КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 12-132/2022

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, в отношении Терешина Валерия Алексеевича по его жалобе на постановление судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 25 января 2022 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 25 января 2022 г. Терешин В.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 1000 рублей.

В жалобе Терешин В.А. просит постановление отменить, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Постановлением по делу установлена вина Терешина В.А. в том, что 10 декабря 2021 г. он не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности в Кемеровской области, находился в помещении магазина "Лента", расположенном по адресу г. Прокопьевск, пр. Строителей, 18 без средств индивидуальной защиты (маски), чем нарушил подпункт "а" п. 3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, п. 2 Распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от 14.03.2020г. N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в ред. Распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 30.11.2021 N 165-рг).

В соответствии с пунктом 3 Распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от 14.03.2020г. N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), пунктом 2 Распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 11.05.2020 N 62-рг" гражданам, находящимся на территории Кемеровской области - Кузбасса, при посещении организаций торговли необходимо соблюдать масочный режим.

Несоблюдение Терешиным В.А. во время функционирования в Кемеровской области режима повышенной готовности при посещении организации торговли перечисленных требований подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которым судья районного суда дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями, установленными ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия Терешина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, Распоряжением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14 марта 2022г. N 45-рг "О внесении изменений в некоторые распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса", вступившим в силу 14 марта 2022 г., внесены изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14 марта 2020 г. N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области-Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)": исключены пункты 3-5, подпункт 6.5, абзац 4 пункта 7;

Внесены изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 11 мая 2020 г. N 62-рг "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и внесении изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.03.2020 N 21-рг "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)": исключены пункты 2-4, 6.

Пунктом 4 распоряжения N 45-рг предусмотрено, что распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса, устанавливающие ограничения, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), действуют в части, не противоречащей настоящему распоряжению.

Таким образом, на момент рассмотрения жалобы на постановление обязанность соблюдения гражданами масочного режима (использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, плотно прилегающих к лицу, закрывающих рот, нос и подбородок, не оставляя зазоров между лицом и средством индивидуальной защиты органов дыхания) отменена.

В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу (ч. 3 ст. 1.7 КоАП РФ).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Исходя из положений указанных норм закона, при отмене закона, установившего административную ответственность, производство по делу об административном правонарушении в отношении Терешина В.А. подлежит прекращению.

Сведения об исполнении постановления по делу отсутствуют.

Согласно ч. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 25 января 2022 г. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.

Настоящее решение может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Т.А. Ершова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка