КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22-221/2022

Костромской областной суд в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Краснухине В.Ю.

с участием прокурора Ивановой А.Т.

осужденного Мошкова А.А.

адвоката Кольцовой Л.С.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Мошкова А.А. на постановление Свердловского районного суда г.Костромы от 21 января 2022 года которым

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказано в удовлетворении ходатайства о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания

Заслушав доклад судьи, выступление осужденного, адвоката, прокурора, суд

установил

Приговором Галичского районного суда Костромской области от 09 сентября 2020 года Мошков А.А. осужден по ч.1 ст.166, ч.2 ст.314.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 26. 11.2020г. конец срока отбывания наказания 06.01.2023 года.

18 ноября 2021 года осужденный Мошков А.А. обратился в суд с ходатайством о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Обжалуемым постановлением районного суда ходатайство оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе и дополнениях Мошков А.А. просит постановление суда отменить, в связи с тем, что он является инвалидом из-за травматической ампутации левой ноги, трудоустроился в отряде N 6, участвует в культурно-массовых мероприятиях, имеет 2 поощрения, взысканий нет, излечился от алкогольной зависимости до вынесения приговора. Врачебной комиссией ему рекомендовано передвигаться с помощью костылей.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Мошков А.А. и его адвокат поддержали жалобу по изложенным в ней доводам. Прокурор в суде просил постановление суда оставить без изменения.

Рассмотрев представленные материалы, доводы апелляционной жалобы суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 113 УИК РФ в целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

Суд, рассматривая ходатайство, пришел к выводу, что Мошкову А.А. не подлежит замене не отбытая часть наказания более мягким видом наказания.

Данный вывод суда мотивирован и обоснован представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в постановлении.

Мошков А.А. по месту отбытия наказания характеризуется в настоящее время положительно, имеет 2 поощрения, нарушений режима нет, содержится в обычных условиях.

Доводы Мошкова А.А., приведенные в апелляционной жалобе, были предметом тщательного рассмотрения и оценки судом первой инстанции, по всем высказано мотивированное суждение.

Мошков А.А. за время отбытия наказания показал нестабильное поведение, получил два поощрения в июле и октябре 2021 году, до этого характеризовался удовлетворительно, положительная характеристика получена только в ноябре 2021 года непосредственно перед обращением с ходатайством.

Ранее Мошков А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений.

Что с учетом личности осужденного, поведения осужденного за весь период в местах лишения свободы, не достаточно для признания, что Мошков А.А. не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и контроле его поведения.

Согласно ст.43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно Уголовно-исполнительного кодекса РФ под исправлением осужденных понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, по смыслу закона, основанием применения освобождения от дальнейшего отбывания наказания служит утрата осужденным общественной опасности и формирование у осужденного твердой установки на законопослушное поведение, уважительное отношение к обществу, нормам морали и нравственности.

Оценив в совокупности представленные материалы, периодичность и характер примененных к осужденному мер поощрения, мнения прокурора, не поддержавшего ходатайство осужденного, суд первой инстанции обоснованно пришел к заключению о том, что цели наказания в отношении Мошков А.А. в настоящее время не достигнуты, ввиду чего основания для удовлетворения его ходатайства отсутствуют.

Соблюдение режима отбывания наказания в силу ст.11 УИК РФ является непосредственной обязанностью осужденного, что само по себе не может быть признано достаточным свидетельством того, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания представляет собой лишь обязательное условие для обращения с ходатайством, однако безусловным основанием для удовлетворения такого ходатайства являться не может.

Иных данных, которые со всей очевидностью свидетельствовали о том, что осужденный может быть признан лицом, которое для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая поведение осужденного за весь период отбывания наказания, отсутствие достаточных и убедительных данных о том, что Мошков А.А. полностью утратил общественную опасность, твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, суд, вопреки доводам осужденного, пришел к правильному выводу о том, что оснований для признания его не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания не имеется, а потому обоснованно отказал в ходатайстве.

Оснований не согласиться с принятым судом решением суд апелляционной инстанции не усматривает.

Постановление суда, вопреки доводам жалобы, соответствует фактически установленным обстоятельствам. Изложенный в нем вывод об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного апелляционной инстанцией признается правильным и основанном на всестороннем анализе всех характеризующих осужденного сведений.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену судебного решения, в том числе, по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

Из ответа Росздравнадзора по Костромской области от 06.12.2021 года следует, что заключен госконтракт на изготовление протеза и иных сопутствующих материалов для Мошкова А.А. на сумму 193 850 рублей. Как заявил осужденный в суде, протез для него изготовлен.

Если осужденный считает, что его заболевание препятствует отбыванию наказания, он вправе обратиться с соответствующим ходатайством о медицинском освидетельствовании в соответствии с Постановлением Правительств РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ суд

постановил:

Постановление Свердловского районного суда г.Костромы от 21 января 2022 года в отношении ФИО1 об отказе в удовлетворении ходатайства о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания оставить без изменения, а его апелляционную жалобу без удовлетворения.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий ____________________________


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка