СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2022 года Дело N 22-525/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего - судьи Бизяева С.Г.,

судей Лебедевой С.П., Кульгускина А.В.,

при секретаре Калабиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя Колосовой Я.Ю.,

защитника - адвоката Ямбаевой Я.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Лукашука Д.В. на приговор Октябрьского районного суда г.Кирова от 18 января 2022 года, которым

Лукашук Д.В., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачтено время задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей с 12 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Лебедевой С.П., выступление защитника - адвоката Ямбаевой Я.В., которая поддержала доводы апелляционной жалобы, мнение государственного обвинителя Колосовой Я.Ю. об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Лукашук Д.В. признан виновным в покушении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Кирове в апреле - августе 2021 года при подробно изложенных в приговоре суда обстоятельствах.

В апелляционной жалобе осужденный Лукашук Д.В. выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Ссылаясь на обстоятельства, признанные смягчающими, указывает, что суд не в полной мере учел их при назначении наказания. Считает, что суд не учел характеризующие его данные по месту учебы, работы, а также по месту службы, участие в военно-патриотическом клубе, материальное и семейное положение, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отмечает, что мобильный телефон марки <данные изъяты> не имеет отношения к совершенному преступлению, использовался, как хранилище семейных фотографий, содержал контакты для связи с родственниками.

Указывая на то, что при задержании его 10.08.2021 года родственники были извещены об этом в нарушение предусмотренного ст. 96 УПК РФ срока лишь на пятые сутки, считает, что суд необоснованно не принял во внимание двое суток.

Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.

В возражениях государственный обвинитель по делу Гулин А.В., находя доводы апелляционной жалобы несостоятельными, просит оставить приговор суда без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, а также доводы возражений государственного обвинителя, выступлений сторон, судебная коллегия находит выводы суда о виновности Лукашука Д.В. в совершении преступления, за которое он осужден, основанными на доказательствах, полученных в порядке, установленном законом, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, по настоящему делу установлены полно.

Виновность Лукашука Д.В. в покушении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не оспаривается самим осужденным и подтверждена исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами - показаниями Лукашука Д.В. об обстоятельствах, при которых посредством сети "Интернет" им была достигнута договоренность с неустановленным лицом о незаконном сбыте наркотических средств, о получении координат, по которым им был найден сверток с наркотическим средством, которое он расфасовал в арендованной квартире, часть расфасованных наркотических средств разместил в организованные им тайники с разовыми дозами для продажи через магазин <данные изъяты> с оставшимися наркотическими средствами был задержан, изъятые у него телефоны <данные изъяты> использовались им при осуществлении действий, направленных на сбыт наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", в ходе которого Лукашук Д.В. был задержан в лесном массиве, в ходе личного досмотра у него были изъяты сотовые телефоны, в том числе <данные изъяты> в котором в программе <данные изъяты> обнаружена переписка с пользователем <данные изъяты> и другими, касающаяся незаконного оборота наркотических средств, имеются фотоизображения с указанием мест тайников с наркотическими средствами, GPS-координат, сотовый телефон <данные изъяты> на дисплее которого была отображена картинка участка местности с GPS-координатами, 50 свертков из липкой ленты черного цвета, в которых, как и в обнаруженных в тайнике размещенных Лукашуком Д.В. свертках в соответствии с заключениями экспертов находились наркотические средства, общий размер которых является особо крупным; показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах обыска в съемной квартире Лукашука Д.В., в ходе которого были изъяты мотки липкой ленты, коробки с полимерными пакетами, а также электронные весы, металлическая ложка и нож, на которых в соответствии с заключением эксперта обнаружено наркотическое средство, аналогичное изъятому в этой квартире и изъятому при личном досмотре Лукашука Д.В. и в организованным им тайнике; заключениями экспертов; протоколами осмотров; документами, подтверждающими законность проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно - розыскных мероприятий.

Юридическая квалификация содеянного Лукашуком Д.В. является верной, оснований для иной оценки действий осужденного не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора органами предварительного расследования и судом не допущено.

Постановленный приговор содержит описание деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа и других обстоятельств, входящих в предмет доказывания, а также мотивы, по которым суд принял одни из доказательств и отверг другие.

Вывод суда о виновности осужденного соответствует материалам дела и подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. ст. 17, 88 УПК РФ.

Наказание Лукашуку Д.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех обстоятельств, оказывающих влияние на его назначение, в том числе с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом в полной мере учтены активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Характеризующие осужденного данные, в том числе по месту жительства, прохождения военной службы, учебы, учтены судом в соответствии с материалами дела.

Выводы суда об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и отсутствии в связи с этим оснований для применения к Лукашуку Д.В. положений ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также о неназначении осужденному дополнительного наказания, в приговоре мотивированы.

Каких-либо влияющих на наказание обстоятельств, которые не учтены судом, судебная коллегия из материалов дела не усматривает.

Назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы чрезмерно суровым и несправедливым, несоответствующим тяжести совершенного преступления и личности осужденного, не является.

Оснований для смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.

Местом отбывания наказания осужденному в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ определена исправительная колония строгого режима, поскольку Лукашук Д.В. осужден за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

В срок наказания Лукашуку Д.В. обоснованно зачтено время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей с 12 августа 2021 года до вступления приговора в законную силу. Оснований для зачета в срок наказания иных периодов материалы дела не содержат.

Доводы апелляционной жалобы осужденного о необоснованности сохранения ареста на сотовый телефон марки <данные изъяты> в связи с тем, что данный телефон не использовался им в целях совершения преступления, опровергаются протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым в изъятом у Лукашука Д.В. при задержании сотовом телефоне марки "Honor" содержится фотоизображение участка местности с геокоординатами, сделанное 10.08.2021 года в 7 часов 42 минуты при фотографировании организованного тайника с наркотическим средством, в связи с чем не подлежат удовлетворению.

Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора, в том числе по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Октябрьского районного суда г. Кирова от 18 января 2022 года в отношении Лукашука Д.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии данного судебного решения. В случае принесения представления, либо обжалования определения суда апелляционной инстанции, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка