СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 33а-1083/2022

Судебная коллегия по административным делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего: Крамаренко О.А.

судей: Алферовой Г.П., Алексенко Л.В.

при секретаре: Быстровой Н.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам Амирханяна Самвела Сергеевича и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области, ФСИН России, УФСИН России по Калининградской области на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 7 декабря 2021 г. по иску Амирханяна Самвела Сергеевича

к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области, ФСИН России, Министерству финансов РФ о взыскании морального вреда.

Заслушав доклад судьи Алферовой Г.П., объяснения представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области, ФСИН России, УФСИН России по Калининградской области по доверенностям Шабаршиной Ю.В., поддержавшей доводы поданной апелляционной жалобы и возражавшей против удовлетворения жалобы истца, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Амирханян С.С. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области о взыскании компенсации морального вреда, указав, что в период с 15 августа 2015 г. по 14 декабря 2015 г. в связи с необходимостью участия в следственных действиях содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области в условиях, не соответствующих требованиям и нормативам, установленным законодательством. Так, в частности, камеры не были оснащены принудительной вентиляцией и радиоточками; камеры были переполнены; в камерах было сыро; не выдавались предметы личной гигиены, постельные принадлежности, столовая посуда и столовые приборы на время приема пищи. От расположенного во внутреннем дворе учреждения мусорного контейнера объемом 8 куб. в теплое время года исходил неприятный запах, вследствие чего невозможно было открыть окна камер для проветривания. В учреждении отсутствовало горячее водоснабжение, горячая вода (кипяток) не выдавались; помывка в душе осуществлялась только один раз в неделю. Пребывание в таких условиях унижало его достоинство и причинило нравственные страдания, в связи с чем истец просил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 2000000 руб.

Решением Центрального районного суда г. Калининграда от 07 декабря 2021 года исковые требования удовлетворены частично: с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Амирханяна Самвела Сергеевича взыскана компенсация морального вреда в размере 2000 рублей.

В апелляционной жалобе Амирханян С.С. просит решение отменить и вынести новое об удовлетворении его иска в полном объеме, ссылаясь на то, что суд недостаточно исследовал и учел обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащих условиях содержания в СИЗО, признав доказанным лишь факт переполненности камер. Полагает, что при таких обстоятельствах взысканная судом компенсация морального вреда является несправедливой и неразумной, ее размер не соответствует практике Европейского Суда по правам человека.

В апелляционной жалобе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области, ФСИН России просит решение изменить, ссылаясь на то, что незначительное (0,6 кв.м) отступление от нормы площади в трехместной камере, имевшее место в течении 74 дней из 120 дней содержания Амирханяна С.С. в учреждении, нельзя расценивать как существенное нарушение условий содержания истца. Обращает внимание, что даже в указанных условиях истец был обеспечен индивидуальным спальным местом. По указанным основаниям просит снизить размер присужденной компенсации до 1000 руб.

В судебное заседание истец Амирханян С.С. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, с заявлением об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч. 2, 3 ст. 150, ч. 3 ст. 307 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционных жалобах, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.

Согласно ч. 1 ст.227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

В соответствии со статьями 2, 17, 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Условия и порядок содержания в изоляторах регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных Приказом МВД Российской Федерации от 22 ноября 2005 N 950

В силу ст. 4 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Закона, в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Статьей 23 Федерального закона N 103-ФЗ установлена норма санитарной площади 4 кв.м на одного человека.

В соответствии с требованиями п. 42 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных Приказом МВД РФ N 950 от 22 ноября 2005 года, подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом.

Согласно ст. 23 Закона, п.п. 43, 44, 45 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями, в том числе постельным бельем, полотенцем, мылом, бумагой для гигиенических целей. Им должна быть предоставлена возможность не реже одного раза в неделю помывки в душе и смены постельного белья.

Пунктом 45 Правил предусмотрено, что камеры ИВС оборудуются: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиоприемником для вещания общегосударственной программы; кнопкой для вызова дежурного; урной для мусора; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией; тазами для гигиенических целей и стирки одежды.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Амирханян С.С. содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области в период с 01.06.2015 по 08.06.2015, с 29.06.2015 по 13.07.2015, с 27.07.2015 по 03.08.2015, с 31.08.2015 по 05.10.2015, с 12.10.2015 по 07.12.2015, после чего убыл в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Калининградской области для отбытия уголовного наказания.

Актом ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-39 ФСИН России от 24 марта 2015 года подтверждено, что по результатам санитарно-эпидемиологического обследования условий содержания осужденных в ФКУ СИЗО-1 установлено удовлетворительное санитарное состояние камер. В частности, в камерах установлены 2-х ярусные кровати с постельными принадлежностями, оборудованы умывальники и унитазы. Уборка камер проводится силами подследственных 1 раз в день. Дезинфекционные мероприятия в камерах проводятся в соответствии с графиком. Контроль за санитарным состоянием в камерах осуществляется фельдшером медчасти ежедневно. Камеры обеспечены проточной водопроводной водой от городского водопровода. Вентиляция в камерах с механическим побуждением. Отопление центральное, от городских сетей. В камерах имеется естественное освещение через оконные проемы, оборудовано искусственное освещение. В учреждении имеется прачечная, стирка белья проводится по графику. Во время осмотра камер тараканов, блох и др. насекомых не выявлено. Питание лиц, содержащихся в следственном изоляторе, организовано на базе столовой учреждения. Помывка следственно-арестованных осуществляется 2 раза в неделю по графику с выводом в специально оборудованные душевые. По результатам проверки сделан вывод, что организация размещения, питания лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1, в целом соответствует требованиям действующего законодательства.

Также актом комиссионного обследования сотрудников ФКУ СИЗО-1 и ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-39 ФСИН России от 18 февраля 2015 г. установлено, что установленный на территории, прилегающей к режимным корпусам ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области, контейнер, используемый для сбора твердых хозяйственно-бытовых отходов, изготовлен из металла, имеет объем 6 м3, оборудован крышкой. Данный контейнер установлен на каркасе, на высоте около 4 м и расположен на расстоянии 4 метров от одного корпуса и 7 метров от другого корпуса ФКУ СИЗО-1. Размещение контейнера на более отдаленном расстоянии от режимных корпусов не представляется возможным из-за малых размеров территории внутреннего двора следственного изолятора. Указанный контейнер не используется для сбора пищевых отходов. Для данных целей используются специальные герметично закрывающиеся емкости. У ФКУ СИЗО-1 имеется договор с МУП "Чистота" на вывоз твердых бытовых отходов. Вывоз отходов осуществляется по мере заполнения контейнера, как правило, 1-2 раза в неделю. После каждого опорожнения контейнера производится его обработка, включающая в себя промывку емкости с помощью моющих средств, а также дезинфекцию. На момент обследования санитарное состояние территории, прилегающей к контейнеру удовлетворительное. Зловонных запахов на месте установки контейнера не ощущается. Условия сбора твердых хозяйственно-бытовых отходов в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области в целом соответствует требованиям СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест".

За вышеуказанный период содержания истца в СИЗО-1 г. Калининграда каких-либо жалоб, в том числе на несоблюдение санитарного состояния в камерах, от него не поступало.

Ссылка истца на ответ прокуратуры Калининградской области от 30.03.2015 г. судом правомерно отклонена, поскольку последний был дан по обращению Амирханяна С.С. на условия содержания в карцере (камера N 6) в сентябре 2014 г.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда о недоказанности нарушения прав истца в результате ненадлежащего санитарного состояния камер, а также не обеспечения предметами первой необходимости.

Довод жалобы истца об отсутствии в камере горячего водоснабжения не свидетельствует о нарушении условий содержания.

Так приведенными выше Правилами не предусмотрено обязательное оснащение камер горячим водоснабжением.

Пункт 48 Правил предусматривает, что при отсутствии в камере системы подачи горячей водопроводной воды, горячая вода (температурой не более +50 °С), а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребности.

Аналогичным образом и отсутствие радиоточки, при том, что как сам утверждает истец радиовещание обеспечивалось за счет громкоговорящей связи, не может свидетельствовать о нарушении права истца на получение актуальной информации.

Вместе с тем, из представленной ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области справки от 27.08.2021 следует, что Амирханян С.С. пребывал в учреждении 120 дней, из которых 74 дня содержался в камерах N 3/25 площадью 13, 8 кв.м, N 3/18 площадью 13, 6 кв.м, 3/24 площадью 13, 8 кв.м, 3/22 площадью 13, 6 кв.м, 3/15 площадью 13, 6 кв.м с превышением установленного лимита в 4 кв.м. В частности в указанных трехместных камерах в некоторые периоды времени содержалось по 4 человека, то есть из расчета на одного нарушение норматива составляло около 0, 6 кв.м.

Из ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Калининградской области "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области в 2016 году" следует, что на протяжении 2015 года и до середины 2016 года остро стоял вопрос о перелимите спецконтингента, содержащегося в СИЗО-1, в среднем на 114 человек. Но в целом условия содержания граждан в следственных изоляторах соответствовали установленным требованиям. Случаев жестокого обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах УФСИН в ходе проверок представителями прокуратуры и представителями аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области не выявлялось.

Установив, что в период содержания истца нарушались требования ч. 5 ст. 23 Федерального закона N 103-ФЗ в части обеспечения санитарной площади 4 кв.м на одного человека, суд пришел к верному выводу о том, что пребывание истца в переполненных камерах свидетельствует о нарушении его прав и причинило ему моральные страдания, в связи с чем, руководствуясь нормами ст.ст. 1069, 1099, 1100, 1101 ГК РФ обоснованно взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны компенсацию морального вреда в размере 2000 руб.

Довод жалобы ответчиков о том, что допущенные нарушения прав истца на обеспечение нормой санитарной площади в камере на одного человека нельзя признать существенными, поскольку последний был обеспечен индивидуальным спальным местом, не опровергает правильность вышеуказанного вывода суда о несоблюдении требований ст. 23 Закона, и сам по себе не может служить достаточным основанием для снижения размера взысканной компенсации морального вреда.

Также судебная коллегия не усматривает оснований для увеличения компенсации морального вреда, поскольку судом при определении его размера были учтены нормы ст.151 ГК РФ, степень физических и нравственных страданий истца от ненадлежащих условий содержания в СИЗО, длительность периода нарушения его прав (74 дня), отсутствие негативных последствий для его здоровья и незначительную остроту нравственных переживаний, обусловленную поздним (спустя 6 лет) предъявлением иска.

Кроме того, судом при определении размера компенсации морального вреда были учтены степень вины ответчиков, от действий которых не зависит наполняемость камер и соблюдение лимита содержащихся под стражей лиц, в том числе соблюдение нормы санитарной площади в камерах, объективные обстоятельства (конструктивные особенности и характеристики здания СИЗО г. Калининграда, его внутренней территории), которые не позволяют всегда и в полном объеме обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Вопреки доводам жалобы, взысканный судом размер компенсации морального вреда определен судом с учетом всех выявленных нарушений условий содержания Амирханяна С.С. в следственном изоляторе и подтвержденных в ходе судебного разбирательства, его личности, степени перенесенных физических и нравственных страданий, и соответствует принципам разумности и справедливости.

Приводимая в жалобе ссылка на судебные решения по другим делам, которыми взысканы компенсации морального вреда в более высоких размерах, чем присуждена истцу оспариваемым решением, не может служить основанием к его изменению, поскольку данные судебные решения не имеют преюдициального характера для настоящего дела, касаются иных фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей других лиц, содержавшихся в следственном изоляторе в иной период времени и иных условиях.

Указание в жалобе на то, что взысканный размер компенсации морального вреда не является справедливым и адекватным, как не соответствующий практике Европейского Суда, не может быть принято во внимание, поскольку компенсация морального вреда устанавливается применительно к конкретным обстоятельствам дела, личности истца, исходя из его индивидуальных исковых требований и т.д.

Таким образом, выработанные Европейским Судом критерии не могут являться универсальными и применяться судами общей юрисдикции Российской Федерации по всем искам о взыскании компенсации морального вреда, причиненного содержащимся под стражей лицам в результате ненадлежащего обеспечения условий их содержания, без учета вышеприведенных конкретных обстоятельств дела.

В целом доводы апелляционной жалобы истца аналогичны тем, которые были положены истцом в обоснование своих требований и которые были оценены судом первой инстанции в совокупности со всеми имеющимися доказательствами по делу. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и установленных по делу обстоятельств, у судебной коллегии не имеется.

В апелляционных жалобах не содержится фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на его обоснованность и законность, поэтому не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого решения суда.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Центрального районного суда г. Калининграда от 7 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Кассационная жалоба может быть подана в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течении шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Апелляционное определение составлено в окончательной форме 16 марта 2022 г.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка