СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22-336/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Семёновой О.В.,

судей Латушкина В.Ю., Коренькова В.А.,

при секретаре Коршовской Е.И.,

с участием прокурора Черновой И.В.,

осужденного Деревянкина Д.Д.,

защитника- адвоката Назаровой В.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Деревянкина Д.Д. на приговор Ленинградского районного суда г.Калининграда от 24 ноября 2021 года, по которому

Деревянкин Данил Дмитриевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимый:

- 25 ноября 2015 года Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. "б" ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 (4 преступления), п. "а" ч. 3 ст. 158 (8 преступлений), п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 (два преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27 сентября 2017 года по отбытии наказания;

-24 сентября 2018 года Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 158 (10 эпизодов), п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 11 февраля 2019 года Центральным районным судом г. Калининграда по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 30 марта 2020 года на основании постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 17 марта 2020 года с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 3 месяца 26 дней с удержанием из заработка 10 % в доход государства, неотбытая часть наказания - 1 год 3 месяца 20 дней,

осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д..)к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Л..) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 3 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом положений п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 11 февраля 2019 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. "а" ч. 3.1. ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

С Деревянкина Д.Д. в пользу Д. взыскано в счет возмещения имущественного ущерба80000 рублей.

Заслушав доклад судьи Латушкина В.Ю., выступления осужденного Деревянскина Д.Д. с использованием системы видеоконференц-связи и защитника Назаровой В.Н., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Черновой И.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Деревянкин Д.Д. признан виновным в том, что в период времени с 02.00 часов 23 января 2021 года до 20 часов 30 минут 24 января 2021 года с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.., на общую сумму 80000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, признан виновным в том, что 27 января 2021 года в период времени с 08.00 часов до 08 часов 45 минут с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество - ноутбук марки "Аcer", model MS2279, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный Деревянкин Д.Д. просит снизить срок наказания. Отмечает, что свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно участвовал в следственных действиях и поисках имущества, перед потерпевшими извинился, обязуется возместить материальный ущерб. Обращает внимание на наличие у него на иждивении малолетней дочери, гражданской жены, у которой тоже имеется двое несовершеннолетних детей, матери пенсионерки, а также наличие хронического заболевания.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Ерохина М.А. не соглашается с доводами жалобы и просит жалобу оставить без удовлетворения.

В возражениях на апелляционную жалобу потерпевшая Л. считает назначенное Деревянкину Д.Д. наказание справедливым и указывает, что материальный ущерб им не возмещен.

Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, оснований для изменения приговора не усматривает.

Вина Деревянкина Д.Д. в совершенных преступлениях была полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших Д. и Л.., показаниями свидетелей О.., Р. П.., А.., В..; протоколами осмотра места происшествия; протоколом осмотра предметов, протоколами выемки от 01.06.2021 и 20.05.2021; заключением эксперта N 733 от 17.06.2021.

Деревянкин Д.Д. в суде виновным себя в совершенных хищениях полностью признал. В ходе предварительного следствия дал явки с повинной и признательные показания, подтвердил их при проверке на месте совершения преступлений.

Все положенные в основу выводов о виновности Деревянкина Д.Д. доказательства были непосредственно исследованы в судебном заседании, им была дана надлежащая оценка в соответствии со ст. ст. 17, 88 УПК РФ.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно, в соответствии с фактическим обстоятельствами совершенных преступлений.

Мотивы признания причиненного преступлениями материального ущерба значительным в приговоре приведены.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества Л.., наличие малолетнего ребенка и участие в содержании двоих малолетних детей сожительницы, состояние здоровья.

Отягчающим наказанием обстоятельством обосновано признан рецидив преступлений.

Вопреки доводам апелляционной жалобы назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и данным о личности, а поэтому оснований к его смягчению судебная коллегия не находит.

Вид исправительного учреждения Деревянкину Д.Д. назначен в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Ленинградского районного суда г.Калининграда от 24 ноября 2021 года в отношении Деревянкина Данила Дмитриевича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Деревянкина Д.Д. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ через Ленинградский районный суд г.Калининграда в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в течении 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - с 17 марта 2022 года, а осужденным в тот же срок со дня получения копии определения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка