СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 22-606/2022

15 марта 2022 года <адрес>

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Измайлова О.В.,

судей Овчинникова А.Ю., Шалагинова А.В.,

при секретаре Протасовой Т.Н.,

с участием прокурора Еремеевой Ю.А.,

защитника - адвоката Сухорукова А.Л.,

осужденной Тоцких И.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело с использованием средств видеоконференц-связи по апелляционной жалобе осужденной Тоцких И.А. на приговор Котельничского районного суда <адрес> от 25 января 2022 года, которым

Тоцких И.А., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, незамужняя, иждивенцев не имеющая, не работающая, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, судимая:

<данные изъяты>

осуждена по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ Тоцких И.А. отменено условное осуждение по приговору от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14.07.2021 г. и окончательно по совокупности приговоров назначен 1 год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Тоцких И.А. взята под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено Тоцких И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 25 января 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевший N 1 к Тоцких И.А. в размере 2701 рубль в счет возмещения имущественного ущерба, прекращено.

Заслушав доклад судьи Овчинникова А.Ю., выступления осужденной Тоцких И.А. и защитника-адвоката Сухорукова А.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Еремеевой Ю.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Тоцких И.А. признана виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, в период с 06 до 07 часов <дата> Тоцких И.А. с целью кражи незаконно проникла в дом Потерпевший N 1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие Потерпевший N 1 продукты питания и денежные средства на общую сумму 2701 рубль.

В апелляционной жалобе осужденная Тоцких И.А. выражает несогласие с приговором, считая назначенное наказание чрезмерно суровым. Указывает, что на момент совершения преступления имела условное осуждение, из-за судимости официально нигде не могла устроиться, перебивалась случайными заработками. Считает, что если бы не состояние алкогольного опьянения, преступление не совершила. Просит об изменении приговора и режима содержания с общего на колонию-поселение.

В возражениях старший помощник Котельничского межрайонного прокурора Коковихин А.И. выражает несогласие с доводами апелляционной жалобы, просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

В судебном заседании Тоцких И.А. от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила оглашенные показания, ранее данные им в ходе следствия о том, что в период с 06 до 07 часов <дата> предложила Свидетель N 1 сходить к знакомым занять денег на спиртное. Проходя в указанный период времени по <адрес> решилазайти к Потерпевший N 1, поняв, что ее дома нет, с целью кражи проникла в дом по адресу: <адрес>, откуда похитила продукты питания и деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей.

Фактические обстоятельства совершения преступления, подлежащие доказыванию по уголовному делу, установлены судом правильно.

Вывод суда о доказанности вины Тоцких И.А. в совершении преступления, за которое она осуждена, соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подробно приведенных в приговоре, в том числе:

- показаниями потерпевшей Потерпевший N 1 о том, что в период с 06 до 07 часов <дата> она уходила из дома погулять с собакой. В комнате в ящике стола у нее лежали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а в холодильнике хранились продукты питания. Около 14 часов <дата> она обнаружила отсутствие части продуктов и пропажу 2000 рублей из ящика стола. Данные денежные средства она не тратила, никому их не давала, в период с <дата> по <дата> к ней домой никто не приходил. Через несколько дней, встретив на улице соседку Свидетель N 3 с Свидетель N 2, она рассказала о краже, на что Свидетель N 2 сообщил, что утром <дата> около 06-07 часов утра от её дома отходила Тоцких с сожителем, в руках которого был пакет. После этого она сообщила о краже в полицию. Когда через несколько дней она встретила Тоцких на улице, та призналась в краже продуктов и денег.

- показаниями свидетеля Свидетель N 2 о том, что около 06.30 часов <дата> он видел на улице Тоцких и Свидетель N 1, которые подходили к дому Потерпевший N 1, заходили за калитку и направлялись к входу в дом. Через 10 минут они вышли от дома и направились в сторону основной дороги, при этом, в руках у Свидетель N 1, был пакет. Позже он рассказал об этом своей сестре Свидетель N 3.

- показаниями свидетеля Свидетель N 1 о том, что в сентябре-октябре 2021 года он проживал в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>1, у своей знакомой Тоцких, сожительствовал с последней. В середине октября 2021 года, утром Тоцких позвала его с собой найти спиртное. Когда они шли по <адрес>, Тоцких подошла к одному из домов и попросила его подождать на улице. Кто проживает в данном доме, ему не известно. Он видел, как Тоцких зашла в дом, но через какую дверь, не обратил внимания, цель её захода в дом ему не была известна. Он в дом не заходил. Через 10 минут Тоцких вышла из дома, в руках у нее был пакет. Дома Тоцких достала из пакета продукты питания, а также у Тоцких появились деньги, сколько всего не знает, но видел купюру 1000 руб. О том, что Тоцких совершила кражу, он узнал от неё позднее, после того, как её опросили сотрудники полиции. Тоцких ему рассказала, что похитила деньги и продукты питания, которые были в пакете, принесенном домой. С Потерпевший N 1 он не знаком.

- другими, приведенными и проанализированными в приговоре доказательствами.

Действия Тоцких И.А. правильно квалифицированы судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в приговоре подробно мотивированы.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом не допущено.

Исследовав данные о личности осужденной, материалы дела, а также заключение комиссии экспертов, оснований не доверять которому не имеется, суд правильно признал Тоцких И.А. вменяемой.

Судебная коллегия находит доводы апелляционной жалобы о несправедливости приговора необоснованными, поскольку наказание Тоцких И.А. судом назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, таковыми обоснованно признаны: явка с повинной (ее добровольное объяснение от <дата> о причастности к хищению имущества Потерпевший N 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (подсудимая дала соответствующие признательные показания), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание осужденной, судом обоснованно не установлено.

Кроме того, при назначении наказания судом учтены иные данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания УИИ - отрицательно, неоднократно нарушала порядок и условия отбывания условного осуждения, за что испытательный срок был продлен, привлекалась к административной ответственности, не работает, ее материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ранее совершенных тяжких преступлений против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи.

С учетом указанных данных, обстоятельств дела, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о назначении Тоцких И.А. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Назначенное Тоцких И.А. наказание не может быть признано явно несправедливым, его вид и размер соответствуют пределам, установленным санкцией соответствующей статьи. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом обосновано не установлено. При назначении осужденной размера наказания судом мотивированно применены предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ правила о назначении наказания. Решение суда об отмене Тоцких И.А. условного осуждения по предыдущему приговору полностью соответствует положениям ч. 5 ст. 74 УК РФ, и надлежащим образом мотивировано в приговоре. Положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров также применены судом правильно.

Вид исправительного учреждения осужденной Тоцких И.А. назначен судом верно, в соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора судебной коллегией не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Котельничского районного суда <адрес> от 25 января 2022 года в отношении Тоцких И.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение 6 месяцев со дня его вынесения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного определения.

В случае принесения кассационного представления или жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка