СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2022 года Дело N 22-216/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г

судей - Чернышова В.В., Нечушкиной О.Б.

при секретаре Водиной Е.В.,

с участием:

прокурора Сидоровой Т.В.,

осужденной Суровой О.В.,

адвоката Денискина В.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Суровой О.В. на приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 10 декабря 2021 года, которым

Сурова Олеся Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>А <адрес>, имеющая <скрыто> образование, <скрыто>, неработающая, невоеннообязанная, ранее судимая 06.07.20 г. Рыбновским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- осуждена по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ постановлено отменить условное осуждение Суровой О.В. по приговору Рыбновского районного суда от 06 июля 2020 года, которым она осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Рыбновского районного суда от 06 июля 2020 года и по совокупности приговоров назначено Суровой О.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором по правилам ст.70 УК РФ, и за совершение преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно Суровой О.В. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Суровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - заключение под стражу.

Срок отбытия Суровой О.В. наказания постановлено исчислять со дня вступления данного приговора в законную силу. Засчитано в срок лишения свободы время содержания под стражей с 12 августа 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбытия наказания в исправительной колонии общего режима на основании ч.3.2 ст.72 УК РФ.

По уголовному делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Чернышова В.В., выступление осужденной Суровой О.В. и адвоката Денискина В.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Сидоровой Т.В., полагавшей приговор суда законным и не подлежащим изменению, судебная коллегия

УСТАНОВИ ЛА:

Приговором Рыбновского районного суда Рязанской области от 10 декабря 2021 года Сурова О.В. признана виновной в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).

Она же, Сурова О.В., признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены Суровой О.В. при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденная Сурова О.В., не оспаривая доказанность своей вины и квалификацию содеянного, считает приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 10 декабря 2021 года несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного ей наказания.

В обоснование доводов указала, что суд при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений признал смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Однако не в полной мере принял во внимание и учел, что она страдает наркоманией, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, встала на путь исправления, нарушений не имеет, а также отсутствуют тяжкие последствия по делу.

Полагает, что суд не принял во внимание обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, связанные с целями и мотивами их совершения, ролью виновной, её поведением во время или после их совершения, добровольную выдачу наркотического вещества, правдивые и полные признательные показания.

Считает, что при назначении наказания с применением положений ст.64 УК РФ цели наказания будут достигнуты.

Также просит принять во внимание, что содержится под стражей в строгих условиях, в связи с чем наказание по ч.3 ст.158 УК РФ должно быть ей назначено с учетом коэффициента кратности, установленного п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного просит смягчить назначенное ей наказание, применить положения ст.64 УК РФ и засчитать время её содержания под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденной Суровой О.В. старший помощник прокурора Рыбновского района Рязанской области ФИО9 считает приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 10.12.2021 года в отношении Суровой О.В. законным, обоснованным, а назначенное наказание справедливым, соответствующим общественной опасности и тяжести содеянного.

Все установленные по делу смягчающие обстоятельства полностью учтены судом при назначении наказания. При этом суд обоснованно не усмотрел обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, связанных с целями и мотивами его совершения, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и поэтому обоснованно нашел вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства недостаточными для признания их исключительными и назначения Суровой О.В. наказания с применением условий ст. 64 УК РФ.

Полагает, что довод апелляционной жалобы о неправильном зачете срока содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы является необоснованным, поскольку Сурова О.В. осуждена приговором суда в том числе за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем судом верно определен порядок зачета срока ее содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день отбытия наказания в исправительной колонии общего режима на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного просит приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 10.12.2021 в отношении Суровой О.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда не подлежащим изменению по доводам апелляционной жалобы.

В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть должен быть постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

10 декабря 2021 года приговором Рыбновского районного суда Рязанской области Сурова О.В. осуждена по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ Суровой О.В. отменено условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда от 06 июля 2020 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) не отбытой части наказания по указанному приговору назначено 3 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором по правилам ст.70 УК РФ, и за совершение преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно Суровой О.В. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В заседании суда первой инстанции подсудимая Сурова О.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей вышеуказанных преступлений признала полностью, пояснив, что в обвинительном заключении правильно указаны время, место и другие обстоятельства совершенных ею преступлений. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.47 УПК РФ, при этом полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

Квалификация действий Суровой О.В. в апелляционной жалобе не оспаривается.

В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приговор в отношении Суровой О.В. указанным требованиям полностью соответствует.

При назначении наказания судом первой инстанции обоснованно принято во внимание, что Сурова О.В. совершила два умышленных тяжких преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Суровой О.В. судом учтено: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (п."и" ч.1 ст.61 УК РФ) поскольку Сурова О.В. добровольно сообщила правоохранительным органам о своей роли в преступлениях, предоставила органу следствия информацию, имеющую значение для их расследования, а также добровольно давала последовательные и правдивые показания об обстоятельствах совершенных ею деяний; полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ);

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Суровой О.В. по делу не имеется.

Таким образом, суд правомерно применил правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимой Суровой О.В. судом были приняты во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, что дало возможность назначить ей наказание существенно меньшее чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями данных статей. Однако суд не установил оснований для признания их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст.64 УК РФ, не усматривает таковых и судебная коллегия.

Вопреки доводам осужденной Суровой О.В., её положительные характеристики по месту жительства, а также по месту прежнего отбытия наказания были учтены судом в качестве иных данных и получили надлежащую оценку в приговоре.

Материалами уголовного дела установлено, что Сурова О.В. является больной наркоманией, в связи с этим суд обоснованно указал в приговоре, что она нуждается в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу <скрыто>, предусмотренных статьей 72.1 УК РФ.

Вопреки доводу апелляционной жалобы, суд, при назначении наказания Суровой О.В., обоснованно не учел такие обстоятельства как отсутствие у неё нарушений, а также отсутствие тяжких последствий по делу, поскольку преступления, за которые она привлечена к уголовной ответственности относятся к категории тяжких, направлены против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, при этом были совершены в период испытательного срока по приговору Рыбновского районного суда от 06 июля 2020 года, что свидетельствует о том, что осужденная не встала на путь исправления, не утратила общественную опасность, у неё не сформировалось правопослушное поведение.

Довод апелляционной жалобы о неправильном зачете срока содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы основан на неверном токовании закона. Поскольку Сурова О.В. осуждена приговором суда в том числе за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом верно определен порядок зачета срока ее содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день отбытия наказания в исправительной колонии общего режима на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Сурова О.В. признана виновной в совершении двух тяжких преступлений, характеризующихся высокой степенью общественной опасности, в связи с чем, исходя из принципа справедливости наказания, требований ст.ст.43, 60 УК РФ, суд объективно не установил оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и обоснованно, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, назначил Суровой О.В. за совершенные ею преступления, наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, на основании п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не имелось оснований для изменения категории преступлений, совершенных Суровой О.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит таковых и судебная коллегия.

Таким образом, из установленных обстоятельств и подтверждающих данные обстоятельства доказательств следует вывод об отсутствии предусмотренных уголовно- процессуальным законом оснований для отмены или изменения обжалуемого приговора в отношении Суровой В.А. по доводам апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389_19, 389_20, 389_28, 389_33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Рыбновского районного суда Рязанской области от 10 декабря 2021 года в отношении Суровой Олеси Викторовны оставить без изменения, а её апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ путем подачи кассационных жалоб (представлений) через суд первой инстанции в течении шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а для осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии такого судебного решения.

В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационные жалобы (представления) подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ.

В случае рассмотрения дела в кассационном порядке осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка