СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22-602/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.,

судей Ситчихина Н.В., Овчинникова А.Ю.,

при секретаре Петрове Д.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Ступникова А.Б. и его защитника -адвоката Тагировой И.П. на приговор Котельничского районного суда Кировской области от 13 января 2022 года, которым

Ступников А.Б., родившийся <дата> года в <данные изъяты>, не судимый,

осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Выслушав доклад судьи Ситчихина Н.В.; мнение защитника - адвоката Сухорукова А.Л., поддержавшего доводы апелляционных жалоб, выступление прокурора Еремеевой Ю.А., просившей оставить приговор без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ступников А.Б. осужден за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в августе 2021 года в <адрес>, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В апелляционной жалобе осужденный Ступников А.Б. выражает несогласие с приговором, указывая на его чрезмерную суровость.

Поясняет, что обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства суд учел не все и не в полной мере.

Он вину признал, раскаялся; на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; неоднократно приносил извинения потерпевшему в ходе предварительного расследования и в суде, последний простил его, сообщил, что примирился с ним, настаивал на прекращении уголовного дела без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

В случае смягчения наказания будет соблюдать все связанные с ним обязанности и условия.

Просит учесть состояние его здоровья, приговор изменить, назначить наказание не связанное с лишением свободы: ограничение свободы, принудительные или исправительные работы, применить в отношении него средства технического контроля, условное осуждение.

В апелляционной жалобе защитник - адвокат Тагирова И.П. выражает несогласие с приговором суда, также указывая на его несправедливость.

Поясняет, что суд учел не в полной мере смягчающие наказание обстоятельства.

Ступников А.Б. вину признал, в содеянном раскаялся. Давал признательные показания, сотрудничал с правоохранительными органами до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Не судим, совершил преступление впервые. Страдает психическим расстройством <данные изъяты>. Состоит на учете у врача-психиатра с <данные изъяты>; врачом-наркологом на учет поставлен не был.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих Ступникову А.Б. наказание учел: активное способствование расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Ступникова А.Б. и принесение им извинений потерпевшему.

Отягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевший сообщил, что готов примириться со Ступниковым А.Б., просил не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

У суда имелись основания для назначения ему наказания условно.

Просит приговор изменить, применить в отношении Ступникова А.Б. положения ст. 73 УК РФ.

В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Голомидова И.А., считает, что все влияющие на назначение наказания обстоятельства суд учел, оснований для смягчения наказания не имеется, просит оставить приговор без изменения.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, поданные на жалобы возражения, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке судебного разбирательства.

Осужденный Ступников А.Б., заявил суду о полном признании вины, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Ступникова А.Б. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах сторонами не оспаривается, подтверждается исследованными при рассмотрении уголовного дела и положенными в основу судебного решения доказательствами, получившими правильную оценку суда с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Действия Ступникова А.Б. верно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Стороны с такой юридической оценкой содеянного согласны.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, по уголовному делу не допущено.

Как видно из протокола судебного заседания, о прекращении уголовного дела за примирением сторон, потерпевший ФИО15. вопрос не ставил.

Данных, указывающих на то, что соответствующее ходатайство было представлено суду потерпевшим, материалы уголовного дела не содержат.

Наказание Ступникову А.Б. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с материалами уголовного дела судом установлено, что Ступников А.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

Состоит под наблюдением у врача-психиатра <данные изъяты>, врачом-наркологом на учет поставлен не был. Страдает психическим расстройством <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ступникову А.Б. наказание суд установил: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования; полное признание вины, раскаяние в содеянном; состояние его здоровья; принесение извинений потерпевшему.

Основания считать, что они учтены судом при назначении наказания не в полной мере, отсутствуют.

Сведений о наличии по уголовному делу других обстоятельств, смягчающих Ступникову А.Б. наказание, о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих Ступникову А.Б. наказание, суд не усмотрел.

Следовательно, сведения, влияющие на наказание, судом установлены и приняты во внимание полно, правильно.

Выводы суда о неприменении в отношении Ступникова А.Б. положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 53.1, 64, 73 УК РФ и назначении наказания в виде реального лишения свободы, в приговоре приведены, мотивированы, содеянному и его личности соответствуют.

Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ судом соблюдены.

С учетом изложенного выше, несправедливым вследствие чрезмерной суровости, назначенное Ступникову А.Б. наказание не является.

Мнение потерпевшего о возможности и готовности примириться со Ступниковым А.Б., о том, что последнего не следует лишать свободы, а также обещание Ступникова А.Б. в случае смягчения наказания соблюдать все связанные с ним обязанности; ссылка защитника на то, что он совершил преступление впервые, справедливость приговора под сомнение не ставят.

При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения рассматриваемых апелляционных жалоб отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Котельничского районного суда Кировской области от 13 января 2022 года в отношении осужденного Ступникова А.Б. оставить без изменения, апелляционные жалобы этого осужденного и защитника - адвоката Тагировой И.П. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара Самарской области) в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии определения.

В случае принесения представления либо обжалования определения суда апелляционной инстанции, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка