СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-477/2022

г. Петропавловск-Камчатский

10 марта 2022 года


Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего

Мартьяновой С.Ю.,

судей

при секретаре

Бондаренко С.С., Миронова А.А.,

Слепчук Ю.Н.,


рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Снопок Елены Константиновны на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 28 декабря 2021 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Снопок Елены Константиновны к администрации Елизовского муниципального района, администрации Пионерского сельского поселения о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка <данные изъяты>, и признании в порядке наследования права собственности за Снопок Еленой Константиновной на земельный участок <данные изъяты>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство - отказать за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Бондаренко С.С., объяснения представителя истца Белоголовых Л.А., судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Снопок Е.К. предъявила иск к администрации Елизовского муниципального района о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1., земельного участка <данные изъяты>, и признании в порядке наследования права собственности на данный земельный участок.

В обоснование исковых требований указала, что после смерти её отца ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ осталось имущество в виде земельного участка, который был предоставлен наследодателю на основании постановления администрации Пионерского сельского поселения от 10 марта 1999 года N 15 в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. При обращении к нотариусу ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок в связи с тем, что при жизни наследодатель не обращался за государственной регистрацией права собственности на переданный ему в собственность земельный участок.

Определением Елизовского районного суда Камчатского края от 01 декабря 2021 года на основании ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Пионерского сельского поселения.

Рассмотрев дело, суд постановилуказанное решение.

В апелляционной жалобе истец Снопок Е.К., не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, ссылается на нарушение норм материального и процессуального права и просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указала, что Перечень ранее учтенных земельных участков кадастрового квартала N по состоянию на 01 января 2003 года, в котором указано, что ФИО1 владел спорным земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не является правоустанавливающим документом. Информация в данный Перечень была внесена по результатам инвентаризации. Судом первой инстанции не принято во внимание, что спорный земельный участок был предоставлен ФИО1. в собственность. Тот факт, что при жизни наследодатель не обратился в регистрирующий орган за получением документа на право собственности, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Администрация Пионерского сельского поселения не возражала против удовлетворения исковых требований, тем самым подтвердила, что передала спорный земельный участок наследодателю в собственность.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца Белоголовых Л.А. поддержала апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам.

Ответчики администрация Елизовского муниципального района и администрация Пионерского сельского поселения, третье лицо Управление Росреестра по Камчатскому краю, нотариус Елизовского нотариального округа Шкороденок А.Г. извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции представителей не направили. Администрация Елизовского муниципального района просила о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

На основании ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 327 ГПК РФ судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца Белоголовых Л.А., изучив материалы гражданского дела, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно п.п. 3 и 4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а также нарушение или неправильное применение норм процессуального права являются основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Такие нарушения были допущены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего гражданского дела.

Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу, что спорный земельный участок был предоставлен ФИО1. на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое прекратилось со смертью его правообладателя, поскольку ФИО1 при жизни не выразил намерение приобрести занимаемый участок в собственность. Также суд первой инстанции указал, что истец Снопок Е.К. не представила доказательств того, что к ней в порядке наследования перешли права на недвижимое имущество, расположенное на спорном земельном участке.

С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия не соглашается.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии со ст.ст. 13, 102 Закона РСФСР от 01 июля 1970 года "Об утверждении Земельного кодекса РСФСР" (в редакции, действующей на момент предоставления земельного участка) исполнительные комитеты сельских Советов депутатов трудящихся предоставляют земельные участки из земель, не входящих в состав землепользования колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, в пределах сельских населенных пунктов.

Согласно ст. 104 Земельного кодекса РСФСР земельные участки жилищно-строительным и дачно-строительным кооперативам, а также гражданам для индивидуального жилищного строительства предоставляются в бессрочное пользование.

В силу ст. 6 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года (в редакции, действующей на момент предоставления земельного участка) земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

В соответствии с абз. 3 ст. 7 Земельного кодекса РСФСР передача земельных участков в собственность граждан производилась местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Новоавачинского сельского совета депутатов трудящихся от 14 июня 1974 года N 48 ФИО2. выделен земельный участок, размером 1 500 м? на землях госфонда для строительства индивидуального жилого дома.

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 58,4 м?, приобретен ФИО1. у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи, который зарегистрирован БТИ ДД.ММ.ГГГГ.

Решением исполнительного комитета Пионерского сельского совета народных депутатов от 27 октября 1989 года N 132, принятым судебной коллегией в качестве нового доказательства на основании пункта 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", ФИО1. разрешен раздел земельного участка в <адрес> в связи с продажей 1/2 жилого дома, за ФИО1. закреплен земельный участок в <адрес>, площадью 750 м?, за ФИО3. закреплен земельный участок в <адрес>, площадью 750м?.

15 ноября 1989 года ФИО1 продал ФИО3. 1/2 доли в праве собственности на указанный жилой дом.

Постановлением главы Пионерской сельской администрации Елизовского муниципального образования от 10 марта 1999 года N 15 ФИО1. предоставлен дополнительный земельный участок площадью 250 м? в <адрес> в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, постановлено считать общую площадь земельного участка 1000 м?.

Согласно выписки из Перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала N по состоянию на 01 января 2003 года, ФИО1. владеет спорным земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления N 15.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с кадастровым номером N расположен по адресу: <адрес>, отнесен к категории земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство, площадь - 1 000 м?. Земельный участок ранее учтенный, граница не установлена. Вид права: постоянное (бессрочное) пользование, правообладатель ФИО1.

Жилой дом по указанному выше адресу состоит на кадастровом учете как ранее учтенный, ему присвоен кадастровый номер N, назначение - многоквартирный дом. Квартиры (N N) в данном многоквартирном доме также состоят на кадастровом учете с присвоением отдельных кадастровых номеров. Выписка из ЕГРН не содержит сведений о земельном участке, на котором расположен указанный жилой дом.

Из материалов дела также следует, что ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство в виде вышеуказанных жилого дома и земельного участка, а также недополученной пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

Наследником первой очереди является его дочь Снопок Е.К., которой 12 сентября 2019 года выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении недополученных сумм пенсии, ежемесячной денежной выплаты, а также на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Постановлением нотариуса Елизовского нотариального округа от 17 февраля 2021 года Снопок Е.К. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении земельного участка в связи с отсутствием зарегистрированного права ФИО1 на данный участок.

Принимая во внимание установленные судебной коллегией обстоятельства в совокупности с приведенными выше нормами права, учитывая, что в Решении Исполнительного комитета Пионерского сельского совета народных депутатов от 27 октября 1989 года не указан вид права, на котором ФИО1. был предоставлен земельный участок, площадью 750м?, при этом постановлением Пионерской сельской администрации Елизовского муниципального образования от 10 марта 1999 года N 15 земельный участок, площадью 250 м? дополнительно предоставлен ФИО1 в собственность бесплатно и определена общая площадь земельного участка 1000 м?, в силу абз. 2 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок, площадью 1000 м? следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности.

Правоустанавливающих документов на основании положений п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" о предоставлении спорного земельного участка ФИО1 в постоянное (бессрочное) пользование, а также сведений, исключающих возможность предоставления спорного земельного участка в собственность граждан, материалы дела не содержат.

Таким образом, земельный участок подлежит включению в наследственную массу, соответственно у истца, как наследника, возникло право требовать признания права собственности на спорный земельный участок.

В данном случае, положения пункта 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к возникшим правоотношениям применению не подлежат, поскольку в указанном пункте разъяснен вопрос наследования земельного участка, предоставленного наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, или наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, тогда как спорный земельный участок был предоставлен ФИО1 для ведения подсобного хозяйства на праве собственности.

При изложенных обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении иска.

На основании пунктов 3, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 327.1- 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Елизовского районного суда Камчатского края от 28 декабря 2021 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Иск Снопок Елены Константиновны удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: Камчатский край, Елизовский район, п. Светлый ул. Ручейная д.4 кв.2, площадью 1000 м?.

Признать за Снопок Еленой Константиновной в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером 41:05:0101082:467, расположенный по адресу: Камчатский край, <адрес>, площадью 1000 м?, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство.

Мотивированное апелляционное определение составлено 11 марта 2022 года.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка