СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 22-829/2022

г. Омск

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, в составе:

председательствующего - судьи Винклер Т.И.,

судей Клостера Д.А., Мамичева Ю.Н.,

при секретаре судебных заседаний Абишевой Д.С.,

с участием прокурора Абишовой З.А.,

защитника - адвоката Ходарева И.Н.,

осужденного Новикова Д.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 марта 2022 года апелляционную жалобу осужденного Новикова Д.С. на приговор Кировского районного суда г. Омска от 13 декабря 2021 года, которым:

Новиков Дмитрий Сергеевич, 20.12.1981 года рождения, уроженец г. Омска, ранее судимый:

- 27.09.2017 Кировским районным судом г. Омска по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Омска от 07.02.2020 неотбытая часть наказания в виде 2 лет лишения свободы заменена на 2 года ограничения свободы, отбытый срок ограничения свободы составляет 1 год 10 месяцев 6 дней, неотбытый - 1 месяц 24 дня,

осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Омска от 27.09.2017, окончательно назначено к отбытию 3 года 4 месяца 20 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Срок отбывания наказания исчислен с даты вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок наказания в порядке ч.3.2 ст. 72 УК РФ период содержания под стражей с 30.11.2021 до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Заслушав доклад судьи Мамичева Ю.Н., выступления сторон, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Новиков Д.С. признан виновным и осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено 24.08.2021 в г. Омске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Новиков вину признавал.

В апелляционной жалобе осуждённый Новиков Д.С. не согласен с приговором суда в части назначенного наказания. Указывает, что вину признал, в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний, является инвалидом второй группы, мать так же имеет заболевания, является пенсионеркой, и у брата имеются заболевания. Просит приговор изменить, снизить размер назначенного наказания, применить ч.3 ст. 68 УК РФ.

На апелляционную жалобе осужденного Новикова Д.С. подано возражение государственным обвинителем Назаровым Д.А.

Изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Вывод суда первой инстанции о доказанности вины осужденного Новикова Д.С. в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, соответствует материалам дела. Он основан на показаниях осужденного об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, оглашенных показаниях свидетелей <...>., заключении эксперта и других доказательствах, приведенных в приговоре.

Оценка доказательствам дана судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, все они отвечают требованиям относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности для постановления приговора.

Квалификация незаконных действий осужденного Новикова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, дана правильно и сторонами не оспаривается. Все выводы суда основаны на фактических обстоятельствах и правильном применении уголовного закона.

Необоснованными находит судебная коллегия доводы осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания. При определении вида и размера наказания суд руководствовался требованиями уголовного закона, а именно ст.ст.6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности преступления, все данные о личности виновного, а также наличие смягчающих обстоятельств и одного отягчающего наказание обстоятельства. Вопреки доводам жалобы, судом в полной мере учтены все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается осужденный. Суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания, приведя в приговоре мотивы принятого решения, с которыми судебная коллегия соглашается. Чрезмерно суровым наказание не является, так как назначено с соблюдением всех требований Общей части УК РФ. Вид исправительного учреждения назначен в соответствии со ст.58 УК РФ.

Таким образом, судебная коллегия оценивает назначенное наказание как справедливое и назначенное в полном соответствии с требованиями уголовного закона, а доводы жалоб об обратном - несостоятельными.

Судом первой инстанции не допущено никаких существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, приговор является законным, обоснованным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, ст.389.28, ст. 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Кировского районного суда г. Омска от 13 декабря 2021 года в отношении осужденного Новикова Дмитрия Сергеевича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение 6 месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии апелляционного определения, в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, путем подачи жалобы (представления) в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Кемерово, через суд, постановивший приговор.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка