КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 22-212/2022

г.Петропавловск-Камчатский

15 марта 2022 года


Камчатский краевой суд в составе судьи Гулевской О.А.,

при секретаре Тесленко М.В.,

с участием прокурора Торопова Д.В.,

осуждённого Тихонова А.А.,

представителя исправительного учреждения Кладова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Тихонова Александра Алексеевича на постановление Елизовского районного суда Камчатского края от 26 января 2022 года, которым его ходатайство о замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания - исправительными работами оставлено без удовлетворения,

установил:

Тихонов, осуждённый приговором Тигильского районного суда Камчатского края от 19 октября 2017 года (с учётом апелляционного постановления от 8 июня 2021 года) по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обратился с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом - исправительными работами; по результатам его рассмотрения суд в его удовлетворении отказал.

В апелляционной жалобе осуждённый Тихонов просит отменить судебное решение как постановленное с нарушениями уголовно-процессуального закона, поскольку он не был уведомлён о дате, времени и месте судебного заседания.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Елизовского городского прокурора Поляруш считает изложенные в ней доводы необоснованными и просит оставить её без удовлетворения, а постановление суда - без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы с учётом принесённых возражений, суд апелляционной инстанции находит судебное решение подлежащим отмене.

В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, однако обжалуемое признать таковым нельзя.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.399 УПК РФ, а также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 21 от 20декабря 2011 года, при решении вопросов, связанных с исполнением приговора, осуждённые, а также заинтересованные лица, чьи интересы затрагиваются принимаемым решением, должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14-ти суток до дня судебного заседания.

При рассмотрения судом ходатайства Тихонова эти требования закона в полном объёме не были выполнены.

Как усматривается из судебного материала, 7 декабря 2021 года ходатайство осуждённого поступило в Елизовский районный суд, который назначил дату его рассмотрения на 13 января 2022 года, о чём известил участников процесса.

30 декабря 2021 года Тихонов получил извещение о проведении судебного заседания 13 января 2022 года, о чём исправительным учреждением в суд представлена соответствующая расписка осуждённого.

В связи с неявкой участников процесса и непоступлением материалов личного дела осуждённого суд 13 января 2022 года объявил перерыв в судебном заседании до 26 января 2022 года.

В материале имеется извещение об этом от 13 января 2022 года, адресованное, в том числе в исправительное учреждение для вручения осуждённому, с направлением расписки, подлежащей возврату в суд (л.м.8).

Из протокола судебного заседания и постановления следует, что ходатайство Тихонова рассмотрено с участием прокурора, но в отсутствие осуждённого, чьё извещение о дате, времени и месте проведения судебного заседания суд счёл надлежащим.

Вместе с тем, данных, подтверждающих получение извещения Тихоновым, в материалах дела не имеется.

Таким образом, последний по неизвестным обстоятельствам не был своевременно уведомлён о времени и месте рассмотрения поданного им ходатайства, которое состоялось без его участия, что лишило осуждённого возможности довести до суда свою позицию, и привело к нарушению его права на защиту, а также принципа состязательности и равноправия сторон.

Потерпевшие по делу также не извещались о месте, дате и времени судебного заседания, между тем в силу ч.2_1 ст.399 УПК РФ суд должен был принять к тому меры.

Поскольку допущенные судом существенные нарушения требований УПК РФ не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции, обжалуемое решение подлежит отмене с направлением ходатайства Тихонова на новое рассмотрение, при котором суду надлежит в полной мере обеспечить процессуальные права участников процесса.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.389_13, 389_20, 389_28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

постановление Елизовского районного суда Камчатского края от 26 января 2022 года по ходатайству осуждённого Тихонова Александра Алексеевича отменить, материал направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

Апелляционную жалобу осуждённого Тихонова А.А. удовлетворить.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47_1 УПК РФ в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.А. Гулевская


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка