СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года Дело N 22-191/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего - судьи ОЛЕШКО Ю.В.,

судей ТРИШКИНА С.А., ХОХЛОВА А.Н.,

с участием прокурора Маркушева Е.С.,

осужденного Филиппова С.А.,

защитника - адвоката Кузьмина А.С.,

при помощнике судьи Грушко И.С.,

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Филиппова С.А. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 16 ноября 2021 года, по которому

ФИЛИППОВ С.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимый:

17 мая 2016 года по п. "а" ч.3 ст.158 (8 эпизодов), пп. "б", "в" ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 16 июля 2020 года освобожден по отбытии срока наказания,

осужден:

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 1) к 3 годам лишения свободы,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 2) к 3 годам лишения свободы,

- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 3) к 2 годам лишения свободы,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 4) к 3 годам лишения свободы,

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 5) к 3 годам лишения свободы,

- по пп. "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший N 6) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Филиппову С.А. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Филиппова С.А. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Срок отбывания Филиппову С.А. наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в него зачтено время содержания под стражей в период с 27 апреля 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором разрешены предъявленные потерпевшими гражданские иски, а также вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Хохлова А.Н., выступление осужденного Филиппова С.А. и его защитника - адвоката Кузьмина А.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора Маркушева Е.С., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы и полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Филиппов С.А. признан виновным в четырех кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> в период времени с 18 по 20 декабря 2020 года и с 11 по 17 апреля 2021 года при установленных судом и изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании осужденный Филиппов С.А. вину в совершении преступлений признал.

В апелляционной жалобе осужденный Филиппов С.А., не оспаривая доказанность виновности в совершении преступлений и правильность квалификации его действий, просит смягчить назначенное ему наказание с учетом тех обстоятельств, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, находится в тяжелом жизненном положении, в период содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно и у него ухудшилось состояние здоровья.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель ФИО7, не соглашаясь с доводами жалобы осужденного, считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.

Выводы суда о виновности Филиппова С.А. в совершении преступлений основаны на совокупности всесторонне, полно и объективно исследованных судом доказательств, проверенных в судебном заседании, подробный анализ которых содержится в приговоре, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Виновность осужденного в совершении квалифицированных краж, которую стороны не оспаривают, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 2, Потерпевший N 3, Потерпевший N 4, Потерпевший N 5 и Потерпевший N 6, пояснивших о времени, месте и способе совершения хищения принадлежащего им имущества при обстоятельствах, соответствующих показаниям осужденного Филиппова С.А., об объеме похищенного имущества и размере причиненного вреда; протоколами осмотров мест происшествия, в ходе которых обнаружены и изъяты следы орудий взлома, часть похищенного имущества, головной убор (кепка), следы биологического происхождения и обуви; протоколами осмотра изъятых предметов; заключениями экспертов, согласно которым в следах биологического происхождения и на кепке обнаружены эпителиальные клетки, которые произошли от Филиппова С.А., след подошвы обуви мог быть оставлен ботинками, изъятыми у него, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного Филиппова С.А., правильно оценены как допустимые и достоверные, а в своей совокупности - достаточные для разрешения уголовного дела и, как верно указано судом, свидетельствуют о его умысле на хищение чужого имущества.

Все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений при производстве предварительного расследования, влекущих признание недопустимыми собранных по делу доказательств, не установлено.

Действиям Филиппова С.А. на основе установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела дана правильная правовая квалификация по каждому из эпизодов совершенных преступлений. Выводы суда относительно юридической оценки его действий, в том числе о наличии квалифицирующих признаков преступлений, основаны на исследованных доказательствах и подробно мотивированы в приговоре.

Наказание осужденному Филиппову С.А. назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ с учетом положений Общей части УК РФ, соразмерно содеянному.

При назначении осужденному наказания суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, учел обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе указанные в апелляционной жалобе, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Филиппову С.А. наказание, суд правильно признал по каждому из преступлений раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлениями потерпевшим, то есть при назначении наказания суд в полной мере учел все смягчающие обстоятельства. Иных обстоятельств, подлежащих в силу ст.61 УК РФ учету в качестве смягчающих наказание, в том числе совершение осужденным преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим Филиппову С.А. наказание, суд мотивированно признал рецидив преступлений.

При наличии совокупности перечисленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения наказания осужденному Филиппову С.А. в виде реального лишения свободы и правильно не нашел оснований для применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы, назначения более мягкого вида наказания и условного осуждения, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую, подробно мотивировав свои выводы по данным вопросам в приговоре.

С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что данные о личности осужденного, влияющие на его наказание, судом учтены всесторонне, объективно и в полном объеме, а при определении вида и размера наказания в полной мере учтены положения уголовного закона о его индивидуализации и справедливости.

Оснований для признания назначенного осужденному Филиппову С.А. наказания несправедливым и для его смягчения, о чем он просит в жалобе, судебная коллегия не усматривает. Выводы суда о виде и размере назначенного осужденному наказания мотивированны и отвечают принципам справедливости, содержащимся в ст.6 УК РФ.

Вид исправительного учреждения осужденному назначен в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения и ограничения гарантированных прав участников судопроизводства, несоблюдения процесса судопроизводства или иным способом повлияли бы на вынесение законного и обоснованного решения, а также влекущих изменение или отмену приговора, по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Калужского районного суда Калужской области от 16 ноября 2021 года в отношении ФИЛИППОВА С.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление на приговор подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка