АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2022 года Дело N 33а-1038/2022

Суд апелляционной инстанции Астраханского областного суда в составе судьи Сорокиной О.А., рассмотрев без проведения судебного заседания частную жалобу представителя администрации муниципального образования "Лиманский район" Астраханской области по доверенности Доскалиевой ФИО4 на определение Лиманского районного суда Астраханской области от 2 февраля 2022 года об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения судебного решения,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования "Лиманский район" Астраханской области обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Лиманского районного суда Астраханской области от 16 июня 2016 года об обязании поставить на учет автомобильные дороги и принять их в муниципальную собственность.

Определением судьи Лиманского районного суда Астраханской области от 2 февраля 2022 года в удовлетворении заявления отказано.

В жалобе администрация муниципального образования "Лиманский район" ставит вопрос об отмене судебного определения, указывая, что для исполнения судебного решения требуется дополнительное время и бюджетные средства.

В силу частей 2, 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, установленным главой 34 Кодекса, без проведения судебного заседания судьей суда апелляционной инстанции единолично.

Исследовав материалы дела, изучив частную жалобу, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 189 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения (часть 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Аналогичные положения содержатся в статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, суд вправе отсрочить исполнение решения суда при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, т.е. отсрочка исполнения решения суда может применяться при наличии серьезных обстоятельств, которые препятствуют или затрудняют исполнение судебного решения.

Таких обстоятельств по делу не установлено.

Материалами дела подтверждено, что вступившее в законную силу решение суда от 16 октября 2016 года до настоящего времени административным ответчиком не исполнено. Отсрочка исполнения судебного акта со ссылкой на недостаточность финансовых средств ранее представлялась судом по заявлению администрации. За длительное время эффективных действий, направленных на исполнение судебного акта в полном объеме, не принято. Новых исключительных обстоятельств, делающих невозможным исполнение судебного решения, не возникло.

Следовательно, обстоятельства, на которые ссылается заявитель в обоснование предоставления очередной отсрочки исполнения судебного акта, не являются исключительными и не препятствуют совершению действий по исполнению решения суда, в связи с чем суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении заявления.

Соглашаясь с определением районного суда, суд апелляционной инстанции также учитывает, что заявляя ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, администрация не представила доказательств того, что в течение срока, на который она просит предоставить отсрочку, будут предприняты необходимые меры, которые позволят исполнить решение суда до 1 июня 2022 года. Из этого следует, что при удовлетворении заявления и предоставлении администрации отсрочки, срок исполнения решения не будет отвечать задачам исполнительного производства, а несвоевременное исполнение решения суда приведет к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Учитывая указанные обстоятельства и нормы права, а также интересы не только должника, но и неопределенного круга лиц, которые затрагиваются судебным решением, а также, принимая во внимание, что предоставление отсрочки исполнения решения суда является правом, а не обязанностью суда, с учетом представлявшейся ранее отсрочки исполнения решения суда, суд апелляционной инстанции оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции не находит.

Руководствуясь статей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение судьи Лиманского районного суда Астраханской области от 2 февраля 2022 года оставить без изменения, частную жалобу представителя администрации муниципального образования "Лиманский район" Астраханской области по доверенности Доскалиевой ФИО5 - без удовлетворения.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Астраханского

областного суда О.А. Сорокина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка