СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2022 года Дело N 22-135/2022

Суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Шибанова В.Г.,

при секретаре Каска Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.03.2022 апелляционную жалобу защитника Х. на постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 15 февраля 2022 года, которым

в удовлетворении ходатайства защитника Х. об отмене Т. меры пресечения в виде заключения под стражу отказано.

После доклада судьи Шибанова В.Г., заслушав пояснения адвоката Осадчего А.О. в поддержку доводов апелляционной жалобы и мнение прокурора Золотухиной А.В. об оставлении судебного решения без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

18.07.2021 Биробиджанским районным судом ЕАО в отношении обвиняемого Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая поэтапно продлевалась этим же судом по 15.12.2021.

Уголовное дело в отношении данного лица поступило в Биробиджанский районный суд ЕАО 01.12.2021.

14.12.2021 в ходе судебного заседания по настоящему делу председательствующим судьёй (с учётом постановления от 22.02.2022) разрешён вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого Т., а именно судья принял решение в порядке ст.255 УПК РФ об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении данного подсудимого с продлением её действия на 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, то есть по 31.05.2022 включительно.

15.02.2022 в судебном заседании защитником Х. заявлено ходатайство об отмене Т. меры пресечения в виде заключения под стражу и избрании ему меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, которое судом оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе защитник Х., не соглашается с указанным постановлением суда 1-й инстанции, ссылаясь на положения ч.2 ст.172, ч.3 ст.164, ч.1 ст.100 УПК РФ и разъяснения, содержащиеся в пп.31 и 32 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 N 41, указывает на то, что 17.07.2021 в ночное время Т. было вручено уведомление о незамедлительном предъявлении ему обвинения, после чего оно было ему предъявлено, несмотря на то, что данное процессуальное действие не является действием, промедление производства которого может привести к утере или уничтожению доказательств. Кроме этого, предъявление обвинения через 10 минут после вручения Т. уведомления нарушает его право на защиту. Поэтому полагает, что предъявление Т. обвинения 17.07.2021 является незаконным, в установленные законом сроки оно перепредъявлено не было, поэтому мера пресечения в виде заключения под стражу применяться к данному подсудимому не может.

Доводы суда о вступлении постановления об избрании Т. меры пресечения в виде заключения под стражу в законную силу после проверки его законности судом ЕАО не являются безусловным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку при избрании ему меры пресечения не исследовались доводы о незаконности предъявления Т. обвинения 17.07.2021.

Поэтому просит постановление суда 1-й инстанции и применение в отношении Т. меры пресечения в виде заключения под стражу признать незаконными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.

Постановление судьи об отказе в удовлетворении ходатайства защитника Х. об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу является законным, обоснованным и мотивированным.

Как правильно приведено в постановлении суда 1-й инстанции, постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 18.07.2021 Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данное постановление являлось предметом проверки апелляционной инстанции, вступило в законную силу 30.07.2021. Поэтому законность избрания этому подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражей предметом рассмотрения в данном случае быть не может.

Статья 255 УПК РФ предусматривает, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев (ч.2); по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела суд, в производстве которого находится уголовное дело о тяжком или особо тяжком преступлении, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей каждый раз не более чем на три месяца (ч.3).

В соответствии с данными положениями процессуального закона подсудимому Т. в судебном заседании 14.12.2021 (с учётом постановления от 22.02.2022) мера пресечения в виде заключения под стражу этим же судом была продлена на 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, то есть по 31.05.2022.

Согласно положениям ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Таких оснований судом установлено не было, а обстоятельства, послужившие основанием для избрания подсудимому указанной меры пресечения, не отпали.

Таким образом, требования уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства защитника Х. об отмене подсудимому Т. меры пресечения в виде заключения под стражу, судом соблюдены и оснований для отмены или изменения постановления суда 1-й инстанции по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.389.20 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Биробиджанского районного суда от 15 февраля 2022 года в отношении Т. оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника Х. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано непосредственно в суд кассационной инстанции - Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Владивосток, ул. Светланская, д.54 в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Подсудимый Т. вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий В.Г. Шибанов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка