СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 22-833/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Богрова М.Н.

при секретаре Булгаковой Е.И.

с участием прокурора Козлова А.С.,

защитника-адвоката Копылова С.Б.,

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осуждённой Чашина А.В. на приговор Вельского районного суда Архангельской области от 21 апреля 2020 года.

Изложив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу, выслушав выступление адвоката Копылова С.Б. об изменении приговора по доводам жалобы, мнение прокурора Козлова А.С. о законности приговора, судебная коллегия

установила:

По приговору Вельского районного суда Архангельской области от 21 апреля 2020 года

Чашина А.В., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимая

14 апреля 2016 года Вельским районным судом Архангельской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

25 июня 2018 года Вельским районным судом Архангельской области по п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

осуждена за два преступления, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 25 июня 2018 года, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чашина А.В. признана виновной в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года совместно с иным лицом, по предварительному сговору, с территории базы <данные изъяты> тайно похитила имущество на сумму 5 424 рубля 35 копеек, принадлежащее <данные изъяты>, тем самым причинила данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Она же признана виновной в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с иным лицом, по предварительному сговору, с территории базы <данные изъяты> тайно похитила имущество на сумму 2 515 рублей 30 копеек, принадлежащее <данные изъяты>, тем самым причинила данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Преступления совершены в посёлке <адрес> при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Уголовное дело рассмотрено и приговор постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В апелляционной жалобе осуждённая Чашина А.В. считает приговор незаконным. Полагает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Не согласна с назначенным видом исправительного учреждения. Считает, что должна отбывать наказание в колонии-поселении, так как в октябре 2018 года для дальнейшего отбывания наказания была переведена в колонию-поселение, а по настоящему приговору осуждена за совершение двух преступлений средней тяжести. Обращает внимание, что в период отбывания наказания характеризовалась положительно, нарушений не допускала. Просит приговор изменить, назначить ей отбывание наказания в колонии-поселении.

В письменных возражениях заместитель прокурора Козлов М.Ю. считает приговор законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в возражениях на жалобу, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Условия и порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены в полном объёме.

Суд, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, сделал обоснованный вывод о том, что обвинение, с которым согласилась Чашина А.В., подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Квалификация действий Чашина А.В. за каждое из совершённых ей преступлений по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания осуждённой суд учёл положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, подлежащих обязательному учёту в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел, не находит таких обстоятельств и судебная коллегия.

Отягчающих наказание обстоятельств не признано.

В приговоре суд мотивировал отсутствие оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст.ст. 53.1, 64, 73 УК РФ, назначив Чашина А.В. соразмерное содеянному справедливое наказание, которое чрезмерно суровым не является и оснований для снижения срока наказания судебная коллегия не усматривает.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд первой инстанции правильно определилместом отбывания наказания Чашина А.В. исправительную колонию общего режима, так как окончательное наказание по приговору ей назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в том числе за совершение тяжкого преступления. В связи с чем оснований для назначения Чашина А.В. отбывания наказания в колонии-поселении не имеется.

Оснований для изменения или отмены приговора по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

Приговор Вельского районного суда Архангельской области от 21 апреля 2020 года в отношении Чашина А.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённой Чашина А.В. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление подаётся непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Богров


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка