КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 12-116/2022

Судья Кемеровского областного суда Ярова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении

ШЕВЕЛЕВА Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ул. <адрес>

по жалобе начальника отдела полиции "Новобайдаевский" УМВД России по г. Новокузнецку Казанцева А.В. на постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 04 февраля 2022г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от 04.02.2022 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, в отношении Шевелева В.С. прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе должностное лицо просит постановление судьи отменить, как незаконное и необоснованное.

В возражениях на жалобу Шевелев В.С., считая принятое по делу постановление законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения Шевелева В.С., возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Как следует из протокола об административном правонарушении, 15.11.2021 в 19-00 часов Шевелев В.С. находился в магазине "Ярче" по адресу: ул. Новобайдаевская, 7Б, г. Новокузнецк без средств индивидуальной защиты органов дыхания, в нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или ЧС", п.2 Распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от 11.05.2020 N 62-рг "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и внесении изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.03.2020 N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В ходе рассмотрения дела судья районного суда пришёл к выводу об отсутствии в действиях Шевелева В.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и прекратил производство по делу.

Постановление судьи вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами, в рамках процедуры, предусмотренной КоАП РФ, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть принято решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вместе с тем, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

По смыслу ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Поскольку на настоящий момент срок давности привлечения Шевелева В.С. к административной ответственности истек, возможность правовой оценки его действий утрачена.

В этой связи доводы жалобы о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, в действиях Шевелева В.С. не подлежат рассмотрению по существу.

Учитывая изложенное, оснований для отмены постановления судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.9, 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка от 04 февраля 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении Шевелева Владимира Сергеевича оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Е.В. Ярова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка