СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 22-676/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Богрова М.Н.

при секретаре Булгаковой Е.И.

с участием прокурора Козлова А.С.,

защитника-адвоката Резановой С.Е.,

рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Архангельска Кононовой И.В. на приговор Соломбальского районного суда г. Архангельска от 14 декабря 2021 года в отношении Буторин Д.В..

Изложив материалы дела, доводы апелляционного представления государственного обвинителя Кононовой И.В., выступление адвоката Резановой С.Е. о законности приговора, мнение прокурора Козлова А.С. об изменении приговора по доводам апелляционного представления, судебная коллегия

установила:

По приговору Соломбальского районного суда г.Архангельска от 14 декабря 2021 года

Буторин Д.В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимый,

осуждён по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей, указанных в приговоре.

Буторин Д.В. признан виновным в том, что он в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Кононова И.В. обращает внимание на то, что действия осуждённого Буторин Д.В. суд квалифицировал по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Однако в описательно-мотивировочной части приговора суд указал о признании Буторин Д.В. виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, но не указал установленный в судебном заседании квалифицирующий признак -угроза применения насилия. Просит приговор изменить, указать в описательно-мотивировочной части приговора при описании установленных судом обстоятельств совершённого преступления о том, что Буторин виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и мотивированным.

Выводы суда о виновности осуждённого Буторин Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ сторонами не оспариваются, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, основаны на совокупности доказательств, проверенных в судебном заседании и получивших оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ. Анализ, положенных в основу приговора доказательств, а равно их оценка, подробно изложены судом в приговоре и сомнений не вызывают. Действия осуждённого квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учёл все требования уголовного закона, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В приговоре суд мотивировал отсутствие оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 64 УК РФ и с учётом данных о личности Буторин Д.В. назначил ему соразмерное содеянному, справедливое наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для изменения приговора по доводам апелляционного представления судебная коллегия не усматривает.

Постановленный судом приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, содержит подробное описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и наступивших последствий, исследованных в судебном заседании доказательств, и мотивы принятых решений.

Все инкриминируемые Буторин Д.В. квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, указанные в обвинительном заключении, также указаны в описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния, совершённого Буторин Д.В.

Суд квалифицировал действия Буторин Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В совершении этого преступления Буторин Д.В. признан виновным по приговору суда.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

Приговор Соломбальского районного суда г.Архангельска от 14 декабря 2021 года в отношении Буторин Д.В. оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Архангельска Кононовой И.В. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление подается непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Богров


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка