СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22К-180/2022

Севастопольский городской суд в составе:

председательствующего: Авхимова В.А.,

при секретаре: Курманском А.С.,

с участием прокурора: Поливанова С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе О. на постановление Балаклавского районного суда г.Севастополя от 27 января 2022 года, которым прекращено производство по жалобе Ч. в интересах О.,

Заслушав доклад судьи Авхимова В.А., мнение прокурора Поливанова, об оставлении постановления без изменения, суд,

УСТАНОВИЛ:

Представитель заявителя О. - Ч. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на решение заместителя руководителя СО по Балаклавскому району г.Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г.Севастополю по заявлению, зарегистрированному за N R82N8736.

Постановлением суда производство по жалобе представителя Ч. прекращено ввиду отсутствия предмета обжалования, предусмотренного ст.125 УПК РФ.

В апелляционной жалобе представитель О. находит постановление незаконным и просит его отменить, а материал передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Указывает, что постановление суда вынесено с нарушением уголовно - процессуального закона, выводы суда противоречат разъяснениям Конституционного суда РФ.

Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии с требованиями ст.125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении дела, а равно иные решение и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

При этом судья в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст.125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для её рассмотрения.

Из представленных материалов дела следует, что 18 июня 2018 года дознавателем ОД ОМВД России по Балаклавскому району г.Севастополя С. возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ, по факту нанесения 17 июня 2017 года побоев О., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

По подозрению в совершении указанного преступления 17 августа 2018 года уведомлён К.

Постановлением дознавателя ОД ОМВД России по Балаклавскому району г.Севастополя С. от 13 августа 2021 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении К., возбужденное 18 июня 2018 года по ст.116 УК РФ прекращено, в связи с истечением сроков давности.

08 октября 2021 года О. обратился в СО по Балаклавскому району г.Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г.Севастополю с заявлением, в котором выразил несогласие с квалификацией действий по уголовному делу, по факту совершения в отношении него преступления 17 июня 2017 года, по которому он является потерпевшим, и просил правильно квалифицировать преступное деяние, то есть возбудить уголовное дело по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.105 УК РФ, признав его потерпевшим.

Письмом заместителя руководителя СО по Балаклавскому району г.Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г.Севастополю П. от 17 ноября 2021 года по заявлению, зарегистрированному за N, О. сообщено о наличии в ОД ОМВД России по Балаклавскому району г.Севастополя уголовного дела по факту причинения О. побоев, по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 116 УК РФ, прекращённого за истечением сроков давности. Кроме того, заявителю разъяснён порядок обжалования действий и решений должностных лиц МВД РФ.

Из буквального толкования содержания оспариваемого действия, выраженного в письме от 17 ноября 2021 года, следует, что данный документ не содержит отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению О..

Таким образом, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отсутствии предмета проверки по данной жалобе, поскольку письмо заместителя руководителя СО по Балаклавскому району г.Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю П. от 17 ноября 2021 года не содержит отказа в возбуждении уголовного дела, не причиняет ущерб конституционным правам и свободам заявителя, не затрудняет его доступ к правосудию, в связи с чем принял верное решение о прекращении производства по жалобе.

Руководствуясь ст.ст.38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Балаклавского районного суда г.Севастополя от 27 января 2022 года о прекращении производства по жалобе Ч. в интересах О. - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём они должны указать в жалобах, либо в отдельных ходатайствах или возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: Авхимов В.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка