СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 22-1251/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Резановой Н.И.

судей Закутнего Р.И., Путятиной А.Г.

при секретаре Козаеве Т.Р.

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Харитоновой О.В.

осужденного Лянге Е.А. посредством системы видеоконференц-связи

адвоката Волкова И.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Сараевой И.Н., апелляционную жалобу осужденного Лянге Е.А.

на приговор Азовского городского суда Ростовской области от 18 ноября 2021 года, которым

Лянге Евгений Александрович, родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина Российской Федерации, ранее судим:

- 4 декабря 2019 года мировым судьей судебного участка N 4 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен 24 мая 2021 года;

- 5 августа 2021 года Азовским городским судом Ростовской области по ст. 264-1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год; на 18 ноября 2021 года неотбытая часть дополнительного наказания составляет 1 год 8 месяцев 15 дней,

осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Азовского городского суда Ростовской области от 05.08.2021 по ст. 264-1 УК РФ.

По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое основное наказание по приговору Азовского городского суда Ростовской области от 05.08.2021, а также неотбытая часть дополнительного наказания по этому же приговору суда, и по совокупности приговоров назначено Лянге Е.А. окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 8 месяцев 15 дней.

Мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена прежней, срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено Лянге Е.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 07.09.2020 до вступления приговора в законную силу на основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Резановой Н.И., выслушав пояснения осужденного Лянге Е.А. посредством видеоконференц-связи и его адвоката Волкова И.М., поддержавших доводы жалобы осужденного о смягчении наказания; мнение прокурора отдела Харитоновой О.В., поддержавшей доводы представления об изменении приговора в части зачета в срок лишения свободы времени нахождения осужденного под стражей, в остальной части полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Лянге Е.А. осужден за тайное хищение имущества Потерпевший N 1 на сумму 5000 рублей, совершенную 6 сентября 2021 года с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании осужденный Лянге Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.

В апелляционном представлении государственного обвинителя ставится вопрос об изменении приговора в части зачета времени нахождения Лянге Е.А. под стражей в срок лишения свободы и определении даты задержания осужденного 7 сентября 2021 года, а не 7 сентября 202 года, как указал суд ошибочно в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный Лянге Е.А. выражает несогласие с назначенным ему наказанием, которое, по его мнению, является чрезмерно суровым, назначенным без учета смягчающих обстоятельств, а именно, судом не учтено нахождение на иждивении осужденного пожилых родителей, страдающих рядом хронических заболеваний и являющихся нетрудоспособными, а также без учета полного признания вины, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба. Осужденный считает, что имеются основания для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Сараева И.Н. указывает на справедливость назначенного осужденному наказания и обоснованность принятого судом решения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления государственного обвинителя и апелляционной жалобы осужденного, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что ни в стадии предварительного расследования, ни в стадии судебного разбирательства не было допущено существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора. Права всех участников процесса соблюдены.

Вывод суда о виновности Лянге Е.А. в совершении тайного хищения принадлежащего Потерпевший N 1 телевизора, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью доказательств, а именно: показаниями Лянге Е.А. об обстоятельствах совершенной им кражи имущества потерпевшей; показаниями потерпевшей Потерпевший N 1 и свидетеля ФИО10, а также данными протоколов следственных действий и другими документами, всесторонне исследованными в судебном заседании, проверенными в соответствии со ст. 87 УПК РФ, и оцененными в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Действиям осужденного Лянге Е.А., квалифицированным по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная правовая оценка.

Доказанность виновности Лянге Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалификация его действий никем из участников уголовного судопроизводства не оспариваются.

При назначении осужденному наказания судом правильно учтены смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; уход Лянге Е.А. за родителями, имеющих ряд заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Иных обстоятельств, которые подлежали бы признанию в качестве смягчающих наказание, судебная коллегия в отношении осужденного Лянге Е.А., не усматривает.

Назначение осужденному наказания в виде лишения свободы реально мотивировано в приговоре, вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима определен правильно.

Судом 1 инстанции оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73, ст. 64 УК РФ не найдено. Судебная коллегия также не усматривает таких оснований, считая назначенное Лянге Е.А. наказание справедливым.

Оснований для отмены приговора суда не имеется.

Вместе с тем, соглашаясь с доводом апелляционного представления, коллегия считает, что в срок лишения свободы Лянге Е.А. следует зачесть время нахождения его под стражей с 7 сентября 2021 года, когда он был фактическим задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, что подтверждается протоколом задержания (л.д. 41), по день вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, как это предусмотрено п. "б" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ, а не с 7 сентября 2020 года, как ошибочно указал суд 1 инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-19, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Азовского городского суда Ростовской области от 18 ноября 2021 года в отношении Лянге Евгения Александровича изменить: уточнить резолютивную часть приговора указанием о зачете Лянге Е.А. в срок лишения свободы времени содержания его под стражей с 07.09.2021 до вступления приговора в законную силу на основании п. "б" ч. 3-1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Лянге Е.А. оставить без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего судебного решения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка