СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МУРМАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33а-850/2022

город Мурманск

            16 марта 2022 г.


Судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего

Федоровой И.А.

судей

Науменко Н.А.

Мильшина С.А.

при секретаре

Мурашовой Н.Ю.


с участием прокурора Мунтян Р.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Апатитский" об установлении административного надзора в отношении Гончарова Александра Сергеевича

по апелляционному представлению прокурора города Апатиты на решение Апатитского городского суда Мурманской области от 14 января 2022 г.

Заслушав доклад судьи Науменко Н.А., заключение прокурора прокуратуры Мурманской области Мунтян Р.В., поддержавшей апелляционное представление, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда

установила:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации "Апатитский" (далее - МО МВД России "Апатитский") обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Гончарова А.С.

В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что приговором Кировского городского суда Мурманской области от 26 апреля 2018 г. Гончаров А.С. осуждён по части 2 статьи * Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, приговором Апатитского городского суда Мурманской области от 13 июня 2018 г. Гончаров А.С. осуждён по части 1 статьи * Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 26 апреля 2018 г., в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, которое Гончаров А.С. отбывал в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области, освобождён 27 апреля 2021 г. условно-досрочно на основании постановления Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г. на не отбытый срок 7 месяцев 1 день.

Административный истец просил установить в отношении Гончарова А.С. административный надзор до погашения судимости, за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания, с установлением в период административного надзора административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.

Решением Апатитского городского суда Мурманской области от 14 января 2022 г. административные исковые требования МО МВД России "Апатитский" удовлетворены, в отношении Гончарова А.С. установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока, установленном законодательством для погашения судимости; на период административного надзора установлены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

В апелляционном представлении прокурор города Апатиты Лапухов А.М., не оспаривая правомерность установления административного надзора, просит решение изменить в части исчисления срока административного надзора.

В обоснование апелляционного представления, ссылаясь на положения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", указывает, что срок административного надзора Гончарову А.С. подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, поскольку с настоящим иском административный истец обратился в суд после истечения срока оставшейся неотбытой части наказания и прекращения обязанностей, возложенных на Гончарова А.С. постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представитель административного истца МО МВД России "Апатитский", административный ответчик Гончаров А.С., извещенные о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.

На основании части 2 статьи 150, части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, поскольку их явка не признана обязательной.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ).

В соответствии с пунктом "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как следует из материалов административного дела, приговором Кировского городского суда Мурманской области от 26 апреля 2018 г. Гончаров А.С. осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи * Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговором Апатитского городского суда Мурманской области от 13 июня 2018 г. Гончаров А.С. осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи * Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 26 апреля 2018 г., в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Из приговора Кировского городского суда Мурманской области от 26 апреля 2018 г. следует, что Гончаровым А.С. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, ранее Гончаров А.С. два раза был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем его действия образуют особо опасный рецидив преступлений.

Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г. Гончаров А.С. освобождён от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно. На основании части 2 статьи 79, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на Гончарова А.С. на период условно-досрочного освобождения возложены обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в МО МВД России "Апатитский", не менять без уведомления МО МВД России "Апатитский" места жительства и регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента условно-досрочного освобождения и не менять место работы без уведомления МО МВД России "Апатитский".

Согласно справке формы Б от 27 апреля 2021 г. N * Гончаров А.С. освобождён из ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области 27 апреля 2021 г. на основании постановления Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 1 день.

С учетом установленных обстоятельств, а также положений части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии законных оснований для установления административного надзора в отношении Гончарова А.С., имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений.

Срок административного надзора определен судом верно.

Определенные судом административные ограничения в отношении Гончарова А.С. чрезмерными и нарушающими его права не являются и соответствуют положениям статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, являются необходимыми и обоснованными в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При выборе административных ограничений суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенных Гончаровым А.С. преступлений, его характеризующие данные.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит заслуживающими внимания доводы апелляционного представления прокурора о том, что суд первой инстанции неверно указал на момент начала исчисления срока административного надзора.

Суд первой инстанции, руководствуясь разъяснениями, приведенными в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", пришел к выводу о том, что срок административного надзора Гончарову А.С. надлежит исчислять со дня истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ срок административного надзора в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г. конец срока отбытия наказания Гончаровым А.С. приходится на 30 ноября 2021 г.

Административное исковое заявление об установлении в отношении Гончарова А.С. административного надзора поступило в Апатитский городской суд Мурманской области 28 декабря 2021 г., то есть после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания и прекращения возложенных на Гончарова А.С. постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 9 апреля 2021 г. обязанностей.

Таким образом, срок административного надзора в отношении Гончарова А.С. подлежит исчислению на основании пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ, то есть со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения Гончарова А.С.

Таким образом, исходя из необходимости приведения порядка исчисления административного надзора в соответствие с редакцией Федерального закона N 64-ФЗ, судебная коллегия полагает целесообразным уточнить резолютивную часть решения в указанной части, изложив ее в редакции, соответствующей указанному закону.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда

определила:

решение Апатитского городского суда Мурманской области от 14 января 2022 г. оставить без изменения.

Изложить абзац 4 резолютивной части решения в следующей редакции:

"Срок административного надзора Гончарову Александру Сергеевичу подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения".

Состоявшиеся по делу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с даты вынесения настоящего апелляционного определения.

Мотивированное апелляционное определение составлено 17 марта 2022 г.

Председательствующий:

        Судьи:

     
Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка