СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2022 года Дело N 33-1602/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Хавчаева Х.А.

судей Османова Т.С. и Зайнудиновой Ш.М.

при секретаре судебного заседания Магомедовой А.А.

при рассмотрении в открытом судебном заседании апелляционной жалобы Гамзатовой З.Г. на решение Унцукульского районного суда Республики Дагестан от 22 июля 2021 г.,

установила:

решением Унцукульского районного суда Республики Дагестан от 22 июля 2021 г. отказано в удовлетворении исковых требований Гамзатовой З.Г. к РСА о взыскании компенсационной выплаты в связи с причинением вреда жизни в результате ДТП, компенсации морального вреда, штрафа.

Дополнительным решением Унцукульского районного суда Республики Дагестан от 8 сентября 2021 г. отказано в удовлетворении исковых требований Гамзатовой З.Г. к РСА о взыскании компенсационной выплаты в связи с причинением вреда здоровью Гамзатовой З.Г. в результате ДТП, компенсации морального вреда, штрафа, а также в связи с причинением вреда жизни Нурмагомедовой А.М. в результате ДТП, компенсации морального вреда, штрафа.

На решение Унцукульского районного суда Республики Дагестан от 22 июля 2021 г. Гамзатовой З.Г. в лице представителя Абдуллаева С.Ф. подана апелляционная жалоба.

Дело поступило в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по апелляционной жалобе Гамзатовой З.Г.

До начала рассмотрения дела по существу в суде апелляционной инстанции прокурор Железный А.Н. заявил ходатайство о возвращении дела в суд первой инстанции для рассмотрения заявления и.о. прокурора Унцукульского района Республики Дагестан о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционного представления на состоявшиеся по делу решение Унцукульского районного суда Республики Дагестан от 22 июля 2021 г. и дополнительное решение этого же суда от 8 сентября 2021 г.

Из представленной прокурором копии апелляционного представления от 03.03.2022 г. усматривается, что и.о. прокурора Унцукульского района Республики Дагестан в суд первой инстанции подано апелляционное представление на вышеуказанные судебные постановления. На указанном апелляционном представлении, в котором содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока, имеется отметка о регистрации его в Унцукульском районном суде Республики Дагестан 03.03.2022 г.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции. При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ. Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.

В связи с изложенным дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для выполнения процессуальных действий, предусмотренных ст.ст.112, 325 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

возвратить гражданское дело N 33-1746/2022 в Унцукульский районный суд Республики Дагестан для выполнения действий, предусмотренных ст.ст.112, 325 ГПК РФ.

Председательствующий Х.А.Хавчаев

Судьи Т.С.Османов

Ш.М.Зайнудинова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка