который совершил наезд на стоявшего на правой обочине пешехода ФИО6 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6, получив телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Решетникова О.И. виновной себя не признала.

В апелляционной жалобе осужденной Решетниковой О.И. выражается несогласие с назначенным ей наказанием в виде реального лишения свободы, которое, по мнению осужденной, является чрезмерно суровым, назначенным без учета всех обстоятельств дела.

На апелляционную жалобу осужденной государственным обвинителем Полищук Е.Е. поданы возражения, в которых выражено мнение о необоснованности доводов апелляционной жалобы, а также содержится мнение о законности, обоснованности приговора суда в отношении Решетниковой О.И. и о справедливости назначенного ей наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденной, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.Из материалов дела видно, что ни в стадии предварительного расследования, ни в стадии судебного разбирательства не было допущено существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой безусловную отмену приговора. Права всех участников уголовного судопроизводства соблюдены.

Вывод суда о виновности Решетниковой О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью доказательств, а именно: показаниями потерпевшей Потерпевший N 1; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12; выводами экспертов, изложенными в заключениях судебно-медицинской и автотехнической экспертиз; данными протоколов следственных действий, всесторонне, полно и объективно исследованными в судебном заседании, проверенными и оцененными судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Действиям осужденной Решетниковой О.И., которые квалифицированы судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, дана правильная правовая оценка.

Доказанность виновности Решетниковой О.И. и квалификация ее действий никем из участников процесса в апелляционном порядке не оспариваются.

Что касается наказания, назначенного Решетниковой О.И., то суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы осужденной, считает, что при назначении Решетниковой О.И. наказания судом правильно учтены обстоятельства, которые признаны смягчающими, а именно: наличие малолетних детей, получение образования, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетниковой О.И., не установлено.

Приняты судом во внимание и данные о личности осужденной, которая трудоустроена, обучается заочно в Ставропольском государственном педагогическом институте, замужем и имеет ребенка, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Судом 1 инстанции мотивировано назначение наказания Решетниковой О.И. в виде реального лишения свободы, а также в приговоре приведены мотивы, которыми суд руководствовался, не усмотрев оснований для применения при назначении наказания осужденной положений ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Не соглашаясь с доводами жалобы, суд апелляционной инстанции находит выводы суда 1 инстанции при определении вида наказания Решетниковой О.И. в виде реального лишения свободы мотивированными и обоснованными, а назначенное осужденной наказание - справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389-19, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от 13 декабря 2021 года в отношении Решетниковой Оксаны Ивановны оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной Решетниковой О.И. оставить без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего судебного решения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Резанова Н.И.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка