СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2022 года Дело N 22-154/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Хацаевой С.М.,

при секретаре судебного заседания Зеушевой З.Х.,

с участием прокурора Маргушева А.В.,

защитника - адвоката Геляевой Р.Ж.,

представителя ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР Макоева А.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Абазова Р.З. на постановление Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 03 декабря 2021 года, которым представление начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР о переводе на тюремный режим осужденного Абазова Р.З. удовлетворено частично.

Абазов Р.З.<данные изъяты>

переведен из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на оставшийся не отбытый срок 1 год 9 месяцев 11 дней.

Заслушав доклад судьи Хацаевой С.М., выслушав стороны, судебная коллегия

установила:

из представленных материалов следует, что по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 07 марта 2017 года, оставленному без изменения апелляционным определением Московского городского суда от 26 июня 2017 года, Абазов Р.З. осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока: 15 сентября 2016 года, конец срока: 14 сентября 2023 года.

29 июля 2021 года начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР обратился в суд с представлением о переводе осужденного Абазова Р.З. на тюремный режим сроком на 3 года, мотивировав тем, что осужденный Абазов Р.З. требования администрации по выполнению правил внутреннего распорядка исправительного учреждения не всегда считает законными и верными, не трудоустроен, в общественной жизни отряда участия не принимает, показывает пренебрежительное и безответственное отношение к общепринятым социальным нормам и правилам поведения. В обращении с окружающими ведет себя грубо. Состоит на разных профилактических учетах, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в отряд со строгими условиями отбывания наказания.

По результатам рассмотрения ходатайства вынесено обжалуемое постановление.

В апелляционной жалобе осужденный Абазов Р.З. не соглашается с постановлением в связи с назначением ему большого срока отбывания наказания в тюрьме, просить снизить срок отбывания наказания в тюрьме или направить материал на новое рассмотрение.

В возражении на апелляционную жалобу прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР просит апелляционную жалобу осужденного Абазова Р.З. оставить без удовлетворения.

Указывает, что осужденный Абазов Р.З. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, отрицательно характеризуется, не трудоустроен, состоит на разных профилактических учетах, имеет ряд действующих взысканий, в обращении с окружающими ведет себя грубо. В общественной жизни отряда участия не принимает, показывает пренебрежительное и безответственное отношение к общественным социальным нормам и правилам поведения, стремление к исправлению не проявляет, своим поведением отрицательно влияет на других осужденных.

Учитывая изложенное, полагает, что суд обоснованно принял решение о необходимости перевода осужденного из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на оставшийся не отбытый срок 1 год 9 месяцев 11 дней.

Постановление суда считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, выслушав адвоката Геляеву Р.Ж., поддержавшую доводы апелляционной жалобы осужденного Абазова Р.З., мнение представителя ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР ФИО5, который просил оставить жалобу без удовлетворения как необоснованную, прокурора Маргушева А.В., полагавшего постановление подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 116 УИК РФ злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания является совершение какого-либо из перечисленных в ч. 1 данной статьи нарушений, перечень которых является исчерпывающим, либо повторное нарушение установленного порядка отбывания наказания в течение одного года, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Согласно ч. 4 ст. 116 УИК РФ осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

По смыслу закона и в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", в случаях, предусмотренных 78 УИК РФ, суду надлежит проверить соблюдение предусмотренных ст. 116 УИК РФ условий и процедуры признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Принимая решение об изменении осужденному Абазову Р.З. вида исправительного учреждения и переводе его в тюрьму, суд обоснованно исходил из того, что осужденный в период отбывания наказания в исправительной колонии многократно подвергался взысканиям за нарушение установленного порядка отбывания наказания, за совершение которых в том числе водворялся в штрафной изолятор. Однако, несмотря на предпринятые меры, продолжал нарушать установленный порядок отбывания наказания.

Из представленных материалов следует, что Абазов Р.З., отбывая наказание, многократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, имеет 163 взыскания. Каких-либо данных, свидетельствующих о необоснованности наложенных на осужденного взысканий, в материалах дела не имеется и судом не установлено.

Постановлением начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР от 08 декабря 2017 года в соответствии с ч. 2 ст. 116 УИК РФ по представлению администрации исправительного учреждения признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. После признания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания Абазов Р.З. в 2018 году совершил 36 нарушений, в 2019 году - 90 нарушений, в 2020 году - 10 нарушений, водворен в ШИЗО 15 сентября 2020 года, 18 сентября 2020 года, 13 мая 2021 года.

Из характеристики на осужденного следует, что он характеризуется отрицательно, состоял на профилактических учетах как лицо, склонное к систематическому нарушению режима содержания; как лицо, склонное к организации и провоцирующее групповые противодействия законным требованиям администрации; как лидер и активный участник групп отрицательной направленности; как лицо, склонное к суициду и членовредительству; как лицо, склонное к дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения.

С учетом этих обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что осужденный Абазов Р.З. является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и принял решение о переводе его из исправительной колонии строгого режима в тюрьму сроком на срок один год девять месяцев одиннадцать дней.

С принятым решением судебная коллегия соглашается.

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, для изменения приговора и снижения назначенного осужденному срока содержания в тюрьме, как об этом ставится вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.

Апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

постановление Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 03 декабря 2021 года о переводе на тюремный режим осужденного Абазова Р.З. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке выборочной кассации, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ, непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.М. Хацаева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка