МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2022 года Дело N 3а-16/2022

Мурманский областной суд в составе:

председательствующего судьи Науменко Н.А.

при секретаре Мурашовой Н.Ю.

с участием представителя административного истца Гузь М.О. - Фроловой Н.В.,

представителя административного ответчика Министерство имущественных отношений Мурманской области Сафиуллина Р.Л.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Гузь Максима Олеговича об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,

установил:

Гузь М.О. обратился в Мурманский областной суд к Министерству имущественных отношений Мурманской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, указав в его обоснование, что является собственником объекта недвижимости - здания магазина, общей площадью 1273,2 кв.м, с кадастровым номером *, расположенного по адресу: ....

По результатам государственной кадастровой оценки по состоянию на 1 января 2019 г. кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером * определена в размере 26 642 004,67 рублей.

Сведения о кадастровой стоимости внесены в государственный реестр недвижимости на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области от 25 октября 2019 г. N *.

Между тем, рыночная стоимость спорного объекта недвижимости согласно отчету независимого оценщика ООО "Общество оценщиков" от 30 июня 2021 г. N * составляет 4 575 000 рублей.

Административный истец просит установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - здание магазина с кадастровым номером * в размере рыночной стоимости 4 575 000 рублей по состоянию на 1 января 2019 г.

В судебном заседании на обсуждение сторон судом вынесен вопрос об оставлении административного искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что в производстве Мурманского областного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Представитель административного истца Гузь М.О. - Фролова Н.В. в судебном заседании разрешение данного вопроса оставила на усмотрение суда.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области Сафиуллин Р.Л. полагал, что имеются основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения.

Выслушав мнение представителей сторон, проверив материалы дела, суд приходит к выводу об оставлении административного искового заявления без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В производстве Мурманского областного суда имеется возбужденное ранее административное дело N 3а-1/2022 по административному исковому заявлению Гузь М.О. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером * в размере 26 642 004,67 рублей, утвержденной на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области от 25 октября 2019 г. N 125.

По указанному административному делу N 3а-1/2022 определением суда от 23 ноября 2021 г. назначена судебная экспертиза, производство по административному делу приостановлено.

С учетом того, что по требованию, предъявленному административным истцом по данному делу, в производстве Мурманского областного суда имеется возбужденное ранее административное дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд приходит к выводу о необходимости оставления административного искового заявления Гузь М.О. без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 196, статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

административное исковое заявление Гузь Максима Олеговича об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости оставить без рассмотрения.

Возвратить Гузь Максиму Олеговичу уплаченную им государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей согласно платежному поручению отделения N * ПАО "Сбербанк" г. Мурманск от 13 декабря 2021 г. N *.

Определение может быть обжаловано во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Мурманский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья Н.А. Науменко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка