СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 22К-232/2022

по делу N 22-232/2022 от 15 марта 2022 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе: председательствующего судьи Панова О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ч.., с участием прокурора Апалько Р.Ю. и заявителя Самохвалова С.А., рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Смохвалова С.А. на постановление судьи Островского районного суда Костромской области от 25 января 2022 года, которым производство по жалобе Самохвалова С.А. на незаконное бездействие следователя Кадыйского межрайонного следственного одела Следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области Мамоновой Л.П. прекращено.

Заслушав доклад судьи Панова О.А., выслушав заявителя Самохвалова С.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Апалько Р.Ю., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

14 декабря 2021 года осужденный Самохвалов С.А. ходатайствовал перед следователем Мамоновой Л.П. об ознакомлении с материалами проверок N N243 и 263. Не получив ответа на заявленное ходатайство, заявитель обратился в суд с жалобой на бездействие следователя.

Суд, признав, что бездействие следователь не допускал, а жалоба заявителя не содержит доводов о нарушении его конституционных прав и свобод, производство по жалобе прекратил.

В апелляционной жалобе заявитель просит постановление суда отменить, приводя следующие доводы: в ходе судебного заседания он заявил о совершенном в отношении него преступлении, что не нашло отражение в протоколе судебного заседания, а его обращение не направлено в органы следствия; приняв жалобу к производству и не установив факта незаконного бездействия следователя, суд не принял решение по существу и необоснованно прекратил производство по его жалобе; с материалами проверок он до настоящего времени не ознакомлен.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Самохвалов С.А. 14 декабря 2021 года обратился к следователю об ознакомлении с материалами проверок (NN 243 пр-21, 263пр-21) которые проведены по его заявлениям о совершении в отношении него противоправных действий со стороны сотрудников ФКУ ИК-4 УФСИН России по Костромской области. По результатам рассмотрения приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Ходатайство заявителя следователем, постановлением от 14 декабря 2021 года, удовлетворено при направлении им данного ходатайства надлежащему лицу в связи с нахождением материалов проверок в архиве Кадыйского МСО.

Руководителем Кадыйского МСО 12 января 2022 года Самохвалову С.А. направлено сообщение, из которого следует, что заявитель вправе воспользоваться своим правом на ознакомление с материалами проверок через своего представителя, поскольку заявитель отбывает наказание в местах лишения свободы.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

УПК РФ не возлагает на следователя, проводившего проверку и принявшего решения об отказе в возбуждении уголовного дела, обязанность знакомить заявителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, с материалами проверок находящимися в архиве расположенном в другом населенном пункте. По смыслу закона если лицо не согласно с постановлением прокурора или руководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Самохвалов С.А. не лишен возможности обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в установленном законом порядке и заявлять ходатайства об ознакомлении с материалами проверок лично, или посредством своего представителя.

Ходатайство Самохвалова С.А. следователем рассмотрено с вынесением процессуального решения и удовлетворено, оснований для принятия его жалобы к рассмотрению судом не имелось. Поскольку данные обстоятельства были установлены судом в ходе рассмотрения дела, а заявитель не лишен возможности обжаловать процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, которые способны причинить ущерб его конституционным правам и свободам, суд правильно пришел к выводу об отсутствии предмета проверки в порядке ст. 125 УПК РФ и прекратил производство по делу.

Суд не является органом предварительного расследовании. Заявление Самохвалова С.А. о том, что должностные лица применяют к нему незаконные методы расследования, добиваются написания явки с повинной, а администрация колонии накладывает необоснованные взыскания, занесены в протокол судебного заседания, однако они не являлись предметом рассмотрения, а на суде не лежала обязанность сообщать о заявления Самохвалова С.А. в правоохранительные органы.

Оснований для вынесения частного постановления суд не усмотрел, таковых не усматривает и судебная коллегия.

Вопрос о допустимости полученных доказательств находится в исключительной компетенции суда при рассмотрении уголовного дела по существу

Самохвалов С.А. не лишен возможности заявить о незаконных методах расследования по возбужденному и расследуемому уголовному делу следователю или прокурору, а действия администрации колонии им могут быть обжалованы в установленном законом порядке в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

постановление судьи Островского районного суда Костромской области от 25 января 2022 года в отношении Самохвалова С.А. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано участниками процесса в кассационном порядке в соответствии с положениями главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.

В случае подачи кассационной жалобы Самохвалов С.А. вправе обратиться с ходатайством об участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Панов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка