КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 21-185/2022

Судья Кемеровского областного суда Ярова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении

общества с ограниченной ответственностью "Вероника Импэкс", ОГРН 1027739922748, находящегося по адресу: ул. Героя России Тинькова, д. 39, офис 2, г. Видное, Московская область,

по жалобе ООО "Вероника Импэкс" на решение судьи Промышленновского районного суда Кемеровской области от 27 января 2022г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Ожогова Р.О. N 18810142210922000095 от 22.09.2021, оставленным без изменения решением судьи Промышленновского районного суда Кемеровской области от 27.01.2022, ООО "Вероника Импэкс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто штрафу в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

В жалобе защитник ООО "Вероника Импэкс" Коренев И.В. просит судебное решение отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что в момент фиксации правонарушения принадлежащее юридическому лицу транспортное средство находилось в пользовании ООО "А-ТРАНС", что подтверждается договором аренды и актом приема-передачи транспортного средства.

Представитель ООО "Вероника Импэкс" Неживенкова Н.В., явившаяся в судебное заседание, не была допущена к участию в деле, поскольку представленная ею доверенность от 21.03.2022 не наделяет ее полномочиями участвовать в судах общей юрисдикции при рассмотрении и пересмотре дела об административном правонарушении в отношении ООО "Вероника Импэкс" с правами предоставленному лицу в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Указанная доверенность наделяет Нежинкову Н.В. только право подписания и подачи жалобы. Вместе с тем, жалоба по настоящему делу подписана и подана другим представителем ООО "Вероника Импэкс".

Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Пункт 17 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ) определяет тяжеловесное транспортное средство как транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 23.5 ПДД РФ, установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55м (2,6м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), которые устанавливают порядок организации перевозок различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозок грузов и предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Согласно Правилам тяжеловесным является транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3 либо масса транспортного средства или нагрузка на ось транспортного средства, значения которых установлены в отношении отдельной автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) владельцем этой автомобильной дороги при соблюдении условий, когда указанные значения массы транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 2 к настоящим Правилам, и (или) указанные значения нагрузки на ось транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 3 к настоящим Правилам.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном данным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.

Согласно части 2 статьи 31 названного Федерального закона движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями указанной статьи.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 07.09.2021 в 07:15:29 часов на автодороге Новосибирск - Ленинск - Кузнецкий - Кемерово - Юрга, 148,8км справа, водитель транспортного средства марки 6712А8 SCANIA P310 LB6X2HNA, государственный регистрационный знак N, свидетельство о регистрации ТС N, собственником которого является ООО "Вероника Импэкс", ОГРН 1027739922748, дата регистрации юридического лица 01.07.2012, зарегистрированным по адресу: 142702, им. Героя РФ В.А. Тинькова ул., д. 39, кв. 2, Видное г., Московская обл., в нарушение п. 23.5 ПДД РФ, ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ, двигался без специального разрешения с осевой нагрузкой 10,56 тонн на ось N 2, при предельно допустимой осевой нагрузке 7,5 тонн (превышение + 40,80%) (предельно допустимый параметр установлен Приложением N 3 к правилам перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 2200 от 21.12.2020), акт N 1842 результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 20.10.2021.

Правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, тип комплекса: комплекс аппаратно - программный автоматический весогабаритного контроля, наименование комплекса: пункт весового и габаритного контроля автоматический "АПВГКРК2" (идентификатор N 209583), работающим в автоматическом режиме, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, со сроком поверки до 22.12.2021.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом N 1842 результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 07.09.2021, полученным в полном соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом и содержит все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

При рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом правильно установлены все фактические обстоятельства совершения описанного выше административного правонарушения, подлежащие доказыванию, дана надлежащая юридическая оценка действиям ООО "Вероника Импэкс" и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ обоснованно сделан вывод о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и виновности ООО "Вероника Импэкс" в его совершении, поскольку объективных данных, свидетельствующих о том, что Общество не имело возможности для соблюдения правил движения тяжеловесного транспортного средства, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, и приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в материалах дела не имеется.

Действия ООО "Вероника Импэкс" по ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ квалифицированы правильно.

Административное наказание ООО "Вероника Импэкс" назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.2, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Законность и обоснованность вынесенного должностным лицом постановления были в полном объеме проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ. В судебном решении дана полная и объективная правовая оценка всем доводам жалобы, в том числе аналогичным доводам настоящей жалобы, и приведены мотивы, по которым судья пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения ООО "Вероника Импэкс" к административной ответственности по ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ и отсутствии оснований для отмены постановления должностного лица.

В целом, доводы, которыми аргументирована жалоба, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной должностным лицом и судьей районного суда оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, выполненной в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

Однако несогласие заявителя с оценкой конкретных обстоятельств и доказательств по делу не может служить основанием для отмены вынесенных по делу актов.

Вопреки доводам жалобы судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о том, что достаточных доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что транспортное средство в момент фиксации административного правонарушения находилось в пользовании иного лица, Обществом в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ не представлено.

Представленные в материалы дела договор аренды и акт приема-передачи транспортного средства сами по себе не свидетельствуют о реальном исполнении договора аренды транспортного средства, к настоящей жалобе такие документы также не приложены.

Постановление должностного лица и судебное решение надлежащим образом мотивированы и отвечают требованиям статей 29.10 и 30.7 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального административного права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление по делу об административном правонарушении и состоявшееся судебное решение как незаконные и необоснованные, не установлено, в связи с чем, оснований для их отмены или изменения, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.9, 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

решение судьи Промышленновского районного суда Кемеровской области от 27 января 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Вероника Импэкс" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Е.В. Ярова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка