ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2022 года Дело N 33-956/2022

Тамбовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дрокиной С.Г.,

при секретаре Харченко Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 марта 2022 г. частную жалобу Никулина Анатолия Алексеевича на определение судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28 января 2022 года,

установила:

Никулин А.А. обратился в суд с иском к Кулешову А.Т. о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ.

Определением судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28 января 2022 года исковое заявление возвращено истцу ввиду его неподсудности районному суду и разъяснено его право обращения с данным иском к мировому судье судебного участка N 1 по городу Кирсанову и Кирсановскому району Тамбовской области.

Не согласившись с указанным определением суда, Никулин А.А. обратился с частной жалобой на него, просил определение отменить.

Автор жалобы указал, что суд затянул рассмотрение дела, создал волокиту, чем нарушил его право на правосудие. Он является инвалидом первой группы и нуждается в денежных средствах.

Проверив материалы дела, полагая возможным в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Главой 14 ГПК РФ определен порядок подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ).

Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу. Своевременная и полная подготовка дела к судебному разбирательству имеет определяющее значение для качественного рассмотрения дела в установленные законом сроки (абзацы второй и третий п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").

В ст. 148 ГПК РФ определены задачи подготовки дела к судебному разбирательству, одной из которых является уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (ст. 56 ГПК РФ).

Статьей 150 ГПК РФ предусмотрены действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.

Так, согласно пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности; опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок.

Судья опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований в целях выяснения характера этих требований, обстоятельств, на которых они основаны, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства. Все это имеет значение для определения судьей закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установлении правоотношений сторон, определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и решения вопроса о распределении обязанностей по их доказыванию.

Возвращая Никулину А.А. исковое заявление, судья указал, что расчет произведенный истцом является неправильным и произвел свой расчет, прийдя к выводу, что исковое заявление неподсудно районному суду.

Суд апелляционной инстанции не может согласится с данным выводом судьи первой инстанции, считая его вывод преждевременным, так как суд на стадии принятия не может производить перерасчеты требований.

При таких обстоятельствах определение судьи первой инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

определил:

определение судьи Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28 января 2022 года отменить, направить материалы дела в суд первой инстанции со стадии принятия.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка