КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 12-108/2022

Судья Калининградского областного суда Тимощенко Р.И.

при секретаре Юдиной Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Лузина Ивана Викторовича на постановление Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Лузина Ивана Викторовича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года Лузин И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 25 суток.

Защитником Лузина И.В. - Тимохиным А.И. на вышеназванное постановление подана жалоба, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением судьи Калининградского областного суда от 5 марта 2022 года постановление Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года изменено: указано, что срок назначенного Лузину И.В. административного наказания в виде административного ареста следует исчислять с 16 часов 40 минут 24 февраля 2022 года.

В остальной части постановление Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Данное постановление обжаловано также Лузиным И.В.

В судебном заседании от Лузина И.В. поступило заявление об отказе от жалобы на постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года.

Заслушав объяснения Лузина И.В., изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотрено статьей 30.1 КоАП РФ.

Указанное лицо пользуется данным правом по своему усмотрению и в случае подачи жалобы также наделено правом заявить впоследствии отказ от этой жалобы.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 33.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы, лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 КоАП РФ).

Поскольку отказ от жалобы является правом лица, ее подавшего, Лузин И.В. выразил волеизъявление, связанное с отказом от жалобы, указанное заявление не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, считаю необходимым, данное ходатайство удовлетворить и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 29.12 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по жалобе Лузина Ивана Викторовича на постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Лузина Ивана Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ, прекратить.

Судья


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка