КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 21-180/2022

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ, в отношении ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России (далее ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России) по жалобе защитника Фионова Д.А. на постановление по делу об административном правонарушении и жалобе заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово Белова С.В. на решение Рудничного районного суда г. Кемерово от 16 февраля 2022 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением N 18810042150001761344 заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово от 12 ноября 2021 г. ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ, и подвергнуто штрафу в размере 50000 рублей.

Защитник учреждения обжаловал данное постановление в суд, ссылаясь на отсутствие правонарушения в действиях юридического лица; прохождение технического осмотра транспортного средства в срок, установленный в диагностической карте.

Решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 16 февраля 2022 г. постановление было отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В жалобе заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово Белов С.В., вынесший постановление, просит решение отменить, ссылаясь на наличие события и состава правонарушения в действиях ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России; неверную оценку установленным обстоятельствам дела и исследованным доказательствам.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, выслушав государственного инспектора БДД ОТН Отдела ГИБДД Управления МВД РФ по г. Кемерово Тихонова А.В., действующего по доверенности от 28 декабря 2021г., защитника учреждения Фионова Д.А. (доверенность от 14 февраля 2022г. на л.д.39), прихожу к следующим выводам.

Часть 1 статьи 12.31 КоАП РФ предусматривает ответственность за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра.

Признавая ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России виновным, должностное лицо исходило из того, что 14 октября 2021 г. ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России в нарушение ст. 17 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допустило выпуск на линию автомобиля "Фиат Дукато", государственный регистрационный номер N, не прошедшего технического осмотра.

Рассматривая жалобу, судья установил, что 24 сентября 2021 г. по результатам ежегодного технического осмотра автомобиля "Фиат Дукато", госномер N, на автомобиль была оформлена диагностическая карта N, согласно которой указанный автомобиль не соответствовал обязательным требованиям безопасности, предъявляемым к транспортным средствам при проведении технического осмотра, установлена дата проведения повторного осмотра автомобиля - 14 октября 2021 г.

В срок, установленный должностным лицом в диагностической карте для повторного технического осмотра, 14 октября 2021 г., автомобиль "Фиат Дукато" был представлен для технического осмотра, по результатам проведения которого на автомобиль была выдана диагностическая карта сроком действия до 14 апреля 2022 г., подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что выезд указанного автомобиля из гаража был связан с необходимостью проведения повторного технического осмотра в срок, установленный диагностической картой от 24 сентября 2021 г., судья пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ.

Основания для отмены вынесенного решения отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности по делу истек, и исходя из положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ч. 1 ст. 30.7, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, основания для обсуждения вопроса о виновности ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области-Кузбассу" Минтруда России в совершении правонарушения и отмены решения отсутствуют.

Доводы жалоб не могут служить основанием для отмены решения.

Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 16 февраля 2022 г. оставить без изменения, жалобу заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово Белова С.В. - без удовлетворения.

На данное решение может быть принесена жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Т.А. Ершова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка