КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 21-194/2022

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Семенихина Евгения Геннадьевича, Моисеева В.В., о восстановлении срока обжалования решения судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 28 января 2022 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Прокопьевску от 2 декабря 2021 г. Семенихин Е.Г. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 5000 рублей.

Решением судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 28 января 2022 г. в удовлетворении жалобы на постановление защитнику Семенихина Е.Г. отказано.

В жалобе защитник Моисеев В.В., действующий на основании доверенности (л.д.7), просит решение отменить. Одновременно защитником заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования решения, мотивированное тем, что в связи с временным приостановлением приема граждан с 27 января 2022 г. в Рудничном районном суде г. Прокопьевска на основании письма Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.01.2022 N СД-АГ/59, документы в суд можно было подать только в электронном виде или по почте; по графику работы "Почты России" последний день срока подачи жалобы, 21 февраля 2022 г. (понедельник), приходился на выходной день и отправка почтовой корреспонденции была невозможна.

Проверив материалы дела и доводы ходатайства, выслушав защитника Моисеева В.В., прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2).

Из материалов дела следует, что копия решения Семенихиным Е.Г. получена 9 февраля 2022 г. (л.д. 42- уведомление о вручении). Жалоба на указанное решение защитником Семенихина Е.Г. направлена почтовым отправлением 22 февраля 2022 г. (л.д.47- конверт), то есть с пропуском срока обжалования, который истек в 24 часа 21 февраля 2022 г.

Доводы ходатайства о невозможности своевременной подачи жалобы в связи с приостановлением с 27 января 2022 г. приема граждан Рудничным районным судом г. Прокопьевска на основании письма Судебного департамента при Верховном Суда РФ от 25 января 2022 г. и тем, что последний день процессуального срока приходился на день, который был выходным днем в графике работы Почты России, являются необоснованными и не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока обжалования.

Ходатайство защитника не содержит доказательств того, что Семенихин Е.Г. или его защитник принимали меры для своевременной подаче жалобы через суд, который вынес решение, либо вышестоящий суд, в том числе, в электронном виде, либо почтовым отправлением, однако срок обжалования был пропущен по независящим от заявителя обстоятельствам.

Таким образом, доказательств, которые бы позволяли установить наличие объективных исключительных обстоятельств, препятствующих подаче жалобы на решение в установленный срок, защитником в ходатайстве не представлено.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования решения отсутствуют.

При этом Семенихин Е.Г. и его защитник не лишены возможности обжаловать вступившее в законную силу решение судьи районного суда в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3, 30.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 28 января 2022г. отказать.

Данное определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Т.А. Ершова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка