СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2022 года Дело N 22-717/2022

г. Омск

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи - Винклер Т.И.,

судей Квят Е.В., Мамичева Ю.Н.;

при секретаре Абишевой Д.С.,

с участием прокурора Старосека А.К.,

защитников - адвокатов Голота К.М., Киневой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 03 марта 2022 года уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Москаленского района Омской области Лобищева А.И. на приговор Москаленского районного суда Омской области от 14.12.2021, которым

Бурашников Андрей Вячеславович, 30 мая 1989 года рождения, уроженец <...> гражданин РФ, русским языком владеющий, зарегистрированный по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимый:

- приговором Москаленского районного суда Омской области от 08.07.2021 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Постановлением Москаленского районного суда Омской области от 14.09.2021 испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Москаленского районного суда Омской области от 21.10.2021 испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Москаленского районного суда Омской области от 16.11.2021 испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 5 месяцев,

осужден по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено Бурашникову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от 08 июля 2021 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Москаленского районного суда Омской области от 08 июля 2021 года и окончательно назначено Бурашникову Андрею Вячеславовичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Бурашникову А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бурашникову А.В. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с частью 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачтено Бурашникову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 14 декабря 2021 до вступления в законную силу приговора (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;

Шперлинг Олег Геннадьевич, 26 июля 2001 года рождения, уроженец <...>, гражданин РФ, русским языком владеющий, временно зарегистрированный и проживающий по адресу: <...> ранее не судимый,

осужден по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шперлингу О.Г. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию в дни согласно установленному инспекцией графику.

Мера пресечения Шперлингу О.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу постановлено отменить.

Процессуальные издержки, затраченные на защиту Бурашникова А.В. в суде размере 3450 рублей отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, затраченные на защиту Шперлинга О.Г. в суде размере 3944 рубля 50 копеек отнесены за счёт средств федерального бюджета.

В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Мамичева Ю.Н., выступления сторон, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Бурашников А.В. и Шперлинг О.Г. признаны виновными и осуждены за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащему <...>.

Преступление совершено 22 августа 2021 в период времени с 04:20 часов до 05 часов 00 минут в Омской области Москаленского района р.п. Москаленки при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Так Бурашников А.В. и Шперлинг О.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительному сговору с целью угона автомобиля подошли к огороженной территории, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащей <...> расположенной по адресу: Омская область, Москаленский район, р.п. Москаленки, ул. Победы, д. 62, где Шперлинг О.Г., согласно отведенной роли, перелез через ограждение на указанную территорию и открыл ворота, через которые прошел Бурашников А.В. Затем Бурашников А.В. подошел к автомобилю марки ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак С 966 ХК/55, принадлежащему <...>., открыл незапертую пассажирскую дверь, сел в автомобиль и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель. В это время Шперлинг О.Г., согласно отведенной ему роли, оттолкнул находящегося на территории <...> который пытался закрыть ворота, и после того как <...>. ушел в сторожевую комнату, подошел к автомобилю с запущенным двигателем, сел на водительское место, после чего, они вдвоем совершили на вышеуказанном автомобиле незаконную поездку по улицам р.п. Москаленки Омской области.

Подсудимые Бурашников А.В. и Шперлинг О.Г. вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации отказались, подтвердив ранее данные на предварительном следствии показания в качестве подозреваемых и обвиняемых.

В апелляционном представлении прокурор Москаленского района Омской области Лобищев А.И. находит приговор суда незаконным, необоснованным и несправедливым, подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

Полагает, что судом при назначении наказания Бурашникову А.В. в нарушение требований ст. 63 УК РФ неправомерно учтено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, что могло повлечь назначение осужденному более строгого наказания, как за данное преступление, так и по совокупности приговоров. Суд первой инстанции надлежащим образом свои выводы не мотивировал, не учел личность виновного, а также характер и степень общественной опасности преступления.

Указывает, что аналогичным образом в приговоре при назначении наказания Шперлингу О.Г. за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, неправомерно учтено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, что также могло повлечь назначение осужденному более строгого наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Полагает, что с учетом вышеизложенного судом при назначении наказания Буршаникову А.В., Шперлингу О.Г. за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, необоснованно не применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, позволяющие определять размер наказания, не превышающий двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, в связи с чем наказание подлежит снижению.

Кроме того, судом допущены иные нарушения, повлекшие неправильное применение уголовного закона при назначении наказания Бурашникову А.В.

Так в нарушении требований ст. 72 УК РФ, суд в резолютивной части приговора указал, что срок отбытия наказания, назначенного Бурашникову А.В., исчисляется с 14 декабря 2021 до вступления в законную силу приговора (включительно), что противоречит требованиям уголовного законодательства, а именно положениям ст, 72 УК РФ.

Полагает, что суд в резолютивной части приговора излишне указал слово "включительно".

Просит приговор Москаленского районного суда от 14.12.2021 в отношении Бурашникова А.В., Шперлинга О.Г. изменить, исключить в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, снизить назначенное наказание Бурашникову А.В. за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ на 1 месяц лишения свободы до 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, снизить назначенное наказание Шперлингу О.Г. за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ на 1 месяц лишения свободы до 11 месяцев лишения свободы.

В резолютивной части приговора при определении срока отбытия наказания, назначенного Бурашникову А.В., указать, что в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ Бурашникову А.В. зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 14 декабря 2021 до вступления в законную силу приговора из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как следует из протокола судебного заседания, приговора суда, судом всесторонне исследованы представленные доказательства, им дана надлежащая оценка в приговоре, районный суд, по убеждению судебной коллегии, пришел к верному выводу об их относимости, допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела.

Вывод суда первой инстанции о доказанности вины осужденных Бурашникова А.В. и Шперлинга О.Г. в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, соответствует материалам дела.

Эти выводы основаны на признательных показаниях Бурашникова А.В. и Шперлинга О.Г., показаниях потерпевшего <...>., показаниях свидетелей <...> оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта N 123 от 30.08.2021, согласно которому следы ногтевых фаланг пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцем левой руки Бурашникова А.В., что подтверждается заключением эксперта N 137 от 27.09.2021, а также исходя из приведенных в приговоре других доказательств и документов.

Исходя из правильно установленных фактических обстоятельств, на основе правильного применения уголовного закона, незаконные действия осужденных Бурашникова А.В. и Шперлинга О.Г., обоснованно квалифицированы судом как совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Все эти выводы суда сторонами не оспариваются, а после проверки законности и обоснованности приговора, они не вызывают сомнений у судебной коллегии.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание и Бурашникову А.В., и Шперлингу О.Г., судом признано согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 N 58 (в ред. от 18 декабря 2018 года) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

Суд, признавая данное обстоятельство отягчающим, в приговоре мотивировал свой вывод тем, что, по мнению суда, нахождение в этом состоянии снизило контроль над собственным поведением и это состояние способствовало его совершению.

Как видно из приговора, суд первой инстанции, сделав вывод о том, что осужденные совершили преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не привел убедительных доводов, свидетельствующих о взаимосвязи пребывания осужденных в состоянии опьянения с совершенным преступлением, за которое они осуждены.

Характеризующие данные о личности осужденных Бурашникова А.В., и Шперлинга О.Г., которые исследованы в процессе судебного разбирательства, также не содержат каких-либо сведений о злоупотреблении осужденными спиртными напитками, осужденные на учете у нарколога не состояли (т.1 л.д.230, т.2 л.д. 19).

Кроме того, материалы дела, в том числе и показания осужденных, данные на предварительном следствии, и положенные в основу приговора, также не содержат данных, которые позволяли бы отнести состоянию опьянения предопределяющее значение в имевшем место событии преступления, в сфере экономики, против чужой собственности.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым изменить приговор, исключить указание суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение Бурашниковым А.В., и Шперлингом О.Г., преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с исключением этого обстоятельства, судебная коллегия учитывает при назначении наказания, каждому, требования ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с чем, смягчает назначенное каждому наказание, за совершенное преступление, а осужденному Бурашникову А.В. смягчает и окончательное наказание.

Кроме того, исходя из требований ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, в отношении осужденного Бурашникова А.В. при решении вопроса о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с 14 декабря 2021 до вступления приговора в законную силу, подлежит исключению слово включительно, ошибочно указанное судом в резолютивной части приговора.

Никаких других нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, повлиявших на исход дела, судом, по выводам судебной коллегии, не допущено.

Все решения суда по мере пресечения и другим вопросам, которые подлежали рассмотрению при постановлении приговора, разрешены судом без нарушений закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.18, ст. 389.20, ст. 389.25, ст. 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Москаленского районного суда Омской области от 14 декабря 2021 года в отношении осужденных Бурашникова Андрея Вячеславовича и Шперлинга Олега Геннадьевича изменить, исключить в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, каждому из осужденных, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, применить каждому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, снизить назначенное наказание Бурашникову А.В. за совершенное преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, до 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров снизить наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, снизить назначенное наказание осужденному Шперлингу О.Г. по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, до 11 месяцев лишения свободы.

В резолютивной части приговора в отношении осужденного Бурашникова А.В. при решении вопроса о зачете времени содержания под стражей в срок отбывания наказания в исправительной колонии общего режима исключить слово "включительно".

В остальной части приговор Москаленского районного суда Омской области от 14 декабря 2021 года в отношении осужденных Бурашникова Андрея Вячеславовича и Шперлинга Олега Геннадьевича оставить без изменения.

Апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Апелляционное определение и приговор могут быть обжалованы в порядке Главы 47.1 УПК РФ в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Кемерово через суд, постановивший приговор, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным Бурашниковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения копий судебных решений, при этом осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка