КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 21-174/2022

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ООО микрокредитная компания "Киберлэндинг" о восстановлении срока обжалования решения судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 24 декабря 2021г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу от 30 сентября 2021г. ООО МКК "Киберлэндинг" привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В жалобе защитник общества Сибгатуллина А.Р. (доверенность от 17 сентября 2021г. на л.д. 17) просила постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием по делу достоверных доказательств совершения правонарушения обществом.

Решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 24 декабря 2021г. в удовлетворении жалобы отказано.

В жалобе защитник общества просит постановление и решение отменить, ссылаясь на те же доводы.

Одновременно в жалобе изложена просьба о восстановлении срока обжалования решения суда, мотивированное получением копии решения 26 января 2021г., направлением жалобы с нарушением установленного срока на два дня, вызванного большой загруженностью юридического отдела общества.

ООО МКК "Киберлэндинг", его защитник, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявили. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Проверив материалы дела и доводы ходатайства, считаю, что основания для его удовлетворения отсутствуют.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе на это постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления судьи направлена в адрес ООО МКК "Киберлэндинг" заказным почтовым отправлением и получена обществом 26 января 2022 г., что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с официального сайта Почты России с почтовым идентификатором N. Жалоба на постановление защитником общества направлена в суд почтой 9 февраля 2022 г. (л.д.43), то есть с пропуском срока обжалования, что также следует из текста ходатайства.

Пропуск срока обжалования защитником юридического лица мотивирован большой загруженностью юридического отдела.

Приведенные в ходатайстве доводы основанием для восстановления процессуального срока являться не могут.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. NN 1339-О, в силу части й статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Судом были созданы необходимые условия для реализации ООО МКК "Киберлэндинг" права на обжалование в установленный законом срок: копия решение направлена, порядок и срок его обжалования разъяснен.

Наличие большой загруженности юридического отдела общества не являются обстоятельством, объективно препятствующим своевременной подаче жалобы, к уважительным причинам пропуска срока обжалования отнесено быть не может.

На иные обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока обжалования решения, защитник общества не ссылается.

Учитывая изложенное, основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда отсутствуют.

Руководствуясь ст. 29.12, 30.3, 30.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ООО МКК "Киберлэндинг" о восстановлении срока обжалования решения судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 24 декабря 2021 г. отказать.

Определение может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Т.А. Ершова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка