СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22К-172/2022

Севастопольский городской суд в составе:

председательствующего: Авхимова В.А.,

при секретаре: Курманском А.С.,

с участием прокурора: Поливанова С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе представителя потерпевшей на постановление Ленинского районного суда г.Севастополя от 30 декабря 2021 года, которым в удовлетворении жалобы О. в интересах:

П., проживающей по адресу: <адрес>,

на бездействие ОМВД РФ по Ленинскому району г.Севастополя по заявлению о преступлении, зарегистрированному в КУСП N от ДД.ММ.ГГГГ - отказано.

Заслушав доклад судьи Авхимова В.А., мнение прокурора Поливанова, об оставлении постановления без изменения, суд,

УСТАНОВИЛ:

Представитель заявителя О. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие ОМВД по Ленинскому району г.Севастополя по заявлению о преступлении от 23 ноября 2021 года.

Постановлением суда в удовлетворении жалобы представителя заявителя отказано.

В апелляционной жалобе О. находит постановление незаконным и просит его отменить, а материал передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Указывает, что постановление суда вынесено с нарушением уголовно - процессуального закона.

Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии с требованиями ст.125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении дела, а равно иные решение и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

При этом судья в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст.125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для её рассмотрения.

Из материалов дела видно, что по заявлению П. о преступлении, зарегистрированному в КУСП N от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чём в адрес заявителя за исх. N от ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление.

Кроме того, постановлением заместителя прокурора Ленинского района г.Севастополя Рыкунова Д.П. от 14 декабря 2021 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

Таким образом, доводы жалобы о бездействии органа дознания по заявлению о преступлении, являются несостоятельными, в связи с чем выводы суда об отказе в удовлетворении жалобы О. отвечают требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Ленинского районного суда г.Севастополя от 30 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении жалобы представителя П. - О. - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, о чём они должны указать в жалобах, либо в отдельных ходатайствах или возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: Авхимов В.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка