СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2022 года Дело N 33-734/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Терехиной Л.В.,

судей Бабаняна С.С., Копыловой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Курмаевой Т.А.,

заслушала в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда по докладу судьи Бабаняна С.С. гражданское дело N по иску администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области к Ситниковой О.А. о признании переустройства системы отопления незаконным и возложении обязанности по восстановлению системы централизованного отопления путем демонтажа газового котла,

по апелляционной жалобе Ситниковой О.А. на решение Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

исковые требования администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области к Ситниковой О.А. о признании переустройства системы отопления незаконным и возложении обязанности по восстановлению системы централизованного отопления путем демонтажа газового котла удовлетворить.

Признать переустройство системы отопления в квартире адресу: Пензенская область, Нижнеломовский район, г. ФИО1, <адрес>.

Обязать Ситникову О.А. по окончании отопительного периода 2021-2022 г.г. привести помещение - <адрес> по адресу: ФИО3 <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, в прежнее состояние, а именно: провести работы по восстановлению системы центрального отопления путем демонтажа газового котла и подключения радиаторов отопления к стоякам центрального теплоснабжения.

Взыскать с Ситниковой О.А. государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей, перечислив её в бюджет ФИО1 <адрес> ФИО3 <адрес> по следующим реквизитам: Получатель УФК по ФИО3 <адрес> (Межрайонная ИФНС России N по ФИО3 <адрес>), ИНН налогового органа 5827008446, КПП налогового органа 582701001, Отделение Пенза <адрес>, БИК Банка 045655001, счёт 40N, КБК 18N, ОКТМО 56651101.

Проверив материалы дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Администрация г. Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области обратилась в суд с иском к Ситниковой О.А. о признании переустройства системы отопления незаконным и возложении обязанности по восстановлению системы централизованного отопления путем демонтажа газового котла.

В обоснование заявленного требования истец указал, что Ситникова О.А., являясь собственником <адрес>, расположенной по адресу: ФИО3 <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, произвела самовольное переустройство инженерных теплоснабжающих сетей в квартире путем отделения от общедомовой системы отопления и установки в квартире индивидуальной газовой отопительной системы при отсутствии документа, являющегося основанием для проведения переустройства в соответствии с п. 6 ст. 26 ЖК РФ. Направленная истцом в адрес ответчика претензия, обязывающая устранить допущенные нарушения в установленный срок, оставлена без внимания. Претензия ответчика не получена, конверт вернулся в адрес администрации города Нижний Ломов.

На основании изложенного истец просил суд признать самовольным переустройство системы отопления в <адрес>, г. ФИО1. Возложить на ответчика обязанность по окончанию отопительного периода 2020-2021 г.г. привести помещение - квартиру по адресу: ФИО3 <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, в прежнее состояние, провести работы по восстановлению системы центрального отопления путем демонтажа газового котла, подключения радиаторов отопления к стоякам центрального теплоснабжения.

Нижнеломовским районным судом Пензенской области постановлено вышеуказанное решение.

Ситникова О.А. в апелляционной жалобе просит отменить решение суда, указывая, что в решении суда были не правильно определены и доказаны все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в данном решении, не соответствуют представленным материалам. Суд не учел, что она в 2007 г. обращалась в МУП "Теплосервис" с заявлением с просьбой не производить начисление за теплоэнергию в связи с переводом квартиры на индивидуальное отопление и установкой газового котла. О том, что она провела индивидуальное отопление, администрации было известно с 2007 года.

Представитель администрации г. ФИО1 <адрес> ФИО3 <адрес>, ответчик Ситникова О.А., представители третьих лиц ТСН "Сергеева,64", ПАО "Сбербанк России" в лице дополнительного офиса N ФИО3 отделения N Сбербанк России в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив применительно к ст.327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

В соответствии с ч.1 ст.195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению (п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. "О судебном решении").

Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или общеизвестным обстоятельствам, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. "О судебном решении").

Постановленное судом решение вышеуказанным требованиям отвечает.

Решение суда первой инстанции вынесено при точном соблюдении процессуальных норм и в полном соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к возникшим между сторонами правоотношениям, и содержит исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии требований ст. 209, 304 ГК РФ для проведения перепланировки жилого помещения, обязательно согласие всех собственников данного жилого помещения.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, внутридомовая система отопления, внутридомовая система газоснабжения включаются в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а реконструкция, переустройство системы отопления и газоснабжения возможна только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением представлявшегося проекта переустройства и (или) перепланировки.

Частью 3 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности.

Судом первой инстанции установлено, что Ситникова О.А. является собственником квартиры общей площадью 48,4 кв.м., расположенной на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ФИО3 <адрес>, г. ФИО1, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. главы администрации г. ФИО1 <адрес> ФИО3 <адрес> на имя начальника Госжилстройтехинспекции ФИО3 <адрес> направлено сообщение с просьбой инициировать проверку по факту перевода на индивидуальное поквартирное газовое отопление жилых помещений по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Госжистройтехинспекцией ФИО3 <адрес> в адрес Ситниковой О.А. направлено уведомление о проведении инспекционной проверки N, из которого следует, что в целях осуществления контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан и государства ДД.ММ.ГГГГ проводится проверка по обращению от ДД.ММ.ГГГГ N по вопросу нарушения правил пользования жилыми помещениями <адрес> многоквартирного <адрес> в г. ФИО1. Просьба принять участие в проверке, которая будет проводиться ДД.ММ.ГГГГ с 11-00 до 13-00.

Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ N следует, что в <адрес> МКД выполнено переоборудование центральной системы отопления на индивидуальное газовое отопление. На балконе установлен настенный АОГВ ВАХI с выводом вытяжной вентиляции в стене балкона. Приборы отопления в квартире подключены к АОГВ. Стояки централизованного отопления в помещениях N (кухня), N (жилая комната), N (жилая комната) изолированы декоративной отделкой. В помещении N (ванная) прибор отопления (полотенцесушитель) демонтирован.

По результатам проведенной проверки Госжилстройтехинпекцией Пензенской области в адрес администрации города ФИО3 <адрес> направлено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ N.

Из технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> по адресу: ФИО3 <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, следует, что она расположена в 5-ти этажном многоквартирном доме, 1982 г. постройки, имеет общую площадь - 49,2 кв.м. (без балкова - 48,4 кв.м.), в том числе жилую - 27,6 кв.м. Благоустройство дома включает в себя: водопровод, канализацию, центральное отопление, газ, ванную, горячее водоснабжение. Квартира состоит из коридора, кухни, двух жилых комнат, туалета, ванной.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

По смыслу ст. 25 ЖК РФ переход на отопление принадлежащей ответчику квартиры в многоквартирном доме с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии является переустройством жилого помещения, поскольку это предусматривает установку оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляет необходимые документы, в том числе, заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном ч. 2 ст. 40 настоящего Кодекса (п.п. 1,3 ч. 2).

Основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является документ, подтверждающий принятие решения о согласовании (ч.ч. 5, 6).

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно подп. "в" п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Согласно ч. 15 ст. 14 ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Таким образом, в многоквартирных жилых домах, подключенных к центральной системе теплоснабжения, перевод отдельных помещений на индивидуальное отопление допускается при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность.

Удовлетворяя исковые требования администрации г. Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской суд первой инстанции обоснованно принял во внимание, что согласование с органом местного самоуправления и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.

Доказательств получения согласия всех собственников многоквартирного дома на проведение перепланировки и переустройства помещений не представлено.

Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, принимая во внимание требования вышеуказанного законодательства, а также то обстоятельство, что Ситникова О.А. не выполнила установленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры, произведенные работы выполнены самовольно без соответствующих разрешений и согласований с компетентными органами (организациями), пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца.

Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, изложены в самом решении. Необходимости в дополнительной оценке и повторном изложении в апелляционном определении судебная коллегия не усматривает.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, при этом мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.

Доводы апелляционной жалобы Ситниковой О.А. о том, что она в 2007 г. обращалась в МУП "Теплосервис" с заявлением с просьбой не производить начисление за теплоэнергию в связи с переводом квартиры на индивидуальное отопление и установкой газового котла по существу повторяют позицию заявителя, изложенную в ходе разбирательства в суде первой инстанции, являлись предметом исследования судом первой инстанции, сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела.

Судебная коллегия полагает, что при разрешении настоящего спора суд первой инстанции правильно учел, что МУП "Теплосервис" является самостоятельным юридическим лицом и не является структурным подразделением администрации г.Нижний Ломов и не находится в прямом подчинении истца. Оснований полагать, что истцу было известно об обращении Ситниковой О.А. в 2007 г. в адрес МУП "Теплосервис" не имеется.

Таким образом, обжалуемый судебный акт принят с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права, доводы апелляционной жалобы, основанные на ошибочном толковании норм материального права, выводы суда не опровергают и не содержат оснований для отмены решения суда.

В апелляционной жалобе не приводится никаких новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены, верно, в связи с чем оснований для отмены решения суда не имеется.

Других правовых доводов, влекущих отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 5 августа 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Ситниковой О.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка