СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2022 года Дело N 22-80/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Хацаевой С.М.,

при секретаре судебного заседания Емзаговой М.С.,

с участием прокурора Маргушева А.В.,

осужденного Булатова А.А.,

защитника - адвоката Кафоевой Л.Р.,

представителя Баксанского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России ФИО16,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Булатова А.А.

на постановление Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 декабря 2021 года, которым представление врио начальника Баксанского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором Нальчикского городского суда от 26 мая 2020 года в отношении Булатова А.А., удовлетворено.

Булатову А.А., <данные изъяты> осужденному приговором Нальчикского городского суда КБР от 26 мая 2020 года по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года,

отменено условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Нальчикского городского суда КБР от 26 мая 2020 года по ч.2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Булатову А.А. постановлено следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства на основании предписания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Булатову А.А. постановлено исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием постановлено зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., выслушав стороны, судебная коллегия

установила:

по приговору Нальчикского городского суда КБР от 26 мая 2020 г Булатов А.А. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на два года с возложением обязанностей: не менять в течение испытательного срока постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию в установленные этим органом дни.

23 июня 2020 г. условно осужденный Булатов А.А. был поставлен на учёт в уголовно-­исполнительной инспекции.

25 августа 2021 года начальник Баксанского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по КБР ФИО6 обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору от 26 мая 2020 года, по результатам рассмотрения которого вынесено обжалуемое постановление.

В апелляционной жалобе осужденный Булатов А.А. просит постановление Баксанского районного суда от 14 декабря 2021 года отменить и отказать в удовлетворении представления начальника Баксанского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России.

Считает постановление незаконным, необоснованным.

Указывает, что ему ставится в вину, что в период с 20 по 23 ноября 2020 г. он не явился на регистрацию в УИИ; не устроился на работу.

Ссылается на то, что он пояснял сотруднику УИИ, что не явился на регистрацию в инспекцию, так как в тот период в отношении него в следственном отделе в МВД России по Зольскому району велось уголовное дело и в эти дни его доставляли в данный отдел сотрудники ОУР. Суд ссылается на справку начальника следственного отдела о том, что в эти дни в отношении него следова­телем не проводились следственные действия. Он же объяснял, что в этот период он находился в данном отделе с сотрудниками ОУР, которые с ним беседовали, не говорил, что в отношении него проводились следствен­ные действия.

Указывает, что он обращался для трудоустройства в службу занятости, однако с ним очно никто не говорил, ему посоветовали зарегистрироваться на сайте данной службы и сказали, что они впоследствии ответят на его обращение.

Он зарегистрировался на сайте данной службы с просьбой о предоставлении ему работы, однако на его обращение никакого ответа не последовало.

Начальник УИИ Будаев А.М. в суде пояснял, что он направлял письмо руководителю данной службы по поводу его трудоустройства, однако ответ на письмо он не получил.

Считает, что он нарушений правил регистрации в УИИ не допустил и оснований для отмены условного осуждения к лишению свободы не имеется.

В возражении на апелляционную жалобу старший помощник прокурора Баксанского района просит апелляционную жалобу осужденного Булатова А.А. оставить без удовлетворения, а постановление Баксанского районного суда от 14 декабря 2021 оставить без изменения.

Считает апелляционную жалобу необоснованной, немотивированной и подлежащей отклонению.

Указывает, что установлено, что в период отбывания условного осуждения Булатов А.А. неоднократно нарушил условия и порядок отбывания наказания, не исполнил возложенные на него судом обязанности, в частности, не явился на регистрацию с 20 по 23 ноября 2020 г., не трудоустроился, ущерб, причиненный преступлением, частично возместил только после обращения в суд уголовно-исполнительной инспекции с данным представлением.

Ссылается на то, что доводы Булатова А.А. о том, что он не явился на регистрацию с 20 по 23 ноября 2020 года, поскольку находился в Отделе МВД России по Зольскому району опровергаются сведениями, поступившими из Следственного отдела МВД России по Зольскому району КБР согласно которым в период времени с 20 по 23 ноября 2020 года следственные действия с участием Булатова А.А. в Отделе МВД России по Зольскому району КБР не проводились.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, выслушав Булатова А.А. и его защитника адвоката Кафоеву Л.Р., просивших об отмене постановления и об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения по доводам жалобы, мнение представителя Баксанского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России Будаева А.А. об оставлении постановлен6ия без изменения, мнение прокурора Маргушева А.В., просившего об отмене постановления и передаче материала на новой рассмотрение, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Указанные требования закона при вынесении обжалуемого постановления нарушены.

Как видно из материала, суд первой инстанции удовлетворил представление, сделав вывод, что в период отбывания условного осуждения Булатов А.А. неоднократно нарушил условия и порядок отбывания наказания, не исполнил возложенные на него законом и судом обязанности, а именно не явился на регистрацию с 20 по 23 ноября 2020 г., не трудоустроился, согласно возложенной на него судом обязанности, ущерб, причинённый преступлением, частично возместил только после обращения в суд уголовно­-исполнительной инспекции с данным представлением.

В обоснование вывода о не явке Булатова А.А. на регистрацию с 20 по 23 ноября 2020 года суд сослался на сведения, поступившие из Следственного отдела МВД России по Зольскому району КБР, согласно которым в период времени с 20 по 23 ноября 2020 года следственные действия с участием Булатова А.А. в отделе МВД России по Зольскому району КБР не проводились. При этом доводы Булатова А.А. о том, что в тот период в отношении него в следственном отделе в МВД России по Зольскому району расследовалось уголовное дело и в эти дни его доставляли в данный отдел сотрудники уголовного розыска, которые беседовали с ним до окончания рабочего дня, в связи с чем он не мог явиться в уголовно- исполнительную инспекцию, что в отношении него следова­телем не проводились следственные действия, остались без какой-либо оценки. Между тем выяснение вопроса о том, действительно ли Булатов А.А. находился в отделе МВД России по Зольскому району КБР во время, в течение которого он должен был явиться на регистрацию, имеет существенное значение. Более того необходимость в этом исходит и из того, что согласно имеющимся в материалах данным, Булатов А.А. с 25 ноября 2020 года содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР, сам он пояснял судебной коллегии, что с 21 ноября 2021 года его доставляли в отдел МВД России по Зольскому району КБР, 24 ноября 2021 года находился в ИВС г. Нальчика, затем отбывал, согласно пояснениям представителя исполнительной инспекции, наказание в виде лишения свободы по приговору Зольского районного суда КБР от февраля 2021 года.

Кроме того, Булатовым А.А. судебной коллегии представлены расписки, выданные потерпевшей ФИО8 28 октября 2021 года и 2 ноября 2011 года, согласно которым Булатовым А.А. возмещено по первой расписке 31000 руб., по второй 10 тысяч рублей. Данные обстоятельства, выявлены в суде апелляционной инстанции, влияют на решение вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

Также судебная коллегия находит, что по материалу допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

По смыслу ст. 240 УПК РФ в судебном разбирательстве все доказательства подлежат непосредственному исследованию. Суд оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. Решение суда может быть основано лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно протоколу судебного заседании от 29 октября 2021 года судом, наряду с приложенными к представлению документами, исследованы материалы личного дела условно осужденного Булатова А.А. При этом в протоколе судебного заседания не отражено, какие именно документы, содержащиеся в личном деле осужденного, исследованы судом, отсутствуют их содержание и ссылки на листы личного дела (л. 4 протокола на л.д. 30).

Не нашли своего отражения исследованные материалы личного дела и не дана им оценка и в постановлении суда.

Кроме того, из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство было отложено для выяснения вопроса по рассмотрению представления в отношении Булатова А.А., направленного в Баксанский районный суд КБР 03 ноября 2020 года. Однако, не подучив надлежащего ответа на данный вопрос, 14 декабря 2021 год суд продолжил судебное разбирательство со ссылкой на то, что по имеющимся сведениям представление рассмотрено, судом отказано в его удовлетворении без приобщения судебного решения, принятого по данному представлению (л. протокола 5 л.д. 31). Между тем, результаты судебного рассмотрения представления от 03 ноября 2020 года об отмене условного осуждения Булатова А.А. имеют значение для принятия судом обоснованного решения.

Таким образом, выводы суда о систематическом неисполнении условно сужденным Булатовым А.А. обязанностей, возложенных на него судом, являются преждевременными.

Выявленные нарушений уголовно-процессуального закона являются существенными, на основании ст. 389.15 УПК РФ влекущими отмену постановления.

Данные нарушения не могут быть устранены судом апелляционной инстанции в связи с чем, постановление подлежит отмене с передачей материала на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии судебного разбирательства.

При новом рассмотрении ходатайства суду надлежит проверить и иные доводы условно осужденного, изложенные в апелляционной жалобе, и принять законное, обоснованное решение.

Руководствуясь 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

постановление Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 декабря 2021 года в отношении Булатова А.А. отменить.

Материал передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке выборочной кассации, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ, непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.М. Хацаева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка