СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 22-614/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Бизяева С.Г.,

судей Кульгускина А.В., Ждановой Л.В.,

при секретаре Руфуллаеве Р.М.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

осужденного Трухина С.Л.,

защитника - адвоката Шеромова А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Трухина С.Л. на приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 25 января 2022 года, которым

Трухин С.Л., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> судимый:

- 19.06.2014 Ленинским районным судом г. Кирова по ч.3 ст. 30 п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 12.01.2015 Нововятским районным судом г. Кирова по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.10.2020 на основании постановления Советского районного суда Кировской области от 15.10.2020 условно-досрочно на 2 года 5 дней

осужден:

- по ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Трухину С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нововятского районного суда г. Кирова от 12.01.2015.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нововятского районного суда г. Кирова от 12.01.2015 и окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачтено Трухину С.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 26.08.2021 до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 104.1 УК РФ конфискован сотовый телефон "Redmi 9".

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Кульгускина А.В., выступления осужденного Трухина С.Л. и его защитника - адвоката Шеромова А.В. поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Колосовой Я.Ю. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

Трухин С.Л. осужден за покушение на незаконный сбыт в период с 16.07.2021 по 24.07.2021 наркотических средств - производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон в количестве не менее 0,93 грамма и каннабис (марихуана) в количестве не менее 0,88 грамма в пересчете на высушенный до постоянной массы вид, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Трухин С.Л. осужден за покушение на незаконный сбыт 29.07.2021 наркотического средства - производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон в количестве не менее 60,56 грамма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Все преступления совершены в г. Кирове при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В апелляционной жалобе осужденный Трухин С.Л., не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором суда, считая его чрезмерно суровым. Указывает, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Просит с учетом смягчающих обстоятельств применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление или снизить назначенное ему наказание.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель - старший помощник прокурора Ленинского района г. Кирова Низамудинов М.Н. указывает, что суд при вынесении приговора учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства и не установил оснований для применения при назначении Трухину С.Л. наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Трухина С.Л. без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного и поступивших на нее возражений, выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В судебном заседании Трухин С.Л. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Выводы суда о фактических обстоятельствах дела, виновности Трухина С.Л. в совершенных преступлениях основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, приведенных в приговоре, в частности:

- показаниях Трухина С.Л., данных в ходе предварительного расследования, в том числе в ходе проверки показаний на месте и подтвержденных им в судебном заседании;

- показаниях свидетеля Свидетель N 1 о том, что гуляла 24.07.2021 с Трухиным С.Л. и видела, как последний делал тайники со свертками, потом сфотографировал это место, а также об обстоятельствах их совместного прибытия 29.07.2021 к месту, где необходимо было забрать из тайника оптовую партию наркотических средств, задержания их сотрудниками полиции;

- показаниях свидетелей - сотрудников УКОН УМВД России по <адрес> Свидетель N 3, Свидетель N 4 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий и установления причастности Трухина С.Л. к незаконному обороту наркотических средств, его задержания, об изъятии у Трухина С.Л. мобильного телефона, в котором, как установлено в ходе последующего осмотра в приложении "Телеграмм" содержится переписка, связанная со сбытом наркотиков;

- показаниях свидетеля Свидетель N 5 об обстоятельствах его участия до 21.07.2021 в незаконном обороте наркотических средств, при которых он получал оптовые партии наркотических средств и делал "миниоптовые закладки" для других участников, передаче сведений об этом в приложении "Телеграмм" другим участникам;

- показаниях свидетеля Свидетель N 2, участвовавшей в качестве понятой при осмотре телефона, изъятого у Трухина С.Л., а также при осмотре места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток в красной изоленте;

- данных протоколов осмотра места происшествия в ходе которого из обнаруженного тайника был изъят сверток из липкой ленты красного цвета; данных протокола личного досмотра, осмотра предметов, выводах из заключений экспертов о принадлежности изъятых веществ к наркотическим средствам, их виде и количестве и других доказательствах.

Все представленные доказательства проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.

На основании совокупности исследованных доказательств суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Трухина С.Л. и дал верную правовую оценку действиям осужденного, квалифицировав их по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Выводы суда в этой части основаны на исследованных материалах дела, в приговоре надлежаще мотивированы, причин сомневаться в их правильности судебная коллегия не находит.

При назначении Трухину С.Л. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка; осуществление ухода за больным отцом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по обоим преступлениям, суд признал наличие особо опасного рецидива преступлений.

Из материалов дела следует, что Трухин С.Л. состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется противоречиво; по месту работы и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание за совершение неоконченных преступлений, назначено Трухину С.Л. с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи.

Суд первой инстанции счел возможным не назначать Трухину С.Л. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 3, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд обоснованно не установил оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна.

Выводы суда по назначению наказания в приговоре мотивированы, основаны на исследованных в судебном заседании данных о личности виновного и являются правильными. Все заслуживающие внимания обстоятельства учтены судом первой инстанции и указаны в приговоре.

Каких-либо иных влияющих на назначение наказания обстоятельств, которые имелись по делу, но не были учтены судом, либо были учтены им не в полной мере, из материалов уголовного дела не усматривается.

Решение о назначении Трухину С.Л. для отбывания наказания в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительной колонии особого режима является правильным.

В срок отбытия наказания время содержания под стражей Трухина С.Л. зачтено правильно, в соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Каких-либо влияющих на наказание обстоятельств, которые не учтены судом, судебная коллегия из материалов дела не усматривает.

Оснований считать назначенное Трухину С.Л. наказание чрезмерно суровым или явно несправедливым не установлено.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом при рассмотрении дела не допущено.

Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора, в том числе по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 25 января 2022 года в отношении Трухина С.Л. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

В случае принесения представления, либо обжалования определения суда апелляционной инстанции, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка