КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 12-40/2022

г. Кострома "17" марта 2022 г.

Судья Костромского областного суда Шинкарь И.А.,

с участием представителя инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области К.,

рассмотрев жалобу исполнительного директора ООО "Комфортные условия" П. на решение судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 01.02.2022 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 16.11.2021 г. исполнительный директор ООО "Комфортные условия" П. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде предупреждения.

Решением судьи Костромского областного суда от 28.12.2021 г., принятым по жалобе начальника отдела государственного надзора и правовой работы инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области, постановление судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 16.11.2021 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 01.02.2022 г. исполнительный директор ООО "Комфортные условия" П. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В жалобе исполнительный директор ООО "Комфортные условия" П. выражает свое несогласие с постановлением судьи, полагает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, а производство по делу прекращению. Из жалобы следует, что извещение о составлении протокола об административном правонарушении было направлено по месту нахождения юридического лица. Нормами КоАП РФ предусмотрен порядок извещения лиц как физических, так и юридических. Кроме того судом назначено было рассмотрение дела на 31.01.2022 г., однако из постановления судьи следует, что дело рассмотрено 01.02.2022 г., данные о том, что 31.01.2022 г. было рассмотрено дело и оглашена резолютивная часть постановления в деле отсутствует, как и отсутствует определение об отложении рассмотрения дела. Считает, указанные нарушения являются существенными, влекущими нарушение права на защиту лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении.

Исполнительный директор ООО "Комфортные условия" П. своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения жалобы, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, оснований для признания обязательным ее участие нет.

Заслушав представителя инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области К., полагавшего доводы жалобы заслуживающими внимание, проверив материалы дела, оценив доводы жалобы и обстоятельства по делу, прихожу к выводу об отмене постановления судьи по следующим основаниям.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту своих прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, а также выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Определением от 17.01.2022 г. рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено судьей на 31.01.2022 г. на 16.00 часов, при этом судебное извещение направлено исполнительному директору ООО "Комфортные условия" П. по адресу места нахождения юридического лица (л.д. 114), а согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором получателем извещения является ООО "Комфортные условия".

В силу ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства, чего по делу выполнено не было.

Кроме этого из постановления судьи следует, что оно в полном объеме вынесено 01.02.2022 г., т.е. на следующий день.

Согласно ч.1 ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

По результатам рассмотрения дела резолютивная часть постановления не выносилась и не объявлялась по его окончании.

Как пояснил в судебном заседании представитель инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области К. дело рассматривалось 31.01.2022 г. в 16 час. без участия П., далее судья пояснил, что удалился в совещательную комнату, однако на сайте Ленинского районного суда г. Костромы было указано об отложении рассмотрения дела на 01.02.2022 г.

Согласно сведений сайта Ленинского районного суда г. Костромы дело об административном правонарушении в отношении П. рассматривалось по существу 31.01.2022 г., отложено на 01.02.2022 г. и в этот день вынесено постановление.

В деле отсутствует определение судьи об отложении рассмотрения дела на 01.02.2022 г. и об этом П. извещена не была.

В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Указанные нарушения являются существенными, влекущими нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, судьей районного суда при рассмотрении дела не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

В силу указанного, а также положений п.4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ прихожу к выводу, что обозначенные выше обстоятельства являются существенным нарушением процессуальных требований закона, которые не позволили судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что влечет за собой отмену постановления судьи.

Поскольку годичный срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ в отношении исполнительного директора ООО "Комфортные условия" П. еще не истек (согласно протокола правонарушение выявлено 12.10.2021 г.), то дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 01 февраля 2022 г. в отношении исполнительного директора ООО "Комфортные условия" П. отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Костромы.

Судья Шинкарь И.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка