СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-947/2022

от 10 марта 2022 года по делу N 33-947/2022

1 инстанция - судья Осокина К.В. Дело N 2-3/2022 (2-702/2021)

УИД 43RS0004-01-2021-001535-10

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Бакиной Е.Н.,

судей Лысовой Т.В., Тултаева А.Г.,

при секретаре Кочевой Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове дело по апелляционной жалобе Волошиной ФИО1 на решение Нововятского районного суда г.Кирова от 29 декабря 2021 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Волошиной А.А. к администрации г.Кирова, ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району, комиссии по решению вопросов улучшения жилищных условий граждан проживающих на территории Нововятского района г.Кирова о признании нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и возложении на ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району обязанности поставить на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Заслушав доклад судьи Лысовой Т.В., судебная коллегия

установила:

Волошина А.А. обратилась в суд с иском к администрации г.Кирова, ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району, комиссии по решению вопросов улучшения жилищных условий граждан проживающих на территории Нововятского района г.Кирова о признании нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, возложении обязанности. В обоснование указала, что проживает в доме по адресу: <адрес> Истец является собственником доли в праве на указанный дом. Иного жилья истец не имеет. Постановлением администрации г.Кирова от 22.07.2020 указанный дом признан непригодным для проживания, однако в постановке Волошиной А.А. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий было отказано ввиду того, что она не является малоимущей. С учетом уточнения исковых требований просила признать ее нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, возложить на ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району обязанность поставить на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

Волошина А.А. обратилась с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене решения. В обоснование указала, что предметом спора является не нормативный акт органа местного самоуправления; повторное обращение истца к ответчику без вступившего в законную силу решения суда, оспаривание в административном порядке отказа ответчика на подобное обращение является ненадлежащим способом восстановления нарушенных прав. Суд не учел нуждаемость истца в жилом помещении. Ответчик, признавая необходимость переселения истца, отказывает в постановке на учет. Волошина А.А. вправе отказаться от переселения в маневренный жилищный фонд. Вывод о том, что истец не является малоимущей, несостоятелен. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, и ремонту или реконструкции не подлежат. Данное основание применимо к Волошиной А.А. В ответ на заявление истца о признании нуждающейся в предоставлении жилого помещения ответчик указал, что предоставленные документы не подтверждают право истца состоять на учете, так как Волошиной А.А. не в полном объеме представлены истребуемые документы, тем самым ответчики превысили объем полномочий и законодательных требований. Члены семьи истца поставлены на учет 09.06.2000, соответственно, поскольку отношения являются длящимися, Волошина А.А. имеет равные с ними права на улучшение жилищных условий.

В возражениях представители администрации г.Кирова, ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району доводы жалобы опровергают, решение суда считают законным и не подлежащим отмене.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, их неявка не препятствует рассмотрению дела.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Волошиной А.А. Новикова А.Н., поддержавшего аргументы жалобы, представителя администрации г.Кирова Мохова Т.И., считавшего жалобу не подлежащей удовлетворению, проверив материалы дела, в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что ВолошинаА.А. является собственником 3/20 доли в праве общей долевой собственности на жилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 49,5 кв.м (выписка из ЕГРН от 12.05.2021, л.д.88).

ВолошинаА.А. зарегистрирована по указанному адресу с 03.02.1994.

На основании постановления администрации г.Кирова от 22.07.2020 указанный выше жилой дом признан непригодным для проживания. За гражданами, проживающими в указанном доме и для которых данное жилое помещение является единственным, признано право на обращение в ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району с заявлением о представлении жилого помещения из специализированного (маневренного) фонда.

11.05.2021 ВолошинаА.А. обратилась в ТУ администрации г.Кирова по Нововятскому району с заявлением о признании нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В письме от 09.06.2021 территориальное управление сообщило истцу, что решением комиссии по решению вопросов улучшения жилищных условий граждан проживающих на территории Нововятского района г.Кирова от 07.06.2021 отказано в постановке Волошиной А.А. на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. В связи с тем, что жилое помещение по адресу: <адрес>, признано непригодным для проживания, истцу для временного проживания предложено жилое помещение площадью 11,8/18,49 кв.м в трехкомнатной квартире, расположенное по адресу: <адрес>

В соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии по решению вопросов улучшения жилищных условий граждан проживающих на территории Нововятского района г.Кирова от 07.06.2021 N 16 истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги "Принятие решения о признании или об отказе в признании гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в муниципальном образовании", т.к. представленные документы не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь ст.ст.49,52,57 ЖК РФ, Решением Кировской городской Думы от 26.10.2005 N 45/11, Постановлением Правительства Кировской области от 29.01.2021 N 43-п, суд первой инстанции исходил из того, что Волошина А.А. малоимущей в целях признания ее нуждающейся в обеспечении жилым помещением не является, в связи с чем постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий не подлежит.

Вывод суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований соответствует фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам права.

В соответствии с ч.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч.2 ст.49, ч.1 ст.52 ЖК РФ).

Согласно ст.52 ЖКРФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст.ст.53,55 ЖКРФ). Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 ЖКРФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии со ст.49 ЖКРФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖКРФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке. К малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Такое законодательное регулирование согласуется с ч.3 ст.40 Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Поскольку Волошина А.А. не является малоимущей в целях признания ее нуждающейся в обеспечении жилым помещением, так как ее доход превышает размер в два прожиточных минимума, установленного Правительством Кировской области для пенсионеров (Решение Кировской городской Думы от 26.10.2005 N N45/11, Постановление Правительства Кировской области от 29.01.2021 N 43-п), судебная коллегия соглашается с выводом суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Указание жалобы на то, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, отклоняется как основанный на неправильном толковании норм права. Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого гражданами, непригодным для проживания, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору социального найма по правилам п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ, при отсутствии иных, предусмотренных законом, условий, в том числе, признания органом местного самоуправления граждан малоимущими в установленном порядке.

Довод жалобы о превышении ответчиком полномочий и законодательных требований при ответе на заявление истца о признании нуждающейся в предоставлении жилого помещения, не обоснован, ссылок на конкретные нарушения не содержит, вследствие чего отклоняется как голословный.

Аргумент жалобы о том, что суд не учел нуждаемость истца в жилом помещении и, признавая необходимость переселения истца, отказал в постановке на учет, а также довод о несостоятельности вывода о том, что Волошина А.А. не является малоимущей, по существу направлены на иную оценку представленных доказательств и установленных на их основании обстоятельств. Вместе с тем, оснований для иной оценки исследованных доказательств из материалов дела не усматривается.

Ссылка жалобы на то, что Волошина А.А. вправе отказаться от переселения в маневренный жилищный фонд, правового значения для рассматриваемого спора не имеет, в связи с чем отклоняется как несостоятельная.

Довод апелляционной жалобы о том, что члены семьи истца поставлены на учет 09.06.2000, соответственно, поскольку отношения являются длящимися, Волошина А.А. имеет равные с ними права на улучшение жилищных условий, отклоняется. Право на предоставление истцу жилого помещения являлось предметом рассмотрения другого дела, по которому принято решение от 31.05.2021 (Дело N 2-366/2021).

При разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судебной коллегией не установлено.

Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Нововятского районного суда г.Кирова от 29 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Судьи:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 17 марта 2022 года.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка