СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 33а-4384/2022

Судебная коллегия по административным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Чеботаревой М.В.

судей: Авиловой Е.О., Новиковой И.В.

при секретаре Кононенко О.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Шахты в интересах неопределенного круга лиц к Корнакову А.В., заинтересованные лица: ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер" в лице Шахтинского филиала, ГУ МВД России по Ростовской области, ОВМ УМВД России по г. Шахты о прекращении действия права на управление транспортными средствами, по апелляционной жалобе Корнакова А.В. на решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 ноября 2021 года.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Чеботаревой М.В., судебная коллегия по административным делам

установила:

прокурор г. Шахты обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Корнакову А.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обоснование иска указано, что в рамках проведенной прокуратурой г. Шахты на основании обращения начальника МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области проверки исполнения требований Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что Корнакову А.В. 30 января 2021 года выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В, В1, М2" серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Однако у Корнакова А.В. имеются медицинские противопоказания, при которых в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", он не имеет права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Таким образом, как полагает административный истец, Корнаков А.В., страдающий заболеванием, ограничивающим его право на осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в нарушение требований действующего законодательства обладает правом на управление транспортными средствами, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 ноября 2021 года прекращено действие права Корнакова А.В. на управление транспортными средствами.

В апелляционной жалобе административный ответчик Корнаков А.В. просит отменить решение суда от 24 ноября 2021 года и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.

По мнению Корнакова А.В., обжалуемое решение является незаконным, необоснованным, вынесено при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, а также с нарушением норм материального и процессуального права.

Заявитель апелляционной жалобы указывает, что административным истцом не представлено доказательств наличия у него в настоящее время медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

При этом, по мнению Корнакова А.В., заключение о непригодности его к управлению транспортными средствами, также как и об ухудшении состояния его здоровья, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами, может дать только врачебная комиссия, уполномоченная на это органом здравоохранения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции старший прокурор отдела прокуратуры РО Емелина Е.А. и представитель ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер" Тищенко А.С., действующая на основании доверенности, возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, полагая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Корнаков А.В. извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции посредством телефонограммы, почтовая корреспонденция направленная в его адрес возвращается за истечением срока хранения, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил.

ГУМВД России по Ростовской области и ОВМ УМВД России по г.Шахты, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции своих представителей не направили.

Дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика и заинтересованных лиц, извещенных надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер" Тищенко А.С., старшего прокурора отдела прокуратуры РО Емелиной Е.А., судебная коллегия по административным делам не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для отмены решения суда первой инстанции.

Из материалов административного дела следует, что Корнакову А.В. 30 января 2021 года выдано водительское удостоверение серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на право управления транспортными средствами категории "В, В1(М2)".

Вместе с тем, согласно сведениям, предоставленным Шахтинским филиалом ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер", Корнаков А.В. с 17 мая 2019 года состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Удовлетворяя административные исковые требования прокурора, предъявленные в интересах неопределенного круга лиц, суд первой инстанции, установив перечисленные выше фактические обстоятельства, пришел к выводу о наличии основания для прекращения действия права Корнакова А.В. на управление транспортными средствами, поскольку диагностированное у него заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами как источниками повышенной опасности.

Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом городского суда, ввиду следующего.

Согласно статье 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, а обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

При этом на основании пункта 6 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Приведенное положение закона свидетельствует о том, что федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя, поскольку управление лицами, имеющими медицинские противопоказания либо медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством - заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

При этом в силу пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В пункте 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604, поименованы психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, коды заболеваний F10 - F16, F18, F19.

Наличие у Корнакова А.В. заболеваний, включенных как на момент выдачи водительского удостоверения, так и на настоящий момент, в перечень заболеваний, являющихся противопоказанием к управлению транспортными средствами, и ставящих под непосредственную угрозу безопасность дорожного движения, гарантированную законом, подтверждается материалами административного дела.

Доводы заявителя апелляционной жалобы об отсутствии доказательств наличия у него в настоящее время медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, отклоняются судебной коллегией.

На основании пункта 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания

Согласно подпункту 1 пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, в случаях наличия у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия.

Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего синдромом зависимости от психоактивных веществ, необходимо выяснить наличие у данного лица состояния стойкой ремиссии.

Однако Корнаковым А.В., оспаривающим наличие у него в настоящее время медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами, доказательств прохождения медицинских осмотров и обследований врачом-психиатром-наркологом, курса лечения, также как и доказательств прекращения в отношении него диспансерного наблюдения в установленном для этого порядке не представлено.

Напротив, из представленных ГБУ Ростовской области "Наркологический диспансер" документов следует, что Корнакову А.В. в мае 2019 года установлено диспансерное наблюдение, за 2019 год Корнаков А.В. лечился в стационаре 4 раза, до 6 октября 2021 года наркологический кабинет не посещал, последняя явка - 21 января 2022 года, ремиссия установлена не была.

Указанное свидетельствует о сохраняющемся у Корнакова А.В. медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Ссылок на обстоятельства, объективно опровергающие выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба Корнакова А.В. не содержит и по сути сводится к выражению им несогласия с оценкой городским судом представленных доказательств.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели либо могли привести к вынесению неправильного решения, городским судом не допущено. Основания для отмены решения суда от 24 ноября 2021 года отсутствуют.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 ноября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Корнакова А.В. - без удовлетворения.

Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий: Чеботарева М.В.

Судьи: Авилова Е.О.

Новикова И.В.

Мотивированное апелляционное определение составлено 25 марта 2022 года


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка