СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 22-593/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего судьи Шевелевой Л.В.,

судей Кузнецовой Е.Б., Флегонтовой А.А.,

при секретаре Савельевой К.С.,

с участием прокурора Безверхой Т.В.,

осуждённого Надежкина Д.А.,

адвоката Денисовой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Надежкина Д.А. на приговор Ленинского районного суда Тульской области от 8 декабря 2021 года, которым Надежкин Д.А. осуждён по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Кузнецовой Е.Б., выслушав участников процесса, судебная коллегия

установила:

приговором Ленинского районного суда Тульской области от 8 декабря 2021 года

Надежкин Д.А., <данные изъяты>, судимый:

16 октября 2012 года Ленинским районным судом Тульской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (пять преступлений), ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 105 000 рублей; постановлением Ленинского районного суда Тульской области от 17 марта 2020 года неотбытая часть наказания в виде штрафа заменена исправительными работами на срок 1 год с ежемесячным удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

27 февраля 2014 года Ленинским районным судом Тульской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (три преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев; приговор от 16 октября 2012 года постановлено исполнять самостоятельно; освобождён 25 декабря 2015 года по отбытии наказания в виде лишения свободы;

14 июня 2016 года Ленинским районным судом Тульской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (три преступления), п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; на основании ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 16 октября 2012 года окончательно к лишению свободы на срок 3 года и штрафу в размере 65 800 рублей, который постановлено исполнять самостоятельно; освобождён 19 апреля 2019 года по отбытии наказания в виде лишения свободы;

13 марта 2020 года Ленинским районным судом Тульской области по ч. 2 ст. 314.1, ч. 1 ст. 314.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев; на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 14 июня 2016 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев и штрафа в размере 65 800 рублей, который постановлено исполнять самостоятельно; освобождён 12 ноября 2020 года по отбытии наказания в виде лишения свободы;

6 октября 2021 года Ленинским районным судом Тульской области по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев; на основании ст. 70, п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13 марта 2020 года окончательно к лишению свободы на срок 8 месяцев (приговор вступил в силу 19 октября 2021 года);

осуждён по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 6 октября 2021 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 13 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Судьба вещественных доказательств решена.

Надежкин Д.А. осуждён за кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО - монитора марки "Aser", клавиатуры марки "CLIFF", цифрового провода, планшета марки "Samsung", общей стоимостью 13 598 рублей, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в период с 12 часов до 14 часов 05 минут 18 июля 2021 года в пос. Ленинский Ленинского района Тульской области при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В апелляционной жалобе и дополнении к ней осуждённый Надежкин Д.А. выражает несогласие с приговором в части назначенного ему наказания, считая его чрезмерно суровым. Указывает на то, что имеет ряд хронических заболеваний, имеет малолетнего ребенка, страдающего заболеванием дыхательных путей и нуждающегося в дорогостоящей операции. Просит учесть его удовлетворительные характеристики, то, что он признаёт свою вину полностью, в содеянном раскаивается, желает извиниться перед потерпевшим и загладить причинённый ему материальный ущерб. Считает, что его судимости по приговорам от 16 октября 2012 года и от 27 февраля 2014 года в настоящее время являются погашенными, поэтому не могут учитываться при признании в его действиях рецидива преступлений. Просит смягчить приговор, изменить ему режим содержания на колонию строгого режима.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осуждённый Надежкин Д.А. и адвокат Денисова Н.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили приговор изменить в сторону смягчения наказания, прокурор Безверхая Т.В. просила приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осуждённого, судебная коллегия приходит к следующему.

Вывод суда о виновности Надежкина Д.А. в краже имущества ФИО, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при установленных судом обстоятельствах, является правильным, основанным на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, которые в необходимом объёме приведены в приговоре суда, в частности: показаниях самого Надежкина Д.А., не отрицавшего факт хищения имущества из дома ФИО; показаниях потерпевшего ФИО об обстоятельствах обнаружения пропажи принадлежащего ему имущества, о размере причинённого ему ущерба, являющегося для него значительным в силу его материального положения.

Вышеуказанные показания согласуются между собой и объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 об известных им обстоятельствах дела и о том, что ни они, ни их сын не давали разрешения Надежкину Д.А. самовольно заходить в их дом и брать их вещи; показаниями свидетеля ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также письменными доказательствами.

Совокупность приведённых в приговоре доказательств позволила суду прийти к обоснованному выводу о виновности Надежкина Д.А. в инкриминируемом ему деянии, и правильно квалифицировать его действий по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении Надежкину Д.А. наказания суд руководствовался требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учёл все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность осуждённого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребёнка, частичное признание вины в судебном заседании, полное признание вины в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья; наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

Суд убедительно мотивировал свои выводы о возможности исправления и перевоспитания Надежкина Д.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и об отсутствии оснований для применения к осуждённому положений ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо неучтённых данных, имеющих значение для правильного назначения наказания, суд апелляционной инстанции не находит.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание, состояния здоровья дочери осуждённого не имеется. В ходе предварительного следствия и в суде первой инстанции сторона защиты не заявляла о наличии заболеваний у дочери осуждённого, соответствующие медицинские документы не предоставляла. Не представлено таковых и в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия считает, что наказание, назначенное осуждённому как за вновь совершённое преступление, так и по совокупности преступлений, является соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности содеянного и личности виновного, полностью отвечающим задачам исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений; оснований для смягчения назначенного наказания судебная коллегия не усматривает.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначен Надежкину Д.А. с соблюдением требований п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ при наличии в действиях осуждённого особо опасного рецидива, который судом правильно установлен в действиях Надежкина Д.А. на основании п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осуждён за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены приговора, не допущено.

Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Ленинского районного суда Тульской области от 8 декабря 2021 года в отношении Надежкина Д.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии судебных решений, вступивших в законную силу.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка