СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-1132/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего судьи Юрченко Е.П.,

судей Копылова В.В., Мещеряковой Е.А.,

при секретаре Коган М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Воронежского областного суда по докладу судьи Юрченко Е.П.,

гражданское дело по иску Лещевой Валентины Алексеевны

к администрации Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области о признании выписки из похозяйственной книги недействительной и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права,

по апелляционной жалобе Лещевой Валентины Алексеевны

на решение Семилукского районного суда Воронежской области

от 28 сентября 2021 г.

(судья районного суда Волотка И.Н.)

УСТАНОВИЛА:

Лещева В.А. обратилась в суд с иском о признании недействительной выписки из похозяйственной книги от 14 января 2010 г. в части указания площади земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>

<адрес> участок N 20, - 4 380 кв.м; о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права путём признания за истцом права собственности на земельный участок по вышеуказанному адресу общей площадью 5 500 кв.м.

В обоснование требований Лещева В.А. указала, что на основании договора дарения от 8 ноября 2013 г., заключенного между ее отцом Березкиным А.Ф. (даритель) и Лещевой В.А. (одаряемая), она является собственником земельного участка по вышеуказанному адресу площадью 4 380 кв.м.

При межевании и оформлении земельного участка в собственность Березкин А.Ф. был введен в заблуждение выпиской из похозяйственной книги, на основании которой потом проводились кадастровые работы, в которой была неправильно указана площадь участка - 4 380 кв.м., несмотря на то, что по всем документам площадь составляла 5 500 кв.м. После обнаружения ошибки Березкин А.Ф. принял меры к восстановлению нарушенного права, к настоящему времени он умер. Ответчик впоследствии признал ошибку, выдав в 2019 году выписку из похозяйственной книги на земельный участок площадью 5500 кв.м.

В результате выдачи в 2010 г. выписки из похозяйственной книги, содержащей сведения, не соответствующие действительности, изначально Березкиным А.Ф. оформлен в собственность земельный участок меньшей

от полагающейся ему площади, а в последствии участок с этой площадью перешел в собственность Лещевой В.А.

Решением Семилукского районного суда Воронежской области

от 28 сентября 2021 г. в удовлетворении иска Лещевой В.А. отказано (Т.1 л.д. 232-237)

В апелляционной жалобе Лещева В.А. просила отменить вышеуказанное решение суда, при принятии нового решения иск удовлетворить. Полагала неправомерным признание преюдициального значения иных судебных актов, считала, что суд необоснованно поставил в зависимость результат рассмотрения настоящего дела от состоявшихся решений суда по другим требованиям, несмотря на то, что они не имеют прямой связи (Т.2 л.д. 19-20, 27-28, 34-35, 48-49, 57-58)

В судебное заседание Лещева В.А. не явилась, ее представитель по ордеру Ниязгузова Ю.С. поддержала доводы апелляционной жалобы.

Ответчик администрация Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области явку представителей не обеспечили. О времени, дате и месте судебного разбирательства не явившиеся участники процесса извещены надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого судебного акта.

В соответствии с частью 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу части 1 статьи 61 ЗК РФ ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Постановлением Госкомстата СССР от 25 мая 1990 г. N 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, согласно которым: похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств и закладка таких похозяйственных книг производилась сельскими Советами народных депутатов путем сплошного обхода дворов и опроса населения один раз в пять лет в период с 1 по 15 января.

Согласно Порядку ведения похозяйственных книг, утвержденному приказом Минсельхоза России от 11 октября 2010 г. N 345 сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля; в похозяйственную книгу записываются все личные подсобные хозяйства, в которых проживают лица, зарегистрированные (прописанные) по месту жительства (постоянно), временно проживающие на территории поселений и городских округов или осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства; в разделе II похозяйственной книги при заполнении сведений о правах на землю подлежит указанию в том числе номер документа, подтверждающего право на земельный участок; если документы на землю оформлены не только на главу хозяйства, то в книге указывается, на кого из членов хозяйства оформлен конкретный участок.

Согласно пункту 2 статьи 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшему до 1 января 2017 г., одним из необходимых документов является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 24 июля

2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (действовавшего на момент проведения межевания спорного земельного участка) необходимым для кадастрового учета документом является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).

Согласно абзацу 2 пункта 7 статьи 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

В силу частей 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Согласно части 1 статьи 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

В части 2 статьи 223 ГК РФ закреплено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как следует из материалов дела, установлено судом, Лещевой В.А. на основании договора дарения от 8 ноября 2013 г., заключенного между ней (одаряемая) и Березкиным А.Ф. (даритель), принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 4 380 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером N. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке 19 ноября 2013 г. (Т.1 л.д. 30)

Ранее земельный участок N 20 площадью 4 380 кв.м по <адрес>

<адрес> принадлежал Березкину А.Ф., право собственности оформлено на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок администрации Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области (Т.1 л.д. 53-69, 75-117).

Березкин А.Ф., проводя межевание земельного участка N 20

по ул. Лозовая, осуществил кадастровый учет изменений площади земельного участка с 5 500 кв.м до 4 380 кв.м. Процедура межевания земельного участка N <адрес> с кадастровым номером N прежним собственником Березкиным А.Ф. проведена с соблюдением норм и требований закона, выполнена кадастровым инженером Ситниковым С.Т., подписан акт согласования местоположения границ земельного участка (Т.1 л.д. 35-51).

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу, право собственности зарегистрировано (Т.1 л.д. 70-73, 119-135).

Согласно выпискам из похозяйственной книги администрации Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области от 14 июля 2021 г., 11 апреля 2021 г., 17 февраля

2009 г. Березкину А.Ф. на праве пользования принадлежал земельный участок площадью 5 500 кв.м по адресу: <адрес> (Т.1 л.д. 19-21, 25, 29, 169, 172, 176, 192), по спорной выписке за 1997-2001 - 4380 кв.м (Т.1 л.д. 26)

По сообщению администрации Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, по данным похозяйственного учета до 2012 г. у Березкина А.Ф. значился земельный участок по адресу: <адрес> площадью 5 500 кв.м (Т.1 л.д. 22, 190, 191), выписка из похозяйственной книги от 11 апреля 2019 г. выдана на основании сведений из лицевого счета Березкина А.Ф., исправление ошибок в документах такого рода и признание их недействительными устанавливается судом (Т.1 л.д. 23, 24).

Согласно постановлению администрации Медвеженского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области от 18 марта 2009 г. N 19 земельному участку общей площадью 5 500 кв.м, расположенному на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащего Березкину А.Ф., присвоен адрес: <адрес> (Т.1 л.д. 27).

В кадастровой выписке о земельном участке от 31 марта 2009 г. указано, что вышеуказанный земельный участок имеет площадь 5500 кв.м, поставлен на кадастровый учет 12 ноября 2005 г. (Т.1 л.д. 28).

Истцом представлены сообщения прокуратуры г. Воронежа, прокуратуры Воронежской области, направленные Березкину А.Ф.,

о проводившихся проверках по вопросу нарушения земельного законодательства администрацией Медвеженского сельского поселения

в отношении спорного земельного участка, с сообщениями Лещевой В.А.

от администрации поселения, что выявленные накладки приняты к сведению (Т.1 л.д. 140-148, 153-161, 166, 167, 168, 170, 171, 173, 174,175, 177, 183-189).

Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 15 июля 2020 г. по гражданскому делу N 2-257/2020 в удовлетворении исковых требований Лещевой В.А. к Гармашовой Е.В. об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ответчику и снятии его с государственного кадастрового учета, установлении границы земельного участка истца площадью

5 087 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером N согласно плану границ земельного участка, подготовленного ООО "Геолайн" от 11 октября 2019 г. отказано (Т.1 л.д. 206-210)

Вышеуказанное решение суда оставлено без изменения, жалоба Лещевой В.А. без удовлетворения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 1 октября 2020 г., определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25 марта 2021 г. (Т.1 л.д. 211-219, 220-223).

Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 23 ноября 2020 г., вступившим в законную силу 19 января 2021 г.

по гражданскому делу N 2-943/2020 Лещевой В.А. в удовлетворении исковых требований к Гармашовой Е.В. об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН земельных участков с кадастровыми номерами N по адресу: <адрес>

<адрес> и N по адресу: <адрес> исключении из данных ЕГРН сведений о местоположении границ (координат характерных точек) вышеуказанных земельных участков и установлении границы земельного участка с кадастровым номером N по адресу: <адрес> согласно выписке из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок от 11 апреля 2019 г. отказано (Т.1 л.д. 193-200).

Вышеуказанным решением установлено, что установление границ земельного участка с кадастровым номером N <адрес>, принадлежащего Лещевой В.А., в соответствии с выпиской из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок от 11 апреля 2019 г., нарушит права и законные интересы собственника смежного земельного участком с кадастровыми номером N и приведет к несоответствию сведений о площади земельных участков правоустанавливающим документам.

Процедура межевания земельного участка N <адрес> с кадастровым номером N прежним собственником Березкиным А.Ф. проведена соблюдением норм и требований закона.

В рамках рассмотрения указанного дела, также установлено, что Березкин А.Ф. (даритель), проводя межевание земельного участка N <адрес>, осуществил кадастровый учет изменений площади земельного участка с 5 500 кв.м. до 4 380 кв.м. В 2013 году передал земельный участок площадью 4 380 кв.м. в дар Лещевой В.А., которая приняла земельный участок, договор дарения не расторгла и не оспаривала. Наличие у истца субъективного права на земельный участок большей площадью, чем указано в договоре дарения, судом не установлено и истцом в судебном заседании правовых оснований для увеличения площади земельного участка, полученного в дар, не приведено.

В силу статьи 61 ГПК обстоятельства, установленные вступившим

в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, судами установлено и истцом относимыми

и допустимыми доказательствами не оспорены следующие обстоятельства.

Березкин А.Ф. - даритель земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес> Березкин А.Ф., действуя

в своем интересе, 30 июля 2009 г. проводил межевание спорного земельного участка с целью уточнения его границ и площади, как ранее учтенного

12 ноября 2005 г. площадью 5 500 кв.м., представив выписку из похозяйственной книги за 1997-2001 г.

По фактическим уточненным границам размер земельного участка на тот момент составил 4380 +/- 46 кв.м. Указанные сведения и были внесены

в соответствующий кадастровый учет по личному заявлению Березкина А.Ф., а в последующем 16 февраля 2010 г. им произведена регистрация права собственности на спорный земельный участок площадью 4380 +/- 46 кв.м.

8 ноября 2013 г. он подарил земельный участок дочери Лещевой В.А., которая приняла дар, зарегистрировала свое право собственности 20 ноября 2013 г. на земельный участок площадью 4 380 кв.м.