СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 33-3179/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе председательствующего: Карасовской А.В.,

судей: Болотовой Л.В., Шульц Н.В.,

рассмотрев вопрос об исправлении арифметической ошибки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 01 марта 2022 года по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Фомина Игоря Петровича

на решение Центрального районного суда г. Кемерово от 6 октября 2021 года

по гражданскому делу по иску ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" к ООО "Сварог", Фомину Игорю Петровичу, Пастушенко Дмитрию Евгеньевичу, Строгову Алексею Сергеевичу о взыскании задолженности по договору подряда, по договорам поручительства,

УСТАНОВИЛА:

ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" обратилось в суд с требованиями к ООО "Сварог", Фомину И.П., Пастушенко Д.Е., Строгову А.С. о взыскании задолженности по договору подряда, по договорам поручительства.

Решением Центрального районного суда г.Кемерово от 6 октября 2021 года постановлено:

"Исковые требования ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" к ООО "Сварог", Фомину Игорю Петровичу, Пастушенко Дмитрию Евгеньевичу, Строгову Алексею Сергеевичу о взыскании задолженности по договору подряда, по договорам поручительства удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ООО "Сварог", Фомина Игоря Петровича, Пастушенко Дмитрия Евгеньевича, Строгова Алексея Сергеевича в пользу ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс":

- 1 281 622,43 рубля - денежные средства, уплаченные по договору подряда N от 26.07.2019 года,

- 2 288 987,96 рублей - стоимость устранения недостатков,

- 905 611 рублей - штраф, предусмотренный договором подряда N от 26.07.2019 года,

- судебные расходы на проведение досудебного исследования в размере 30 100,31 рублей,

- судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 30 581,11 рубль,

- расходы на оплату судебной экспертизы в размере 40 000 рублей.

В остальной части требований отказать.

Взыскать солидарно с ООО "Сварог", Фомина Игоря Петровича, Пастушенко Дмитрия Евгеньевича, Строгова Алексея Сергеевича в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз" расходы за проведение экспертного исследования в размере 67 000 рублей".

Апелляционным определением судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда от 01 марта 2022 года определила:

"Решение Центрального районного суда г.Кемерово от 6 октября 2021 года отменить в части взыскания неосновательного обогащения, в части судебных расходов изменить.

Резолютивную часть решения изложить в следующей редакции:

"Исковые требования ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" к ООО "Сварог", Фомину Игорю Петровичу, Пастушенко Дмитрию Евгеньевичу, Строгову Алексею Сергеевичу о взыскании задолженности по договору подряда, по договорам поручительства удовлетворить частично.Взыскать солидарно с ООО "Сварог", Фомина Игоря Петровича, Пастушенко Дмитрия Евгеньевича, Строгова Алексея Сергеевича в пользу ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс":

- 2 288 987,96 рублей - стоимость устранения недостатков,

- 905 611 рублей - штраф, предусмотренный договором подряда N от 26.07.2019 года,

- судебные расходы на проведение досудебного исследования в размере 11438,12 рублей,

- судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 19276 рублей 14 копеек,

- расходы на оплату судебной экспертизы в размере 15200 рублей.

В остальной части требований отказать.

Взыскать солидарно с ООО "Сварог", Фомина Игоря Петровича, Пастушенко Дмитрия Евгеньевича, Строгова Алексея Сергеевича в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз" расходы за проведение экспертного исследования в размере 66340 рублей.

Взыскать с ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз" расходы за проведение экспертного исследования в размере 660 рублей".

Между тем, установлено, что при подсчете расходов за проведение экспертного исследования, подлежащих взысканию в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз", допущена явная арифметическая ошибка.

Сумма расходов за проведение экспертного исследования, подлежащих взысканию с ответчиков в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз", составляет 25460 рублей (67000 рублей х 38%), а не 66340 рублей, как ошибочно указано в апелляционном определении.

Сумма расходов за проведение экспертного исследования, подлежащих взысканию с истца в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз", составляет 41540 рублей (67000 рублей х 62%), а не 660 рублей, как ошибочно указано в апелляционном определении.

В этой связи, учитывая положения ст.200 ГПК РФ, судебная коллегия полагает необходимым внести в апелляционное определение от 01 марта 2022 года соответствующие исправления.

Руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исправить допущенные в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 01 марта 2022 года арифметические ошибки, изменив в мотивировочной и резолютивной частях апелляционного определения размер расходов за проведение экспертного исследования, подлежащий взысканию в пользу ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз", с ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Кузбасс" с 660 рублей на 41540 рублей, с ООО "Сварог", Фомина Игоря Петровича, Пастушенко Дмитрия Евгеньевича, Строгова Алексея Сергеевича в солидарном порядке с 66340 рублей на 25460 рублей.

Председательствующий: А.В. Карасовская

Судьи: Л.В. Болотова

Н.В. Шульц


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка